ALTRI SPORT | giovedì 24 aprile 2014 05:14

Newsletter

Iscrivendomi acconsento al trattamento dei dati personali secondo le norme vigenti.

Ricerca

ALTRI SPORT | martedì 02 luglio 2013, 10:11

Judo, International Loano Cup: la Liguria si aggiudica la classifica di Società

Condividi |  

Buona la prima per le categorie giovanili

Si è conclusa con un grande successo organizzativo la giornata dell’INTERNATIONAL LOANO CUP (ex Torneo “Città di Ventimiglia”) dedicata alla gara individuale riservata alle categorie Cadetti ed Esordienti B.

Ben 46 Società hanno raccolto l’invito a partecipare dello Judo Club Ventimiglia, in rappresentanza di Belgio, Francia, Svizzera ed Italia con clubs provenienti da Liguria, Piemonte, Lombardia, Emilia Romagna, Toscana, Lazio, Campania e Sicilia.

Questa esperienza sarà certamente ripetuta e potenziata, vista la soddisfazione espressa dai partecipanti e dall’organizzazione per la prima edizione dell’International Loano Cup Individuale Cadetti ed Esordienti.

Elevato il livello tecnico nella gara dei cadetti sia maschili sia femminili.

La classifica finale unificata Cadetti ed Esordienti è stata vinta dalla Rappresentativa Regionale Ligure che per l’occasione ha schierato tutti i suoi migliori atleti tra cui Simona Boccotti e Maruska Iamundo.

Un plauso particolare agli atleti della Star Judo Club Napoli che con sei atleti partecipanti si sono aggiudicati ben quattro medaglie d’oro con Biagio D’Angelo, Mario Petrosino, Gennaro Cangiano e Gaetano Palumbo.

Di seguito si riporta la classifica finale delle prime cinque Società:

  1. RAPPRESENTATIVA LIGURIA punti 136

  2. NICE JUDO FRANCIA punti 84

  3. ASOPS KUMIAI TORINO punti 68

  4. STAR JUDO CLUB NAPOLI punti 54

  5. RLZ ST.GALLEN SVIZZERA punti 46


Alla premiazione ha presenziato il Consigliere Comunale di Loano sig. Giovanni Cepollina.


Podi individuali:

ESORDIENTI B

Maschile

40: 1° VALERIANI LEONARDO CUS PARMA; 2° BRIARD KENNY NICE JUDO FRANCIA; 3° BOCINA JACOPO A.S.D.DECASPORT TORINO; 3° DELL`ACCIO DAVIDE PRO RECCO JUDO JUJITSU


45: 1° D`ANGELO BIAGIO STAR JUDO CLUB; 2° CORSALE ANTONIO A.S.D.JUDO CLUB ALBINIA; 3° CICALA MATTIA JUDO CLUB SAKURA ARMA DI TAGGIA; 3° LONGO LUCA A.S.D.DECASPORT TORINO


50: 1° ARAMU ALESSANDRO ASOPS KUMIAI; 2° MALARA NICOLÒ A.S. CENTRO; 3° BERNABÈ MATTIA A.S.D.POLISPORTIVA BESANESE; 3° TOMESCU STEFAN A.S.D.DECASPORT TORINO


55: 1° ALBARELLO SIMONE PRO RECCO JUDO JUJITSU; 2° GAMBINO NICOLÒ JUDO TOMODACHI; 3° DANIELLI YAMA POLISPORTIVA MASONE; 3° VIGANÒ MATTIA A.S.D.POLISPORTIVA BESANESE


60: 1° KHELIFI AYOUB STADE LAURENTIN FRANCIA; 2° CERRATO ANDREA A.S.D.JUDO GRINZANE CAVOUR; 3° CAGNASSO RICCARDO ASOPS KUMIAI; 3° CHIADÒ PULI STEFANO A.S. CENTRO


66: 1° DE CESARIO MATTEO A.S.D.DECASPORT TORINO; 2° FERRI ALESSIO CIRCOLO SPORTIVO JUDO SANREMO; 3° TREMBATCH TIMOFIY NICE JUDO FRANCIA; 4° MARTINI DAVIDE GS VIGILI DEL FUOCO LIVORNO


73: 1° AYADI FIRAS NICE JUDO FRANCIA; 2° CANDREVA GIUSEPPE A.S.D.SAN LEONE MAGNO


+73: 1° FRANCESCHETTI DYLAN NICE JUDO FRANCIA

ESORDIENTI B

Femminile

44: 1° CASTAGNOLA MARTINA ARTI MARZIALI NOVASCONI LA SPEZIA; 2° SENECHAL MAELLE NICE JUDO FRANCIA; 3° PICCINOTTI VIRGINIA CUS PARMA; 4° PINTO CARLOTTA A.S. CENTRO


48: 1° PICOLLO BEATRICE A.S.D.JUDO GRINZANE CAVOUR; 2° IAMUNDO TAMARA JUDO CLUB VENTIMIGLIA A.S.D.; 3° NARDUCCI ALESSIA ASOPS KUMIAI; 3° SANCHEZ NATASCHA RLZ ST.GALLEN SVIZZERA


52: 1° LENTINI LUDOVICA ASOPS KUMIAI; 2° BARBERIS CHLOE NICE JUDO FRANCIA; 3° CLERICI CHIARA A.S.D. LIBERTAS MON CLUB; 3° TRESPINE ALESSIA A.S.D. SHARIN JUDO QUILIANO


57: 1° MARTINETTO CHIARA A.S. CENTRO; 2° CLERICI MARTINA A.S.D. LIBERTAS MON CLUB; 3° LECCI GINEVRA JUDO CLUB SAKURA ARMA DI TAGGIA


CADETTI

Maschile

46: 1° FORSTER DOMINIK RLZ ST.GALLEN SVIZZERA; 2° BASIRICÒ LIBORIO BUSHIDO JUDO TRAPANI; 3° MASSARDO ALESSANDRO RAPP. LIGURIA; 4° LOMAZZO MICHELE JUDO CLUB LUIGI SICCO


50: 1° CASARETO NICOLÒ RAPPRESENTATIVA LIGURIA; 2° SCANNELLA TIZIANO RONIN JUDO CERIALE


55: 1° CASTAGNOLA SIMONE RAPPRESENTATIVA LIGURIA; 2° PORCEDDU FEDERICO A.S.D.SAN LEONE MAGNO; 3° CABOT MATTHIEU NICE JUDO FRANCIA; 3° SCANDURRA ALESSIO A.S.JUDO DILETT.PIOMBINO


60: 1° PETROSINO MARIO STAR JUDO CLUB; 2° NOVASCONI JACOPO RAPPRESENTATIVA LIGURIA; 3° CAPUOZZO SALVATORE STAR JUDO CLUB; 3° SCANDURRA GIACOMO A.S.JUDO DILETT.PIOMBINO


66: 1° DE SANTIS ALESSANDRO A.S.D.SAN LEONE MAGNO; 2° NIKOLLBIBAJ KRISTIAN RLZ ST.GALLEN SVIZZERA; 3° LAMPART MACIEJ ASOPS KUMIAI; 3° SUGAMELE FRANCESCO BUSHIDO JUDO TRAPANI


73: 1° PALUMBO GAETANO STAR JUDO CLUB; 2° D`ARCO SALVATORE STAR JUDO CLUB; 3° BESLEAGA JOSEPH NICE JUDO FRANCIA; 3° RISSO DANIELE RAPPRESENTATIVA LIGURIA


81: 1° CANGIANO GENNARO STAR JUDO CLUB; 2° GATTORNA RICCARDO RAPPRESENTATIVA LIGURIA; 3° COROBCEANU DRAGOS A.S.D. SHITAMA

+81: 1° CHACHUA SABA NICE JUDO FRANCIA; 2° BOLLO ALESSIO RAPPRESENTATIVA LIGURIA; 3° PERUGINO DOMENICO RAPPRESENTATIVA LIGURIA; 4° CHADI AYOUB RONIN JUDO CERIALE

CADETTI

Femminile

44: 1° AAIKE DE POORTER JUDO EEKLO BELGIO; 2° CONTI GRETA A.S.D. LIBERTAS MON CLUB


48: 1° AAIKE DE POORTER. JUDO EEKLO BELGIO; 2° D`AGOSTINO SARA RAPPRESENTATIVA LIGURIA; 3° CARELLA SARA JUDO CLUB NOVI; 3° MUSANTE CARLOTTA RAPPRESENTATIVA LIGURIA


52: 1° ADAM CHLOÈ OLYMPIC JUDO VAROIS FRANCIA; 2° BRUGGMANN JANA RLZ ST.GALLEN SVIZZERA; 3° SEMERARO MICHELA ASOPS KUMIAI; 3° STILITANO VALENTINA A.S.JUDO DILETT.PIOMBINO


57: 1° BOCCOTTI SIMONA RAPPRESENTATIVA LIGURIA; 2° IAMUNDO MARUSKA RAPPRESENTATIVA LIGURIA; 3° DECIMA ALISSIA SUI-SVIZZERA; 3° MIGNARD CLAIRE STADE LAURENTIN FRANCIA


63: 1° MAZY ILOIDE STADE LAURENTIN FRANCIA; 2° CRISCUOLO CAROLINA RAPPRESENTATIVA LIGURIA; 3° QUALIZZA ILARIA ASOPS KUMIAI; 3° VANIN VALERIA JUDO GINNIC CLUB VALENZA


+63: 1° CREMA IRENE CUS PARMA; 2° TEMPINI CARLOTTA ASOPS KUMIAI; 3° AGNELLO CAROLA RAPPRESENTATIVA LIGURIA; 3° WILLI SARA RLZ ST.GALLEN SVIZZERA

C.S.

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Link Utili|Scrivi al Direttore