La stagione agonistica del rugby ligure si avvicina a fine anno, ed almeno per alcuni clubs questa domenica potrebbe tracciare la strada definitiva da intraprendere nel 2015. Dalla Serie A sia il CUS Genova, ma soprattutto la Pro Recco, alla C/1 con Cogoleto/Province, Savona e Spezia, ed anche dalle giovanili con Province U/18 e Genova U/16, ci si attende importanti risposte tecniche per il prosieguo delle loro future attività.
SERIE A GIRONE 1 – I FASE (IV gg. girone di ritorno) dom.14,30
Aircom Recco – Piacenza (Campo Carlo Androne arb. Oscar Muscio di Prato)
Reggio – Eco Eridania CUS Genova (campo Crocetta Canalina arb. Meconi di Roma)
Sitav Lyons Piacenza – CUS Torino (Campo Walter Beltrametti )
CLASSIFICA: Sitav Lyons Piacenza punti 26, Reggio 22, Aircom Recco 21, CUS Torino 16, Piacenza ed Eco Eridania CUS Genova 13.
SERIE C/1 GIRONE D POULE 2 (III gg di ritorno) dom. ore 14,30
Alessandria – Spezia (Campo Ferrovieri)
Savona – CFFS Cogoleto &Province dell’Ovest (Campo Fontanassa)
Riposa Asti.
CLASSIFICA: Alessandria (*) punti 17, Asti 14, Cogoleto/Province 10, Savona (*) 9, Spezia 7.
(*) = da recuperare.
SERIE C/2 TERRITORIALE (VII gg di andata) dom. ore 14,30
Cadetti CUS Genova – Lions Tortona (Carlini)
Cadetti Recco – Union Rugby Riviera (ore 12,30 Carlo Androne)
Acqui Terme – Tigullio Rugby Rapallo (Campo Giulio Segre di Strevi)
Amatori Genova – Novi Ligure (Comunale di Sant’Olcese)
CLASSIFICA: Union Rugby Riviera (*) punti 23, Cadetti Recco punti 22, Cadetti CUS Genova 21, Acqui Terme punti 13, Rapallo 7, Amatori Genova (*) 6, Novi Ligure 4, Lions Tortona 0.
UNDER 18 GIRONE 1 ELITE (VI gg. andata) domenica 12,30
CUS Genova – A.S.R. Milano (Carlini)
Grande Milano – Pro Recco (Giuriati)
Calvisano – CUS Torino
VII Torino - Viadana
CLASSIFICA: Grande Milano punti 18, Viadana 16, A.S.R. Milano e Settimo Torino 14, Calvisano 13, Pro Recco 8, CUS Torino 6, CUS Genova 0.
UNDER 18 TERRITORIALE (VI GG. ANDATA) domenica
CFFS Cogoleto & Province dell’Ovest – Amatori Genova (Marco Calcagno ore 11,30)
Acqui Terme – Union Rugby Riviera (ore 12,30 Campo Giulio Segre di Strevi)
Savona – Pedona Cuneo (ore 12,00 Campo Fontanassa)
Riposa Junior Asti.
CLASSIFICA: Jr Asti punti 25, Cogoleto & Province dell’Ovest (*) 15, Acqui 13, Cuneo (*) 12, Savona (*) 7, Amatori 6, Union Riviera (*) 0.
UNDER 16 GIRONE 1 ELITE (VII gg. di andata) dom.
Ghial Fiumicello – Carispezia Recco (ore 14,00 Campo Bruno Menta/Brescia)
Bergamo – A.S.R. Milano
Cammi Calvisano – Grande Brianza
Viadana – CUS Milano
CUS Torino – Biella
CLASSIFICA: Bergamo punti 29, Calvisano e CUS Milano 27, Grande Brianza 23, CUS Torino 20, A.S.R. 18, Fiumicello 14, Viadana e Biella 5, Recco 3.
UNDER 16 GIR. TERRITORIALE (VIII gg di andata) dom. ore 11,00
Acqui Terme – Spezia (Campo Giulio Segre di Strevi)
Genova Rugby/1 – Savona (Carlini )
Amatori Genova – Alessandria (Comunale Sant’Olcese)
Imperia – Province dell’Ovest (Campo Pino Valle Baitè)
s a b a t o -
Genova Rugby/2 – Jr Asti (Carlini ore 16,30)
CLASSIFICA: Genova Rugby/1 (*) punti 35, Jr Asti (*) 29, Savona (*) 21, Spezia (*) 18, Alessandria 17, Imperia (**) 15, Acqui Terme 11, Province dell’Ovest (*) 8, Genova Rugby/2 punti 7, Amatori Genova (**) 0.
UNDER 14 PRIMA FASE (VIII gg) domenica
Province dell’Ovest – Genova Rugby/1 (Calcagno di Cogoleto ore 10,00)
Amatori Genova – Savona (Comunale Sant’Olcese 12,30)
Imperia – Genova Rugby/2 (Pino Valle 12,30)
s a b a t o -
Pro Recco – Spezia (Carlo Androne 16,30)
ATTIVITA’ PROPAGANDA
Campo Marco Calcagno di Cogoleto Loc. Molinetto
s a b a t o -
UNDER 10/8/6 ORE 10,30 Organizzato da CFFS COGOLETO
“ 12 “ 12,00 “ PROVINCE DELL’OVEST
TORNEO DI NATALE FEMMINILE SEVENS
Domenica ore 14,30 campo Marco Calcagno di Cogoleto
Sel. Reg. Liguria, Piemonte e Toscana Under 16 ed U/14.
LIGURIA U/16: Giulia e Micol Cavina, Andrea Luciana Parodi, Giulia Ghiuldjan Giambarresi, Irene Satragno, Eleonora Capurro, Chiara Aloe (CFFS Cogoleto & Province dell’Ovest), Valentina La Rosa e Giorgia Valgera (Imperia).
LIGURIA U/14: Alice Mori e Veronica Risso (Imperia), Cristina Vassale (R.C. Spezia), Susanna ed Emily Bossi (CUS Savona).