/ Altri sport

Che tempo fa

Cerca nel web

Altri sport | venerdì 11 agosto 2017, 11:03

Pallapugno. Tutti i risultati di giovedì 10 agosto

La regular season della Serie B si è conclusa

La regular season nel campionato di Serie B si è conclusa. Questi tutti i risultati di giovedì 10 agosto.

Coppa Italia 2017
Fervono i preparativi per la "tre giorni" di Coppa Italia con tutte le finali in programma da venerdì 25 a domenica 27 agosto allo sferisterio di Ceva.
Definite le squadre finaliste dei campionati senior.
Seria A
Torronalba Canalese-Araldica Castagnole Lanze: sabato 26 agosto, ore 21.
Serie B
Morando Neivese-Surrauto Monticellese: venerdì 25 agosto, ore 21.
Serie C1
Torronalba Canalese-Mgm Surrauto Priocchese: domenica 27 agosto, ore 21.
Serie C2
Chiarlone Barbero Albese Young-Araldica Pro Spigno: domenica 27 agosto, ore 16.30.

Si ricorda che, sabato 26 agosto, alle 22.30, nell'intervallo tra il primo e secondo tempo della finale di Serie A, si terrà l'estrazione della LOTTERIA COPPA ITALIAche mette in palio una FIAT PANDA e tanti altri premi: per l'elenco completo clicca qui. I biglietti si possono acquistare in tutta la provincia di Cuneo presso le società affiliate alla Fipap al costo di 5 euro cadauno.

Intanto, sono in via di definizione, con la chiusura della regular-season dei vari campionati, le finaliste giovanili, che si affronteranno secondo questo programma:
Pulcini: venerdì 25 agosto, ore 17.
Esordienti: sabato 26 agosto, ore 14.
Allievi: sabato 26 agosto, ore 16.
Juniores: domenica 27 agosto, ore 14.


Serie A Trofeo Araldica Play off - Quarta giornata
Bioecoshop Bubbio-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa 4-11


Serie B
Chiusa la regular-season del campionato cadetto. La Morando Neivese di Davide Barroero vince 11-10 con la Virtus Langhe di Nicholas Burdizzo e chiude da sola al comando della classifica, con un punto di vantaggio sulla Surrauto Monticellese di Fabio Gatti, che supera 11-3 la Speb dei fratelli Brignone. Neivesi e monticellesi giocheranno così la finale di Coppa Italia.
Terzo posto per la Bcc Pianfei Pro Paschese di Marco Fenoglio, che s'impone 11-9con il San Biagio di Paolo Danna, mentre in quarta posizione, l'ultima dei play-off, si piazza l'Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo di Gilberto Torino, grazie alla vittoria per 11-1 con la Don Dagnino di Claudio Gerini. Infine, successo dell'Alfieri Montalbera Albese di Cristian Gatto: 5-11 con la Credito Cooperativo Caraglio.
Pertanto, accedono ai play-off: Morando Neivese, Surrauto Monticellese, Bcc Pianfei Pro Paschese e Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo.
Giocheranno i play-out: Virtus Langhe, Alfieri Montalbera Albese, Credito Cooperativo Caraglio e Bormidese. 
È stato invece annullato il terzo girone "retrocessione" della seconda fase, essendo lo stesso ininfluente, dopo il ritiro dell'Araldica Valle Bormida e della Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia, che retrocedono così in Serie C1.

Tredicesima ritorno
Araldica Valle Bormida-Bormidese 0-11 forfait
Surrauto Monticellese-Speb 11-3
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Don Dagnino 11-1
Bcc Pianfei Pro Paschese-San Biagio 11-9
Morando Neivese-Virtus Langhe 11-10
Credito Cooperativo Caraglio-Alfieri Montalbera Albese 5-11


FEMMINILE: LE SEMIFINALI

Ecco le date delle semifinali dei campionati femminili: sia per la Fase Scudetto, sia per il Trofeo Fipap, con partite di andata, ritorno ed eventuale spareggio sul campo delle migliore in classifica nella regular-season.

Femminile Fase Scudetto - Semifinali
Gymnasium Albese-Subalcuneo: andata 20 agosto ore 20 ad Alba, ritorno 24 agosto ore 20 a Cuneo.
Don Dagnino-Augusto Manzo: andata 22 agosto ore 20 ad Andora, ritorno 1 settembre ore 20 a Santo Stefano Belbo.
Femminile Trofeo Fipap - Semifinali
Canalese-Valle Bormida: andata 22 agosto ore 19 a Canale, ritorno 28 agosto ore 18 a Monastero Bormida.
San Leonardo-Fortezza Savona. andata 20 agosto ore 19.30 a Imperia, ritorno 28 agosto ore 21 a Pontinvrea.
 

RISULTATI E CALENDARI GIOVANILI

Esordienti Fase Scudetto Girone Rosso - Seconda ritorno
Alta Langa-Canalese 7-0

ERRATA CORRIGE
Esordienti Fase Scudetto Girone Bianco - Seconda ritorno
Imperiese-Albese Young B 7-2


JUNIORES: I QUARTI DI FINALE

Ecco le date della seconda fase del campionato Juniores: tabellone finale a eliminazione diretta con partite di andata, ritorno ed eventuale spareggio sul campo della migliore classificata nella regular-season.

Juniores Fase Scudetto - Quarti finale
Don Dagnino-Neivese: andata 14 agosto ore 19 ad Andora, ritorno 21 agosto ore 20 a Neive.
Castagnolese-Castellettese: andata 17 agosto ore 20.30 a Castagnole delle Lanze, ritorno 22 agosto ore 21 a Scaletta Uzzone.
Spec-Merlese: andata 18 agosto ore 21 a Ceva, ritorno 22 agosto ore 21 a Mondovì.
Valle Arroscia-Albese: andata 17 agosto ore 18 a Pieve di Teco, ritorno 22 agosto ore 18 ad Alba.
Juniores Trofeo Fipap - Quarti finale
Ricca-Pontinvrea: andata 18 agosto ore 21 a Ricca, ritorno 21 agosto ore 21 a Pontinvrea.
Virtus Langhe-Subalcuneo: andata 16 agosto ore 20 a Dogliani, ritorno 21 agosto ore 20 a Cuneo.
Monastero Dronero-San Leonardo: andata 9-1 a Monastero Dronero, ritorno 21 agosto ore 18 a Imperia.
Pro Paschese-Gottasecca: andata 12 agosto ore 18 a Villanova Mondovì, ritorno 22 agosto ore 21 a Gottasecca.

ALLIEVI: I QUARTI DI FINALE

Ecco le date della seconda fase del campionato Allievi: tabellone finale a eliminazione diretta con gare di andata, ritorno ed eventuale spareggio sul campo della migliore in classifica nella regular-season.

Allievi Fase Scudetto - Quarti finale
Alta Langa-Valle Bormida: andata 18 agosto ore 21 a San Benedetto Belbo, ritorno 21 agosto ore 20 a Monastero Bormida.
Spes A-Canalese A: andata 18 agosto ore 19 a Pontinvrea, ritorno 21 agosto ore 19 a Canale.
Valle Arroscia-San Biagio B: andata 16 agosto ore 20 a Pieve di Teco, ritorno 23 agosto ore 20 a San Biagio Mondovì.
Gottasecca-Albese: andata 16 agosto ore 20 a Gottasecca, ritorno 23 agosto ore 18 a Alba.
Allievi Trofeo Fipap - Quarti finale
Neivese-San Biagio A: andata 18 agosto ore 18 a Neive, ritorno 22 agosto ore 20 a San Biagio Mondovì.
Centro Incontri-Spes B: andata 17 agosto ore 20 a San Pietro del Gallo, ritorno 20 agosto ore 18 a Pontinvrea.
Imperiese-Don Dagnino: andata 17 agosto ore 19 a Dolcedo, ritorno 20 agosto ore 18 ad Andora.
Cortemilia-Subalcuneo: andata 20 agosto ore 20 a Cortemilia, ritorno 23 agosto ore 20 a Cuneo.
 

PROMOZIONALI: LE SEMIFINALI

Ecco le date della seconda fase dei Promozionali.

Promozionali Fase Scudetto - Semifinali 
Raggruppamento A: concentramento unico ad Andora, 2 settembre ore 17, per Don Dagnino, Cortemilia e Pro Paschese. 
Raggruppamento B: concentramento unico a Ceva, 29 agosto ore 18.30, per Spec, Caraglio e Priocchese.
Promozionali Trofeo Fipap - Semifinali 
Raggruppamento A: concentramento unico a Pieve di Teco, 2 settembre ore 17, per Amici Castello, Pro Spigno A e San Biagio. 
Raggruppamento B: concentramento unico a Gottasecca, 20 agosto ore 18, per Bormidese, Peveragno e Ricca.

Redazione

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore