/ Calcio

Che tempo fa

Cerca nel web

Calcio | giovedì 07 dicembre 2017, 17:35

Calcio, Promozione: i giocatori diffidati e squalificati dal Giudice Sportivo

Calcio, Promozione: i giocatori diffidati e squalificati dal Giudice Sportivo

CAMPIONATO PROMOZIONE

GARE DEL 3/12/2017


PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA Euro 125,00

CAMPOMORONE SANT OLCESE

 

Per il comportamento dei propri sostenitori i quali, al termine della gara, rivolgevano espressioni gravemente ingiuriose ed irriguardose nei confronti del direttore di gara, nonché scagliavano oggetto contundente al suo indirizzo, senza attingerlo.

 

Euro 100,00 PRAESE 1945

Per il comportamento dei propri sostenitori i quali, a partire dal 12's.t., rivolgevano al direttore di gara reiterate espressioni gravemente ingiuriose e minacciose.

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 21/12/2017

CARELLA PIETRO (LEGINO 1910)       allontanato.

 

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 28/12/2017

CHIANTARETTO ROBERTO (FORZA E CORAGGIO)       allontanato.

 

SQUALIFICA. FINO AL 21/12/2017

PIAZZA OLIVIERO (CAMPOMORONE SANT OLCESE)       allontanato.

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA 1 gara

GOBBO MAURIZIO (PRAESE 1945)       allontanato.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

CANCIANI GABRIELE (CAMPOMORONE SANT OLCESE)      

Al 52' s.t., a giuoco fermo, afferrava per il collo un calciatore avversario facendolo cadere a terra ed ivi lo attingeva con una manata al volto.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CONGIA NICOLO (ATHLETIC CLUB LIBERI)  

GATTULLI GIANLUCA (CAMPOMORONE SANT OLCESE)

PARODI MATTEO (CAMPOMORONE SANT OLCESE)  

MICHERO DAVIDE (CERIALE PROGETTO CALCIO)

ROSSI SAMUEL (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)  

CENNAME ANGELO (PRAESE 1945)

PALAGANO ANDREA (PRAESE 1945)      

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GALLUCCIO DANIELE (CAMPOMORONE SANT OLCESE)  

GATTULLI GIANLUCA (CAMPOMORONE SANT OLCESE)

SETTI DAVIDE (CERIALE PROGETTO CALCIO)  

CUCURNIA NICOLO (COLLI ORTONOVO)

GUELFI MATTEO (LITTLE CLUB G.MORA)      

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BIASI RICCARDO (CADIMARE CALCIO)  

DI LEO CRISTIAN (CAIRESE)

MUSSO FILIPPO (CAMPOMORONE SANT OLCESE)  

SALAS MENDOZA CARLOS A. (CAMPOMORONE S. OLCESE)

STEFANELLI LEONARDO (FORZA E CORAGGIO)  

BRIOLA ALFREDO (GOLIARDICAPOLIS 1993)

LIBRERI SIMONE (GOLIARDICAPOLIS 1993)  

CAPELLO DAVIDE UGO (LEGINO 1910)

MANENTI NICOLO (MAGRA AZZURRI)  

FRATICELLI DAMIANO (OSPEDALETTI CALCIO)

PALAGANO ANDREA (PRAESE 1945)  

SANDRI ALBERTO (REAL FIUMARETTA)

RAIOLA STEFANO (SAN CIPRIANO)  

SPALLAROSSA TOMMASO (SANT OLCESE CFFS CALCIO)  

redazione

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore