/ Sport acquatici

Che tempo fa

Cerca nel web

Sport acquatici | martedì 15 maggio 2018, 18:35

Canoa: La Sabazia si distingue anche in Toscana

Canoa: La Sabazia si distingue anche in Toscana

A  ranghi ridotti per impegni vari  di molti atleti, la società savonese si distingue anche in Toscana conquistando un meritatissimo secondo posto dietro  solo al Canoa Club Livorno e battendo nell’ordine importanti sodalizi quali i Comunali Firenze e l‘Arno Pisa.

Ben 12 Società presenti per oltre 180 atleti provenienti dalle regioni confinanti. Per la Liguria era presente solo la Canottieri Sabazia.

Tra le categorie superiori sfiora il podio ben due volte la Sofia Lombardi,  sia nel K1 Junior F. che nel K1 Senior F,, mentre il K4 Junior M. si distingue per un duello all’ultimo metro con l’equipaggio del Canoa Club Livorno, cedendo solo sul traguardo per pochi centesimi.

Nel settore giovanissimi molte sono state le medaglie conquistate, siccessi che lasciano ben sperare per il prossimo fine settimana dove a Mergozzo si disputerà la 1^ prova di Canoa giovane a livello nazionale.

Soddisfazione naturalmente per lo staff tecnico al completo per l’occasione, formato da Laura Bentivoglio, Cristina De Gregori e Emanuel Cabib

RISULTATI

O R I

·         Matteo Curletti, Simone Delfino, Samuele Dossetti, Edoardo Corallo K4 Cadetti B mt 200

·         Lorenzo Garzoglio nel K1 420 Allievi A mt 200

·         Lorenzo Rizza, Riccardo Rossi, Pietro Frumento, Edoardo Ramagli K4 Cadetti A mt 200

·         Michael Battaglia K1 420 Allievi B mt 200

·         Michael Battaglia K1 420 Allievi B mt 2.000

·         Emiliano Secci, Filippo Ferrara K2 Cadetti B mt 2.000

·         Matteo Curletti, Simone Delfino, Gabriele Pontini, Edoardo Corallo K4 Cadetti B mt 2.000

·         Pietro Giusto, Miachael Battaglia, Filippo Spezialetti K1+K2 2x 200

A R G E N T I

·         Filippo Spezialetti nel K1 420 Allievi B mt 200

·         Pietro Frumento K1 Cadetti A mt 2000

·         Pietro Giusto, Filippo Spezialetti k2 520 mt 2.000

·         Simone Delfino k1 Cadetti B mt.200

·         Alessandro Ciarlo, Federico Ottonello, Ludovico Spezialetti, Giulio Vaira K4 mt 200

B R O N Z I

·         Samuele Dossetti K1 Cadetti B mt 200

·         Edoardo Corallo K1 Cadetti B mt. 200

·         Pietro Frumento, Lorenzo Rizza K2 Cadetti A mt 200

·         Emiliano Secci, Gabriele Pontini K2 Cadetti B mt 200

 

PROSSIMA GARA: 1^ PROVA CANOA GIOVANE 19-20 Maggio pv

c.s.

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore