/ Altri sport

Che tempo fa

Cerca nel web

Altri sport | mercoledì 16 maggio 2018, 16:18

Pallapugno: i risultati di inizio settimana, dalla Serie A ai campionati giovanili

Pallapugno: i risultati di inizio settimana, dalla Serie A ai campionati giovanili

Serie A Trofeo Araldica - Recupero terza giornata
Araldica Pro Spigno-Olio Roi Imperiese 11-3

L’Araldica Pro Spigno di Paolo Vacchetto vince l'ultimo recupero della Serie A Trofeo Araldica, battendo 11-3 la Olio Roi Imperiese di Daniel Giordano e sale al secondo posto in classifica, agganciando la Torronalba Canalese, a una lunghezza dalla capolista Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo di Federico Raviola.
Questa la classifica definitiva dopo sette giornate: 
Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo 7
Torronalba Canalese e Araldica Pro Spigno 6
Tealdo Scotta Alta Langa 4
Olio Roi Imperiese e Araldica Castagnole Lanze 3
Acqua S.Bernardo Merlese ed Egea Nocciole Marchisio Cortemilia 
958 Santero Santo Stefano Belbo e Bioecoshop Bubbio 1

CALENDARIO e CLASSIFICA
----------------------------------------

Serie B - Recuperi sesta giornata
Bcc Pianfei Pro Paschese-Alfieri Albese 8-11
Mercoledì 16 maggio ore 21
a Neive: Morando Neivese-Virtus Langhe ricomincia dal 7-4
Serie B - Recuperi ottava giornata
Bogliano Surrauto Monticellese-Salumificio Benese 11-9
Speb-Acqua S.Bernardo San Biagio 3-11

Si sta definendo anche la classifica della Serie B dopo i recuperi giocati ieri sera, martedì 15 maggio: l'Alfieri Albese di Cristian Gatto espugna lo sferisterio di Madonna del Pasco, battendo 8-11 la Bcc Pianfei Pro Paschese di Matteo Levratto, mentre la Bogliano Surrauto Monticellese di Fabio Gatti supera 11-9 la Salumificio Benese di Paolo Sanino. Vittoria per 3-11 dell'Acqua S.Bernardo San Biagio di Gilberto Torino a San Rocco di Bernezzo con la Speb di Marco Magnaldi. Rimane da giocare un ultimo recupero: questa sera, mercoledì 16 maggio, alle 21, a Neive, si ritroveranno la Morando Neivese di Marco Fenoglio e la Virtus Langhe di Nicholas Burdizzo. Si riparte dal punteggio di 7-4 in favore dei padroni di casa.
Questa la classifica dopo otto giornate:
Vini Capetta Don Dagnino e Alfieri Albese 8
Acqua S.Bernardo San Biagio 6
Bcc Pianfei Pro Paschese 5
Bogliano Surrauto Monticellese 4
Morando Neivese e ArGi Arredamenti Taggese 3
Virtus Langhe, Salumificio Benese, Srt Progetti Ceva, Speb, Credito Cooperativo Caraglio (Morando Neivese e Virtus Langhe una partita in meno)

CALENDARIO e CLASSIFICA

 

Under 25 – Recupero terza giornata
Castino-Merlese 1-11
Under 25 – Quinta giornata
Neivese-Bubbio 11-10

Allievi Girone A – Recupero quarta giornata
Don Dagnino B-Spec 4-8
Allievi Girone B – Terza giornata
Monticellese-Don Dagnino A rinviata per pioggia a mercoledì 16 maggio, alle 18, a Monticello d'Alba

Esordienti Girone A – Recupero prima giornata
Pro Paschese A-Pro Paschese B 7-2
Esordienti Girone A – Seconda giornata
Monastero Dronero-Canalese 0-7
Esordienti Girone B – Recupero prima giornata
Subalcuneo-Cortemilia C 7-3
Esordienti Girone B – Recupero seconda giornata
Speb B-Albese Young 7-0

Pulcini Girone A – Seconda giornata
Amici Castello-Spes 3-7
Spec-Caraglio 7-6
Pulcini Girone B – Seconda giornata
Ricca-Bubbio 7-1

cs

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore