/ Pallanuoto

Che tempo fa

Cerca nel web

Pallanuoto | martedì 03 luglio 2018, 16:00

Pallanuoto, Campionato Nazionale Under 15: la Carisa R.N. Savona vince con il Varese 10 a 3 nei quarti di finale

Pallanuoto, Campionato Nazionale Under 15: la Carisa R.N. Savona vince con il Varese 10 a 3 nei quarti di finale

 

Si è conclusa con una vittoria nella piscina comunale "Zanelli" di Savona, la 2^ giornata dei Quarti di Finale del Campionato Under 15 di Pallanuoto. Nel primo incontro della giornata la Carisa R.N. Savona ha battuto il Varese Olona Nuoto con il punteggio di 10 a 3. Nel secondo incontro in programma la Roma Vis Nova ha battuto il Plebiscito Padova 11 a 2.

 

Questi i tabellini delle partite.

 

VARESE OLONA NUOTO – CARISA RARI NANTES SAVONA  3 – 10

Parziali (1 – 2) (1 – 3) (0 – 2) (1 – 3)

 

TABELLINO

Formazioni

VARESE OLONA NUOTO:  Pozzi, Sonzini, Caretti, Fioravazzi, Brusa, Oleotti-Ferrari 1, Gasberti, Riefoli, Robecchi 2, Fernandez-Arguelles, De Michele, Panerini.

Allenatore  Ivan Tedeschi.

CARISA R.N. SAVONA:  Peri, Amato, Bragantini, Recagno 2, Davini, Zunino 5, Urbinati, Taramasco N. 1, Di Murro 1, Maricone, Nuzzo 1, Galleano, Valenza, Cora, Felline.

Allenatore  Alexandar Patchaliev.

 

Arbitro: Pasquale Rogondino di Genova.

 

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

 

Superiorità numeriche:

VARESE OLONA NUOTO:  0 / 1

CARISA R.N. SAVONA:  1 / 4 + 1 rigore non realizzato.

 

Note:

Usciti per limite falli: Nessuno.

A 1’03” dalla fine del 2º tempo Recagno (Savona) ha fallito un rigore (palo).

A 5’42” dalla fine del 3º tempo è stato espulso per proteste l’accompagnatore del Varese, Crespi.

A 3’42” dalla fine del 3º tempo è stato ammonito per proteste l’allenatore del Varese, Tedeschi.

Nel 4º tempo il Savona ha sostituito in porta Peri con Valenza.

 

 

 

PLEBISCITO PADOVA – ROMA VIS NOVA             2 – 11 
Parziali (1 – 2)  (1 – 3)  (0 – 3)  (0 – 3)

TABELLINO

Formazioni

PLEBISCITO PADOVA:  Barnaba, Varrati, Biasutti 1, Forese, Marotto, Baldassa 1, Daniele, Poletto, Savona, Facco, Furlan, Pisani, Agnoletto, Leoni.

Allenatore  Jacopo Barbato.

 

ROMA VIS NOVA:  Piccionetti, Martinelli 1, Provenziani 1, Barchiesi 1, Di Mario, Verde 1, Russo, Ruzzante, Consoli, Bernoni 1, Agnolet 1, Pierdominici 5(1R), Peluso, Carchedi, Benedetti.

Allenatore  Daniele Ruffelli.

Arbitro:  Alessandro Cavallini di Avegno.

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

 

Superiorità numeriche:

PLEBISCITO PADOVA:  1 / 7

ROMA VIS NOVA:  3 / 7 + 1 rigore realizzato.

 

Note:
Usciti per limite falli: Forese (Padova) a 2’14” dalla fine del 3º tempo.

A 4’16” dalla fine del 3º tempo è stato espulso per proteste (art. 21.13), Biasutti (Padova).

A 5’53” dalla fine del 4º tempo la Roma ha sostituito in porta Piccionetti con Peluso.

A 2’22” dalla fine del 4º tempo il Padova ha sostituito in porta Barnaba con Leoni.

 

 

Di seguito il calendario completo degli incontri con i risultati:

Lunedì 2 luglio – 1^ giornata - pomeriggio:

1° incontro      ore 17,30         CARISA R.N. SAVONA – PLEBISCITO PADOVA      11 – 7

2° incontro      ore 18,45         ROMA VIS NOVA – VARESE OLONA NUOTO                      14 - 4

Martedì 3 luglio – 2^ giornata – mattino:

3° incontro      ore 09,30         VARESE OLONA NUOTO – CARISA R.N. SAVONA 3 – 10

4° incontro      ore 10,45         PLEBISCITO PADOVA – ROMA VIS NOVA                2 – 11

Martedì 3 luglio – 3^ giornata – pomeriggio:

5° incontro      ore 16,30         CARISA R.N. SAVONA – ROMA VIS NOVA

6° incontro      ore 17,45         PLEBISCITO PADOVA – VARESE OLONA NUOTO

Laura Sicco

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore