/ Altri sport

Che tempo fa

Cerca nel web

Altri sport | mercoledì 11 luglio 2018, 17:14

Pallapungo: i risultati del martedì

Serie B - Nona ritorno
Speb-Salumificio Benese 1-11
Bcc Pianfei Pro Paschese-Vini Capetta Don Dagnino 11-8
ArGi Arredamenti Taggese-Acqua S.Bernardo San Biagio 3-11
Morando Neivese-Bogliano Surrauto Monticellese 2-11
Alfieri Albese-Srt Progetti Ceva 11-2
Virtus Langhe-Credito Cooperativo Caraglio 11-6

A due giornate dalla fine della regular-season del campionato di Serie B, sono tre le squadre ancora in corsa per l'ultimo posto dei play-off: la Morando Neivese a dieci punti, la Salumificio Benese e la Virtus Langhe a quota nove. Le formazioni di Paolo Sanino e di Nicholas Burdizzo si sono aggiudicate, rispettivamente, i match con la Speb di Marco Magnaldi per 1-11 e con la Credito Coopeativo Caraglio di Enrico Panero per 11-6.
Sconfitta, la sesta consecutiva, per i neivesi ancora senza il proprio capitano Marco Fenoglio, infortunato: vince 2-11 la Bogliano Surrauto Monticellese di Fabio Gatti, che conquista così l'accesso ai play-off, così come la Bcc Pianfei Pro Paschese di Matteo Levratto, che batte 11-8 la Vini Capetta Don Dagnino di Daniele Grasso, seconda forza del campionato. Consolida il terzo posto l'Acqua S.Bernardo San Biagio di Gilberto Torino, che espugna lo sferisterio di Taggia, battendo 3-11 l'ArGi Arredamenti Taggese di Claudio Gerini. Ventesimo punto per l'imbattuta capolista Alfieri Albese di Cristian Gatto, che strapazza 11-2 la Srt Progetti Ceva, senza il proprio battitore Omar Balocco, infortunato alla spalla sinistra. 
Classifica:
Alfieri Albese 20
Vini Capetta Don Dagnino 16
Acqua S.Bernardo San Biagio 15
Bcc Pianfei Pro Paschese 13
Bogliano Surrauto Monticellese 12
Morando Neivese 10
Salumificio Benese e Virtus Langhe 9
ArGi Arredamenti Taggese 5
Speb e Srt Progetti Ceva 4
Credito Cooperativo Caraglio 3

CALENDARIO e CLASSIFICA

 

Serie C2 Girone A - Recupero quarta ritorno
Albese Young-Pro Paschese rinviata per lutto a domenica 29 luglio ore 18 ad Alba (prima data utile).
Serie C2 Girone A - Quinta ritorno
Gottasecca-Castellettese 11-7

CALENDARI e CLASSIFICHE

 

Under 25 - Quinta ritorno
Merlese-Castagnolese 5-11
Bubbio-Neivese 11-8
Benese-Castellettese 11-0

Allievi Girone A – Quinta ritorno
Subalcuneo A-Spec rinviata per campo impraticabile a data da definire
Subalcuneo B-Spes 1-8

Esordienti Girone A – Terza ritorno
Benese-Cortemilia A 7-1

Coppa Italia Esordienti - Semifinale
Castagnole A-Augusto Manzo 7-5
Castagnole A in finale

Pulcini Girone A – Quarta ritorno
Merlese-Caraglio 0-7

cs

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore