/ Pallanuoto

Che tempo fa

Cerca nel web

Pallanuoto | giovedì 12 luglio 2018, 18:55

Pallanuoto. Under 17 A: la Carisa R.N. Savona comincia bene con due vittorie nelle prime due giornate di finali

Pallanuoto. Under 17 A: la Carisa R.N. Savona comincia bene con due vittorie nelle prime due giornate di finali

Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 17 A – Finale – La Carisa R.N. Savona comincia bene con due vittorie nelle prime due giornate di gara

 

E’ cominciata nel migliore dei modi l’avventura della Carisa R.N. Savona nella Finale del Campionato Nazionale Under 17 in svolgimento nella piscina di Albaro a Genova.

Ieri sera, nel primo incontro i biancorossi di Federico Mistrangelo (foto in alto) hanno battuto il Bogliasco Bene 10 a 5, mentre questa mattina hanno vinto con la Canottieri Napoli 13 a 4.

 

Questi i tabellini delle partite.

 

CARISA RARI NANTES SAVONA – BOGLIACO BENE                10 - 5

Parziali (1 – 1) (1 – 2) (5 – 2) (3 – 0)

 

TABELLINO

Formazioni

CARISA R.N. SAVONA:  Da Rold, Grossi 2 (di cui 1 su rigore), Magliano, Zunino, Boggiano, Patchaliev 2, Ghillino 2, Giovanetti, Bertino, Ricci 2, Taramasco F. 1, Caldieri 1, Atzori.

Allenatore  Federico Mistrangelo.

 

BOGLIASCO BENE:  Di Donna, Pellerano 3, De Windt, Gottardi, Ferrero, Bini 1, Congiu G.B., Cosso 1, Guidi, Degl’Innocenti, Puccio V., Cocchiere, Congiu G.

Allenatore  Gambacorta.

Arbitri: Bianco L. e Nicolosi.

 

Giudice Arbitro: Tedeschi di Genova.

 

Superiorità numeriche:

CARISA R.N. SAVONA:  1 / 6 + 1 rigore realizzato.

BOGLIASCO BENE:  3 / 8

 

Note:

Usciti per limite falli: Patchaliev (Savona) a 1’09” dalla fine del 4º tempo.

 

 

 

C.C. NAPOLI – CARISA R.N. SAVONA                      4 - 13
Parziali (1 – 5)  (1 – 2)  (1 – 3)  (1 – 3)

TABELLINO

Formazioni

C.C. NAPOLI:  Fuorto, Zizza 1, Basile, Anello 1, Di Martire G. 1, Telese 1, Bellino, Fraioli, Travaglini, Papa, Sibilio, Tartaro, Sava.

Allenatore  Massa.

CARISA R.N. SAVONA:  Da Rold, Grossi, Magliano, Zunino, Boggiano 2, Patchaliev 1, Ghillino 3, Giovanetti 1, Bertino, Ricci 2, Taramasco F. 3, Caldieri, Natali 1.

Allenatore  Federico Mistrangelo.

Arbitri:  Severo e Minelli.

Giudice Arbitro: Tedeschi di Genova.

 

Superiorità numeriche:

C.C. NAPOLI:  4/ 12

CARISA R.N. SAVONA:  3 / 3


Note:
Usciti per limite falli: Zunino (Savona) a 4’43” dalla fine del 4º tempo.

A 34” dalla fine del 1º tempo è stato ammonito per proteste l’allenatore della Canottieri, Massa.

 

 

Questo il calendario degli incontri:

Mercoledì 11 luglio:

Ore 16,00        GENOVA QUINTO – C.N. POSILLIPO

Ore 17,15        AN. BRESCIA – R.N. SALERNO

Ore 18,45        ROMA NNUOTO – C.C. NAPOLI

Ore 20,00        CARISA R.N. SAVONA – BOGLIASCO BENE

 

Giovedì 12 luglio:

Ore 09,00        R.N. SALERNO – GENOVA QUINTO

Ore 10,15        C.N. POSILLIPO – A.N. BRESCIA

Ore 11,30        BOGLIASCO BENE – ROMA NUOTO

Ore 12,45        C.C. NAPOLI – CARISA R.N. SAVONA

 

Ore 16,00        R.N. SALERNO – C.N. POSILLIPO

Ore 17,15        A.N. BRESCIA – GENOVA QUINTO

Ore 18,30        BOGLIASCO BENE – C.C. NAPOLI

Ore 19,45        CARISA R.N. SAVONA – ROMA NUOTO

 

Venerdì 13 luglio:

Ore 10,30        QF1     2^ Girone 1 – 3^ Girone 2

Ore 11,45        QF2     2^ Girone 2 – 3^ Girone 1

 

Ore 16,00        SF1     Perdente QF1 – 4^ classificata Girone 1

Ore 17,15        SF2     Perdente QF2 – 4^ classificata Girone 2

Ore 18,30        SF3     1^ classificata Girone 2 – Vincente QF1

Ore 19,45        SF4     1^ classificata Girone 1 – Vincente QF2

 

Sabato 14 luglio:

Ore 09,00        7°/8° posto      Perdente SF1 – Perdente SF2

Ore 10,15        5°/6° posto      Vincente SF1 – Vincente SF2

Ore 11,30        3°/4° posto      Perdente SF3 – Perdente SF4

Ore 12,45        1°/2° posto      Vincente SF3 – Vincente SF4

Laura Sicco

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore