/ Pallanuoto

Pallanuoto | 13 luglio 2018, 15:56

Pallanuoto, Campionato Nazionale Under 17: è semifinale per la Rari Nantes Savona!

Pallanuoto, Campionato Nazionale Under 17: è semifinale per la Rari Nantes Savona!

Continua la serie positiva della Carisa Rari Nantes Savona impegnata nella Finale del Campionato Nazionale Under 17 in svolgimento nella piscina di Albaro a Genova.

Ieri sera, nel terzo ed ultimo incontro del girone di qualificazione, i biancorossi di Federico Mistrangelo (foto in alto) hanno battuto la Roma Nuoto per 7 a 5, chiudendo al primo posto il girone a punteggio pieno e qualificandosi direttamente per la Semifinale.

Questa sera i savonesi scenderanno in vasca alle 18,30 per affrontare il Genova Quinto in un incontro che vale l’accesso alla Finale per il 1°/2° posto in programma sabato 14 luglio alle ore 12,45

 

Questo il tabellino della partita.

 

CARISA RARI NANTES SAVONA – ROMA NUOTO                      7 - 5

Parziali (1 – 1) (3 – 1) (1 – 1) (2 – 2)

 

TABELLINO

Formazioni

CARISA R.N. SAVONA:  Da Rold 1, Grossi, Magliano, Zunino 1, Boggiano 2, Patchaliev, Ghillin 1o, Giovanetti, Bertino, Ricci 1, Taramasco F., Caldieri 1, Savarese.

Allenatore  Federico Mistrangelo.

 

ROMA NUOTO:  Maiolatesi, Lavini, De Santis 1, Faraglia F. 2, Ceci 1, Roncaioli, Giovannini, Cum, Pierri, Pistola, Taraddei 1, Bondi, Tancioni. 

Allenatore  Gatto M..

Arbitri: Bianco L. e Nicolosi.

 

Giudice Arbitro: Tedeschi di Genova.

 

Superiorità numeriche:

CARISA R.N. SAVONA:  3 / 8

ROMA NUOTO:  2 / 12

 

Note:

Usciti per limite falli: Ghillino (Savona) a “54 dalla fine del 4º tempo.

A 54” dalla fine del 4º tempo è stato espulso per proteste l’allenatore del Savona, Mistrangelo F..

A 4” dalla fine del 4º tempo è stato espulso per gioco aggressivo (art. 21.13), Zunino (Savona).

Sono stati espulsi per proteste gli accompagnatori Grilli (Roma) e Ricci (Savona).

 

 

Questo il calendario degli incontri:

Mercoledì 11 luglio:

Ore 16,00        GENOVA QUINTO – C.N. POSILLIPO

Ore 17,15        AN. BRESCIA – R.N. SALERNO

Ore 18,45        ROMA NNUOTO – C.C. NAPOLI

Ore 20,00        CARISA R.N. SAVONA – BOGLIASCO BENE

 

Giovedì 12 luglio:

Ore 09,00        R.N. SALERNO – GENOVA QUINTO

Ore 10,15        C.N. POSILLIPO – A.N. BRESCIA

Ore 11,30        BOGLIASCO BENE – ROMA NUOTO

Ore 12,45        C.C. NAPOLI – CARISA R.N. SAVONA

 

Ore 16,00        R.N. SALERNO – C.N. POSILLIPO

Ore 17,15        A.N. BRESCIA – GENOVA QUINTO

Ore 18,30        BOGLIASCO BENE – C.C. NAPOLI

Ore 19,45        CARISA R.N. SAVONA – ROMA NUOTO

 

Venerdì 13 luglio:

Ore 10,30        QF1     2^ Girone 1 – 3^ Girone 2

Ore 11,45        QF2     2^ Girone 2 – 3^ Girone 1

 

Ore 16,00        SF1     Perdente QF1 – 4^ classificata Girone 1

Ore 17,15        SF2     Perdente QF2 – 4^ classificata Girone 2

Ore 18,30        SF3     1^ classificata Girone 2 – Vincente QF1

Ore 19,45        SF4     1^ classificata Girone 1 – Vincente QF2

 

Sabato 14 luglio:

Ore 09,00        7°/8° posto      Perdente SF1 – Perdente SF2

Ore 10,15        5°/6° posto      Vincente SF1 – Vincente SF2

Ore 11,30        3°/4° posto      Perdente SF3 – Perdente SF4

Ore 12,45        1°/2° posto      Vincente SF3 – Vincente SF4

cs

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium