/ Altri sport

Altri sport | 17 agosto 2018, 11:50

Podismo: il re della "Tutti a Pei" è Carlo Cangiano, tra le donne la spunta Enrica Meneghetti

Podismo: il re della "Tutti a Pei" è Carlo Cangiano, tra le donne la spunta Enrica Meneghetti

E' stato CARLO CANGIANO degll' Albenga Runners in 24'58 il vincitore della Tutti a Pei, davanti a GIOVANNI BRATTOLI dell'Atletica Desio in 25'01 e ALESSANDRO ARNAUDO della Podistica Castagnitese in 25'06.


Tra le donne si impone ENRICA MENEGHETTI degli Albenga Runners in 29'31, seconda ANNA GRASSO del Cus Insubria in 31'13, terza NADIA RINALDI della Podistica Castagnitese in 32'22.


Da segnalare l'ottimo 13° posto assoluto per NICOLO' REGHIN classe 2002 in 28'29 dell'Atletica Ceriale.


Tra i giovani under16 primeggiano: GABRIELE QUATTROPANI dell'Atletica Ceriale e BIANCA FERRUA degli Albenga Runners (Esordienti A/B); MARCO DIPRIMA e FEDERICA PIAZZANO (Esordienti C); SONIA BENAZZO dell'Atletica Ceriale e LUCA AIRALDI (Ragazzi); SERENA BENAZZO dell'Atletica Ceriale e TOMMASO PALTANI del Team Atletico Mercurio.


La gara molto impegnativa con una lunga e costante salita e poi una ripida discesa ha visto 110 atleti all'arrivo e ben 41 under16 impegnati nelle gare giovanili. La gara era valida come II°prova qualificazione campionato nazionale su strada CSI.


Ecco le classifiche (primi tre per categorie) e (gare giovani):

Assoluti:

1° Cangiano Carlo (81), Albenga Runners in 24'58

2° Brattoli Giovanni (81), Atletica Desio in 25'01

3° Arnaudo Alessandro (81), Podistica Castagnitese in 25'06

Donne:

1° Meneghetti Enrica (76), Albenga Runners in 29'31

2° Grasso Anna (72), Cus Insubria in 31'13

3° Rinaldi Nadia (73), Podistica Castagnitese in 32'22


Allievi Junior m: 1° Reghin Nicolò (2002), Atletica Ceriale in 28'29 e 13° assoluto

Allieve Junior f: 1° Digironimo Chiara (2001) in 36'22; 2° Badano Carolina (2001) in 46'05


Amatori A m: 1° Braida Silvio 4°assoluto (81), GSD Valtanaro in 25'22; 2° Ferrando Mirko 8°assoluto (83), Atletica Ceriale in 27'28: 3° Faccio Mauro 10°assoluto (78), dell'Atletica Varazze in 27'52


Amatori A f: 1° Parodi Francesca (76), Albenga Runners in 38'50; 2° Sorace Pamela (81), RunRivieraRun in 38'54; 3° Montanari Michela (79) RunRivieraRun in 39'16


Amatori B m: 1° Diprima Massimo 5°assoluto (70), Base Running in 26'32; 2° Refi Mirko 7° assoluto (73), Podistica Campino in 26'42; 3° Maio Roberto 9°assoluto (72), BioCorrendo in 27'44


Amatori B f: 1° Gibson Beverley 5° donna (70), GSR Ferrero in 34'12; 2° Costantino Anna (65), in 36'09; 3° Terrando Paola (67), Amatori Masters Novara in 42'31


Senior m: 1° Berton Fabio 6°assoluto (86), Aple Runin 26'40; 2° Sistro Diego (86)Tappo Rosso in 28'08; 3° Ferrari Michael (90) in 28'35


Senior f: 1° Bronda Elisa 4° donna assoluta (96), RunCard in 33'43: 2° Castagnino Lara (85), in 35'50; 3° Anceschi Gaia Roberta (89)in 37'05.


Veterani m: 1° Brezzo Mario (60) Podistica Castagnitese in 30'29; 2° Castelli Carlo (61) RunCard in 30'30; 3° Rinaldi Giancarlo (63) Podistica Castagnitese in 31'14


SuperVeterani m: 1° Saccucci Mauro (52) Tranese in 34'01; 2° De Maina Raimondo (48) in 35'17; 3° Pandoro Gianni (51) Run&Motion in 37'26.


Gare giovani under16:

Ragazze: 1° Benazzo Sonia, Atl. Ceriale ; 2° Cusato Elena, Atl. Ceriale; 3° Rosso Antonova Maya, Atl. Ceriale; 4° Trisolini Laura.

Ragazzi: 1° Airoldi Luca

Cadette: 1° Serena Benazzo, Atl. Ceriale; 2° Scotto Carlotta

Cadetti: 1° Paltani Tommaso, Team Atletica Mercurio; 2° Ribetto Pietro, GSP 80 Pomaretto; 3° Rosabrusin Alessandro, GSP 80 Pomaretto; 4° Gallarati Scotti Tommaso.

Esordienti A/B m: 1° Quattropani Gabriele, Atl. Ceriale; 2° Cavagnoli Diego; 3° Piazzano Nicolò; 4° Gioia Francesco; 5° Barbieri Giulio, Atl. Ceriale 6° Becchio Lorenzo; 7° Vullo Marco; 8° Vignamedich Leonardo; 9° Sensoli Gabriele, Albenga Runners; 10° Ait Mruan, Atletica Ceriale; 11° Fois Andrea; 12° Piras Christian; 13° Trisolini Marco.

Esordienti A/B f: 1° Ferrua Bianca, Albenga Runners; 2° Rosabrusin Alice, GSP 80 Pomaretto; 3° Antonuzzo Selene; 4° Ait Hannan, Atl. Ceriale; 5° Sensoli Lucia, Albenga Runners: 6° Scotto Vittoria; 7° Guida Viola.

Esordienti C m: 1° Diprima Marco; Bergero Pietro, Atl. Ceriale; 3° Putetto Edoardo, Podistica Caramagna; 4° Becchio Yu Chen

Esordienti C f: 1° Piazzano Federica; 2° Scotto Lorenza;Perrone Giulia; 4° Benazzo Stella, Atl. Ceriale; 5° Bocchio Beatrice; 6° Bocchio Anna.

cs

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium