/ Calcio

Che tempo fa

Cerca nel web

Calcio | mercoledì 12 settembre 2018, 11:25

Calcio, Serie C: via ai calendari, alla scoperta del cammino dell'Albissola, esordio a Chiavari con l'Olbia (LIVE)

Tutte le novità dalla sede della Lega Pro

Calcio, Serie C: via ai calendari, alla scoperta del cammino dell'Albissola, esordio a Chiavari con l'Olbia (LIVE)

Partirà tra pochi minuti la cerimonia  dei calendari, attesissima, dei tre gironi di Serie C.

L'Albissola, come annunciato ieri sera, è stata inserita nel girone A: composto dalle seguenti formazioni:

Albissola, Alessandria, Arezzo, Arzachena, Carrarese, Cuneo, Gozzano, Juventus U.23, Lucchese, Novara, Olbia, Piacenza, Pisa, Pistoiese, Pontedera, Pro Patria, Pro Piacenza, Pro Vercelli, Robur Siena, Virtus Entella.

 

A breve tutti gli aggiornamenti in tempo reale:

secondo le prime indiscrezioni la prima giornata di campionato dovrebbe svolgersi tra il 18 e 19 settembre, con la possibilità per i club, di comune accordo, di disputare il match di esordio tra il 16 e il 17 settembre.

Arrivano anche le prime novità qper quanto concernela Coppa Italia di Serie C. Le 41 squadre qualificate, tra cui l'Albissola, saranno ridotte a 32, attraverso nove match di spareggio (in programma il 10 ottobre) estratti a sorte.

A seguire si procederà con il seguente calendario.

 

Sedicesimi di finale: 31 ottobre

Ottavi di finale: 14 Novembre

Quarti di finale: 26 novembre

Semifinali

Andata: 27 febbraio

Ritorno: 13 Marzo

Finale

Andata 3 aprile

Ritorno: 24 aprile

Il presidente della Lega di Serie C Gravina: "Abbiamo proposto al Commissario Federale di riportare la B a 22 squadre attraverso sette promozioni".

Confermato: di parte tra martedì 18 e mercoledì 19 settembre, ma entro el 12 di domani le squadre potranno richiedere di anticipare la prima giornata a domenica 16  lunedì 17 settembre.

 

IL CALENDARIO DELL'ALBISSOLA NEL GIRONE A DEL CAMPIONATO DI SERIE C 

 

Prima giornata: 

Albissola-Olbia

Arzachena-Carrarese

Gozzano- Virtus Entella

Juventus U23-Alessandria

Lucchese-Arezzo

Pisa-Cuneo

Pontedera-Novara

Pro Patria-Pistoiese

Pro Piacenza-Robur Siena

Pro Vercelli-Piacenza


Seconda giornata (23 settembre - 20 gennaio):

Alessandria - Pro Piacenza

Arezzo - Pro Vercelli

Carrarese - Juventus U23

Cuneo - Tozzano

Novara - Albissola

Olbia - Pro Patria

Piacenza - Pontedera

Pistoiese - Lucchese

Robur Siena - Pisa

Virtus Entella - Arzachena


Terza giornata (26 settembre - 23 gennaio):

Arzachena - Novara

Gozzano - Piacenza

Juventus U23 - Cuneo

Lucchese - Carrarese

Pisa - Arezzo

Pontedera - Albissola

Pro Patria - Robur Siena

Pro Piacenza - Pistoiese

Pro Vercelli - Alessandria

Virtus Entella - Olbia


Quarta giornata (30 settembre - 27 grnnaio):

Albissola - Pro Vercelli

Alessandria - Lucchese

Arezzo - Arzachena

Carrarese - Pro Patria

Cuneo - Virtus Entella

Novara - Juventus U23

Olbia - Pro Piacenza

Piacenza - Pisa

Pistoiese - Gozzano

Robur Siena - Pontedera


Quinta giornata (7 ottobre - 2 febbraio):

Arzachena - Albissola

Gozzano - Pro Piacenza

Juventus U 23 - Pro Patria

Lucchese - Cuneo

Piacenza - Novara

Pisa - Alessandria

Pontedera - Olbia

Pro Vercelli - Carrarese

Robur Siena - Arezzo

Virtus Entella - Pistoiese


Sesta giornata (14 ottobre - 10 febbraio)

Albissola - Piacenza

Alessandria - Robur Siena

Arezzo - Pontedera

Arzachena - Juventus U 23

Carrarese - Novara

Cuneo - Olbia

Gozzano - Lucchese

Pistoiese - Pisa

Pro Patria - Pro Vercelli

Pro Piacenza - Virtus Entella


Settima giornata (17 ottobre - 13 febbraio):

Albissola - Pistoiese

Juventus U 23 - Arezzo

Lucchese - Arzachena

Novara - Pro Patria

Olbia - Alessandria

Piacenza - Carrarese

Pisa - Pro Piacenza

Pontedera - Gozzano

Pro Vercelli - Virtus Entella

Robur Siena - Cuneo


Ottava giornata (21 ottobre - 17 febbraio):

Arezzo . Albissola

Arzachena - Alessandria

Carrarese - Olbia

Gozzano - Pisa

Juventus U23 - Robur Siena

Pistoiese - Novara

Pro Patria - Piacenza

Pro Piacenza - Cuneo

Pro Vercelli - Pontedera 

Virtus Entella - Lucchese

 

Nona giornata (28 ottobre - 24 febbraio):

Albissola - Pro Patria

Alessandria - Gozzano

Cuneo - Arzachena

Lucchese - Juventus U23

Novara - Piacenza

Olbia - Arezzo

Piacenza - Virtus Entella

Pisa - Pro Vercelli

Pontedera - Carrarese

Robur Siena - Pistoiese


Decima giornata (4 novembre - 3 marzo):

Arezzo - Cuneo

Arzachena - Olbia

Carrarese - Albissola

Gozzano - Robur Siena

Juventus U23 - Piacenza

Pistoiese - Alessandria

Pro Patria - Pontedera

Pro Piacenza - Lucchese

Pro Vercelli - Novara

Virtus Entella - Pisa


Undicesima giornata (11 Novembre - 10 Marzo):

Albissola - Juventus U23

Alessandria - Carrarese

Cuneo - Pistoiese

Lucchese - Pisa

Novara - Arezzo

Olbia - Gozzano

Piacenza - Pro Piacenza

Pontedera - Virtus Entella

Pro Patria - Arzachena

Robur Siena - Pro Vercelli


Dodicesima giornata (18 Novembre - 17 Marzo):

Arezzo - Carrarese

Arzachena - Pro Vercelli

Cuneo - Novara

Gozzano - Albissola

Juventus U23 - Pontedera

Lucchese - Robur Siena

Pisa - Olbia

Pistoiese - Piacenza

Pro Piacenza - Pro Patria

Virtus Entella - Alessandria


Tredicesima giornata (25 Novembre - 24 Marzo):

Albissola - Pro Piacenza

Alessandria - Cuneo

Carrarese - Pisa

Novara - Gozzano

Olbia - Pistoiese

Piacenza - Arezzo

Pontedera - Arzachena

Pro Patria - Lucchese

Pro Vercelli - Juventus U23

Robur Siena - Virtus Entella


Quattrordicesima giornata (2 Dicembre - 31 Marzo:

Alessandria - Piacenza

Arezzo - Pro Patria

Arzachena - Robur Siena

Cuneo - Pontedera

Gozzano - Pro Vercelli

Lucchese - olbia

Pisa - Albissola

Pistoiese - Juventus U23

Pro Piacenza - Carrarese

Virtus Entella - Novara


Quindicesima giornata (9 Dicembre - 7 Aprile):

Albissola - Virtus Entella

Arezzo - Alessandria

Carrarese - Pistoiese

Juventus U23 - Pisa

Novara - Lucchese

Olbia - Robur Siena

Piacenza - Arzachena

Pontedera - Pro Piacenza

Pro Patria - Gozzano

Pro Vercelli - Cuneo


Sedicesima giornata (12 Dicembre - 14 Aprile):

Alessandria - Novara

Cuneo - Piacenza

Gozzano - Carrarese

Lucchese - Pro Vercelli

Olbia - Juventus U23

Pisa - Arzachena

Pistoiese - Pontedera 

Pro Piacenza - Arezzo

Robur Siena - Albissola

Virtus Entella - Pro Patria


Diciassettesima giornata (16 Dicembre - 20 Aprile):

Albissola - Cuneo

Arezzo - Virtus Entella

Arzachena - Pro Piacenza

Carrarese - Robur Siena

Juventus U23  - Gozzano

Novara - Olbia

Piacenza - Lucchese

Pontedera - Pisa

Pro Patria - Alessandria

Pro Vercelli - Pistoiese

Diciottesima giornata (23 Dicembre - 28 Aprile):

Alessandria - Pontedera

Cuneo - Carrarese

Gozzano - Arezzo

Lucchese - Albissola

Olbia - Piacenza

Pisa - Pro Patria

Pistoiese - Arzachena

Pro Piacenza - Pro Vercelli

Robur Siena - Novara

Virtus Entella - Juventus U23


Diciannovesima giornata (26 Dicembre - 5 Maggio):

Albissola - Alessandria

Arezzo - Pistoiese

Arzachena - Gozzano

Carrarese - Virtus Entella

Juventus U23 - Pro Piacenza

Novara - Pisa

Piacenza - Robur Siena

Pontedera - Lucchese 

Pro Patria - Cuneo

Pro Vercelli - Olbia

redazione

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore