/ Calcio

Calcio | venerdì 12 ottobre 2018, 12:47

Calcio, Eccellenza: i provvedimenti del Giudice Sportivo

Le sanzioni di questa settimana

Calcio, Eccellenza: i provvedimenti del Giudice Sportivo

CAMPIONATO ECCELLENZA

GARE DEL 7/10/2018


DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 7/10/2018

RIVAROLESE 1919 - FINALE Il G.S. " Preso atto del preannuncio di reclamo, riguardante il regolare svolgimento della gara in epigrafe, inviato dalla Società FINALE; " Visto l'art. 46, comma 1 del CGS P.Q.M. dispone di soprassedere ad ogni decisione, nell'attesa della formalizzazione del predetto reclamo e dell'invio delle eventuali controdeduzioni da parte della Società RIVAROLESE 1919, non omologando il risultato conseguito sul campo. Sono fatti salvi i provvedimenti disciplinari assunti dal ddg durante la gara medesima.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

MAMBRIN MARCO (ALASSIO FOOTBALL CLUB)       allontanato.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

SALKU BRUNO (VALDIVARA 5 TERRE)      

A gioco fermo, colpiva con una gomitata un avversario, senza conseguenze lesive.


A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

LICATA FILIPPO (ALBENGA 1928)      

 

AMMONIZIONE (II INFR)

SCAGLIONE MANUEL (ALASSIO FOOTBALL CLUB)  

GARRE FEDERICO (BUSALLA CALCIO)

ILARDO FRANCESCO (FOOTBALL GENOVA CALCIO)  

LAERA FABIO (IMPERIA)

BOTTINO SIMONE (PIETRA LIGURE 1956)  

CRAFA JACOPO (RAPALLO RUENTES 1914)

MURA EDOARDO (RIVAROLESE 1919)  

MAUCCI RAFFAELE (SAMMARGHERITESE 1903)

ALA ANDREA (VENTIMIGLIACALCIO)  

ALLEGRO SIMONE (VENTIMIGLIACALCIO)

FELICI GIORGIO (VENTIMIGLIACALCIO)      

 

AMMONIZIONE (I INFR)

GUERRINA MATTIA (ALASSIO FOOTBALL CLUB)  

OTTONELLO ANDREA (ALASSIO FOOTBALL CLUB)

OXHALLARI ARDIT (ALASSIO FOOTBALL CLUB)  

SFINJARI ERNAND (ALASSIO FOOTBALL CLUB)

MELA GIOVANNI (ALBENGA 1928)  

ROSSI FABIO MARIA (ALBENGA 1928)

ROSSI PAOLO (ALBENGA 1928)  

ALLOCCA GIACOMO (ANGELO BAIARDO)

MONTI NICCOLO (BUSALLA CALCIO)  

DE MATTEIS LUCA (CAIRESE)

PORTA CARLO (FINALE)  

VITTORI YOURI (FINALE)

TRAVERSO ANDREA (FOOTBALL GENOVA CALCIO)  

DI LAURO MARCO VINICIUS (IMPERIA)

GIGLIO GIUSEPPE (IMPERIA)  

KEITA MOHAMED (MOLASSANA BOERO A.S.D.)

RAPETTI SIMONE (MOLASSANA BOERO A.S.D.)  

BADOINO ALESSANDRO (PIETRA LIGURE 1956)

MACAJ ELDI (RAPALLO RUENTES 1914)  

VERRINI ANTONIO (RAPALLO RUENTES 1914)

FERRARI FABIO (SAMMARGHERITESE 1903)  

BERTUCCELLI GIUSEPPE (VALDIVARA 5 TERRE)

D IMPORZANO ANDREA (VALDIVARA 5 TERRE)  

DEL PADRONE LORENZO (VALDIVARA 5 TERRE)

redazione

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore