/ Calcio

Calcio | 18 ottobre 2018, 19:08

Calcio, Promozione: i provvedimenti del Giudice Sportivo, due giornate a Cervetto e Raguseo, una a Ippolito e Guerrieri

Calcio, Promozione: i provvedimenti del Giudice Sportivo, due giornate a Cervetto e Raguseo, una a Ippolito e Guerrieri

CAMPIONATO PROMOZIONE


GARE DEL 14/10/2018


PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA Euro 150,00

CANALETTO SEPOR

Per responsabilità oggettiva nel comportamento tenuto dal proprio Dirigente Accompagnatore nei confronti del ddg e per il ritardato reperimento della chiave dello spogliatoio del ddg medesimo, al termine della gara.

 

Euro 100,00

CADIMARE CALCIO

Per il comportamento di alcuni sostenitori e di un proprio tesserato, precedentemente espulso dal tdg, che rivolgevano espressioni minacciose verso un A.A. per tutta la durata della gara.

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 10/ 1/2019

LUPI JACOPO (CANALETTO SEPOR)      

Al termine della gara, si avvicinava in maniera altamente aggressiva al ddg, rivolgendogli ripetute frasi ingiuriose e dandogli una spallata con forza, prima di venire allontanato dai calciatori della propria squadra. Dopo due minuti, quando i componenti la terna raggiungevano il loro spogliatoio, veniva loro momentaneamente negato l'ingresso - anche per la temporanea scomparsa della chiave, affidata ai dirigenti della Società ospitante - in quanto lo stesso si poneva davanti alla porta di detto spogliatoio, dapprima insultando un A.A. e, successivamente, rivolgendo ulteriori espressioni ingiuriose all'indirizzo del ddg; quando veniva nuovamente allontanato, il custode poteva finalmente aprire la porta con un nuovo mazzo di chiavi. Trascorsi cinque minuti, tirava quattro pugni contro la porta chiusa dello spogliatoio della terna, aprendola senza averne ottenuto il permesso e, ponendosi viso a viso con il ddg, gli intimava più volte di restituire in fretta i documenti di gara, rivolgendogli, altresì, una nuova espressione irriguardosa, dopodiché veniva portato via dal Dirigente addetto all'arbitro ed usciva sbattendo la porta.

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 25/10/2018

OLIVERIO CARMELO (MIGNANEGO)       allontanato.

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE

TARASCONI MARCO (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)       allontanato.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E

EFFETTIVA/E FIOCCHI FEDERICO (CADIMARE CALCIO)      

Espulso per aver rivolto un'espressione ingiuriosa ad un A.A., usciva dal tdg, protestando platealmente; si posizionava, poi, al di fuori del tdg, alle spalle del predetto A.A. e, con alcuni sostenitori dellapropria squadra, gli rivolgeva ripetute espressioni minacciose; egli, in particolare, gli rivolgeva gravi minacce per tutta la restante durata della gara - (Infrazione rilevata da un A.A.).

 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CERVETTO RICCARDO (BRAGNO)  

ZIZZI MARCO (MIGNANEGO)

RAGUSEO BRUNO (SAN STEVESE)      

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MAROZZI MATTEO (CANALETTO SEPOR)  

PONTE GIULIO (CANALETTO SEPOR)

MASTROGIOVANNI ANDREA (CASARZA LIGURE)  

IPPOLITO MATTEO (DIANESE E GOLFO 1923)

GATTO PIERLUIGI (GOLIARDICAPOLIS 1993)  

MONTICONE ANDREA (GOLIARDICAPOLIS 1993)

GRASSI GIAMPAOLO (MIGNANEGO)  

BURDO FEDERICO (SERRA RICCO 1971)

GUERRIERI GIORGIO (VARAZZE 1912 DON BOSCO)      

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MOMBELLONI GIORGIO (BRAGNO)  

BUSI MORRIS (RIVASAMBA H.C.A.)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

FABRIS ANDREA (CAMPOMORONE S.OLCESE)  

SALAS MENDOZA CARLOS ANDRES (CAMPOMORONE S.OLCESE)

STABILE ALESSIO (CAMPOMORONE S.OLCESE)  

GIORDANO RAFFAELE (FORZA E CORAGGIO)

BUFFONI NICOLA (MAGRA AZZURRI)  

CAMBIASO SIMONE (MIGNANEGO)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

SCIUTTO MATTEO (A.C. BURLANDO 1959)  

ROLANDO NICOLO (ARENZANO FOOTBALL CLUB)

TROIANO ALESSANDRO (ARENZANO FOOTBALL CLUB)  

GERBAUDO MAURIZIO (BORZOLI)

DI NOTO SAMUELE (BRAGNO)  

PALMERO ANDREA (CADIMARE CALCIO)

RUSSO LORENZO (CADIMARE CALCIO)  

CANCIANI GABRIELE (CAMPOMORONE S. OLCESE)

ROSATI SIMONE (COLLI ORTONOVO)  

BURDISSO SIMONE (DIANESE E GOLFO 1923)

GRECO ALESSANDRO (DIANESE E GOLFO 1923)  

PANNONE ANTONIO (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)

SELIMI GERSI (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)  

AKKARI SEDKI (F.S. SESTRESE CALCIO 1919)

ANSALDO FABIO (F.S. SESTRESE CALCIO 1919)  

CERRI SIMONE (FORZA E CORAGGIO)

FRANCESCHINI MANUEL (FORZA E CORAGGIO)  

FERRANDO FEDERICO (GOLIARDICAPOLIS 1993)

AVANZI AMOS (LEGINO 1910)  

SALIS ALESSIO (LEGINO 1910)

DI SOMMA ANDREA (LITTLE CLUB G.MORA)  

VIGNOLO FILIPPO (LITTLE CLUB G.MORA)

CAMPAGNA ANDREA (LOANESI S.FRANCESCO)  

CONDORELLI NICOLO (LOANESI S.FRANCESCO)

NEGRO ALESSIO (OSPEDALETTI CALCIO)  

NEGRO ANDREA (OSPEDALETTI CALCIO)

CHIARABINI ALESSIO (REAL FIESCHI)  

SALVATORI ENRICO (REAL FIESCHI)

VOTTERO MATTEO (RIVASAMBA H.C.A.)  

GENTILE CHRISTOPHER (SAN STEVESE)

RAGUSEO BRUNO (SAN STEVESE)  

CICCIA LUCA (SERRA RICCO 1971)

ROVELLA DAVIDE (TAGGIA)  

ALLOISIO MARCO (VOLTRESE VULTUR)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

POROTTO LUCA (A.C. BURLANDO 1959)  

ANSELMO ANDREA (ARENZANO FOOTBALL CLUB)

MATAROZZO MATTEO (ATHLETIC CLUB LIBERI)  

PEREGO ENRICO (BORZOLI)

ANSELMO LORENZO (BRAGNO)  

DAMONTE ALESSANDRO (CAMPOMORONE SANT OLCESE)

PERDELLI EDOARDO (CAMPOMORONE S. OLCESE)  

BERTAGNA EDOARDO (CANALETTO SEPOR)

CANERI FRANCESCO (CANALETTO SEPOR)  

GIANELLI GABRIELE (CASARZA LIGURE)

ALO SIMONE (CELLE LIGURE)  

PESCIO MATTEO (CELLE LIGURE)

TOMAO LUCA (CERIALE PROGETTO CALCIO)  

GAMBINO STEFANO (COLLI ORTONOVO)

MACCIONE MARCO (COLLI ORTONOVO)  

VASSALLO NICOLO (DIANESE E GOLFO 1923)

BAGNOLI EDOARDO (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)  

BERTAGNA ALESSANDRO (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)

GALASSI MANUEL (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)  

RAGGI FILIPPO (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)

VENTUROTTI DAVIDE (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)  

CUCCOLO DANIELE (FORZA E CORAGGIO)

PESARE FRANCESCO (FORZA E CORAGGIO)  

BUFFO MANUEL (GOLFOPARADISOPRORECCOC.A.)

IANNELLI LUCA (LITTLE CLUB G.MORA)  

LEONINI LUCA (MAGRA AZZURRI)

SAVAIA GABRIELE (MIGNANEGO)  

SELLAN MOREIRA KLEYNER JOSE (MIGNANEGO)

MORAGLIA ANDREA (OSPEDALETTI CALCIO)  

ASSALINO UMBERTO (RIVASAMBA H.C.A.)

MAZZINO GIACOMO (RIVASAMBA H.C.A.)  

RAVONCOLI MIRKO (TAGGIA)

BRUZZESE JACOPO (VALLESCRIVIA 2018)  

GAGLIARDI ALESSIO (VARAZZE 1912 DON BOSCO)

RAMPINI OMAR (VARAZZE 1912 DON BOSCO)  

BENCIVENGA ANDREA (VOLTRESE VULTUR)

 

redazione

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium