/ Calcio

Che tempo fa

Cerca nel web

Calcio | giovedì 25 ottobre 2018, 18:23

Giudice Sportivo, Promozione: i provvedimenti per le gare del fine settimana

Giudice Sportivo, Promozione:  i provvedimenti per le gare del fine settimana

CAMPIONATO PROMOZIONE

GARE DEL 21/10/2018


PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI SOCIETA'

 

AMMENDA Euro 175,00

GOLFOPARADISOPRORECCOC.A.

 

Per il comportamento di un gruppo di propri sostenitori che, per tutta la durata della gara, rivolgevano continui insulti alla terna; per il comportamento di un proprio sostenitore, indossante la tuta sociale, che, per tutta la durata della gara, rivolgeva pesanti insulti e minacce alla terna ed entrava nella zona spogliatoi all'inizio del 2º t., ponendosi dietro la porta, a pochi mt. dal ddg e tenendo un atteggiamento minaccioso, mentre gli urlava alcune espressioni ingiuriose accompagnate da una blasfema, prima di venire scortato fuori dal dirigente addetto all'arbitro (infrazione rilevata anche da un AA); per responsabilità oggettiva nel comportamento tenuto dal Dirigente Accompagnatore e di quello tenuto da un soggetto non meglio identificato, indossante la tuta sociale (sanzione attenuata per il fattivo comportamento del dirigente addetto all'arbitro).

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 15/11/2018

CLARY SERGIO (GOLFOPARADISOPRORECCOC.A.)      

Inibizione fino al 15 /11/2018 - Al termine della gara, mentre un AA si avvicinava agli spogliatoi, urlava espressioni ingiuriose all'indirizzo della terna, reiterandole successivamente (Infrazione rilevata da un AA)

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE

FOPPIANO MAURO (GOLFOPARADISOPRORECCOC.A.)      

Espulso per aver tenuto un atteggiamento irriguardoso nei confronti diun AA, con l'aggiunta di un'espressione blasfema, attardava l'uscita dal tdg, continuando a protestare contro la terna; nell'intervallo entrava nella zona spogliatoi e si dirigeva nel proprio spogliatoio, prima di venire accompagnato fuori dal dirigente addetto all'arbitro.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DAPELO FILIPPO (A.C. BURLANDO 1959)  

IBBA ALESSANDRO (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)

DI SOMMA ANDREA (LITTLE CLUB G.MORA)  

RAIOLA STEFANO (LITTLE CLUB G.MORA)

BUSI MORRIS (RIVASAMBA H.C.A.)      

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MOLLO GIANFELICE (LOANESI S.FRANCESCO)      

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

STEFANZL ROMAN JAVIER (BRAGNO)  

STABILE ALESSIO (CAMPOMORONE SANT OLCESE)

BECCI ANDREA (CANALETTO SEPOR)  

CAMBIASO SIMONE (MIGNANEGO)


AMMONIZIONE (III INFR)

ROMEO MICHELE (ARENZANO FOOTBALL CLUB)  

DELL OVO ANDREA (CADIMARE CALCIO)

SELIMI GERSI (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)  

FERRANDO FEDERICO (GOLIARDICAPOLIS 1993)

CONDORELLI NICOLO (LOANESI S.FRANCESCO)  

MICELI ARMANDO (OSPEDALETTI CALCIO)

VOTTERO MATTEO (RIVASAMBA H.C.A.)  

DE FLAVIIS ALEX (SAN STEVESE)

PICCOLO GIORGIO (SERRA RICCO 1971)  

BALESTRINO SIMONE (VOLTRESE VULTUR)

TERMINI MATTEO (VOLTRESE VULTUR)      

 

AMMONIZIONE (II INFR)

RUSCA FRANCESCO (ARENZANO FOOTBALL CLUB)  

GASPARI ALESSIO (ATHLETIC CLUB LIBERI)

MATAROZZO MATTEO (ATHLETIC CLUB LIBERI)  

PAGANO SIMONE (ATHLETIC CLUB LIBERI)

COSTA RICCARDO (CADIMARE CALCIO)  

DAMONTE ALESSANDRO (CAMPOMORONE S. OLCESE)

TRABACCA ALESSANDRO (CAMPOMORONE SANT OLCESE)  

RICOTTA GIUSEPPE (CERIALE PROGETTO CALCIO)

SETTI DAVIDE (CERIALE PROGETTO CALCIO)  

GAMBINO STEFANO (COLLI ORTONOVO)

BRIGNOLI DAVIDE (DIANESE E GOLFO 1923)  

FERDANI FABIO (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)

MASSARO DANIELE (GOLFOPARADISOPRORECCOC.A.)  

SPADONI LUCA (LEGINO 1910)

DI LORENZO MATTEO (LOANESI S.FRANCESCO)  

RIU LUCA (MIGNANEGO)

SCHILLACI MATTIA (OSPEDALETTI CALCIO)  

MAZZINO GIACOMO (RIVASAMBA H.C.A.)

MURATORE NICOLA (SERRA RICCO 1971)  

AMIRANTE SALVATORE (VALLESCRIVIA 2018)

PRESTIA MANUEL (VALLESCRIVIA 2018)  

GAGLIARDI ALESSIO (VARAZZE 1912 DON BOSCO)

PICCARDO CHRISTIAN (VARAZZE 1912 DON BOSCO)      

 

AMMONIZIONE (I INFR)

BUCCHIERI GIUSEPPE (A.C. BURLANDO 1959)  

MARCELLI SIMONE (A.C. BURLANDO 1959)

BARTOLETTI LUCA (ATHLETIC CLUB LIBERI)  

ROVERE LUCA (BORZOLI)

DI MURI MATTEO (CADIMARE CALCIO)  

BEVEGNI FILIPPO (CAMPOMORONE SANT OLCESE)

RE ANDREA (CAMPOMORONE SANT OLCESE)  

CECCARELLI DAVIDE (COLLI ORTONOVO)

MARTINI SIMONE (DIANESE E GOLFO 1923)  

GARIBOTTI SILVIO (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)

PIROLI NELSON (F.S. SESTRESE CALCIO 1919)  

RASO MARCO (F.S. SESTRESE CALCIO 1919)

ROVETTA RUBEN DAVIDE (F.S. SESTRESE CALCIO 1919)  

MILONE ANDREA (FORZA E CORAGGIO)

MOZZACHIODI NICCOLO (FORZA E CORAGGIO)  

NATALE ILARIO (FORZA E CORAGGIO)

BATTAGLIA BUSACCA EDOARDO (GOLFOPARADISOPROREC.A.)  

FOPPIANO ALESSANDRO (GOLFOPARADISOPRORECCOC.A.)

LUPI ALESSIO (GOLFOPARADISOPRORECCOC.A.)  

BONADIES GIANLUCA (GOLIARDICAPOLIS 1993)

BRESCIANI EMANUELE (LEGINO 1910)  

NORIS SAMUELE (LITTLE CLUB G.MORA)

WATARA CHERIF (LITTLE CLUB G.MORA)  

ANTONELLI MIRKO (LOANESI S.FRANCESCO)

PUDDU GIACOMO (LOANESI S.FRANCESCO)  

SANTUNIONE FABIO (MAGRA AZZURRI)

PARODI MATTEO (MIGNANEGO)  

AMBESI ELIA (OSPEDALETTI CALCIO)

ESPINAL MARTE ELPYS JOSE (OSPEDALETTI CALCIO)  

CONTI JACOPO (REAL FIESCHI)

CILIA GIANLUCA (RIVASAMBA H.C.A.)  

LATIN MATTEO (RIVASAMBA H.C.A.)

REZZANO DAVIDE (RIVASAMBA H.C.A.)  

GAGLIARDI CESARE (SAN STEVESE)

MONTECUCCO PAOLO (SERRA RICCO 1971)  

GALLO VALERIO (TAGGIA)

BOGGIANO ANDREA (VOLTRESE VULTUR)      

 

redazione

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore