/ Calcio

Che tempo fa

Cerca nel web

Calcio | venerdì 26 ottobre 2018, 17:40

Calcio, Seconda Categoria B: non solo Sassello - Mallare, tante squalifiche pesanti nell'ultima domenica

Calcio, Seconda Categoria B: non solo Sassello - Mallare, tante squalifiche pesanti nell'ultima domenica

SECONDA CATEGORIA SAVONA

GARE DEL 21/10/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 21/10/2018 SASSELLO - MALLARE

Rilevato dal rapporto arbitrale che il DG. è stato oggetto di insulto discriminatorio a lui indirizzato da un tifoso della società Mallare, a norma dell'art. 11 CGS si dispone la disputa di una partita della società Mallare a porte chiuse, tale sanzione, a norma dell'art. 16 comma 2 bis CGS viene sospesa.

gara del 21/10/2018 SASSELLO - MALLARE Rilevato dagli atti ufficiali che la gara in epigrafe non è stata portata a termine per la sopraggiunta espulsione di cinque giocatori della squadra Mallare che non aveva sul campo il numero di giocatori necessari per prseguire l'incontro, si deliibera di infliggere alla società Mallare la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio din 0-3. GARE DEL 20/10/2018 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.


A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

MANTI TOMMASO (OLIMPIA CARCARESE)

Espulso dal terreno perchè colpiva con un forte calcio un avversario al basso ventre. Alla notifica del provvedimento, allontanandosi dal terreno di gioco alzava il dito medio verso la tribuna

 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

GOMEZ TORRES LUIS FERNANDO (CENGIO)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR) 

MANTI TOMMASO (OLIMPIA CARCARESE)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

OLIANAS MARCO (CENGIO)

DE MADRE DAVIDE (MILLESIMO CALCIO)

FERRARO ELIA (MILLESIMO CALCIO)

NEGRO LORENZO (MILLESIMO CALCIO) 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

GALINDO DAVIDE (CENGIO)

HUBLINA ANDREJA (OLIMPIA CARCARESE) 

 

GARE DEL 21/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA Euro 50,00 MALLARE

Per responsabilità oggettiva in merito al comportamento di propri tifosi sugli spalti e dei propri tesserati in campo.

 

A CARICO DIRIGENTI INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 8/11/2018 

DI GREGORIO CARLO (MURIALDO)

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA FINO AL 28/ 2/2019 

 

ESPOSITO CLAUDIO (MALLARE)

 

Mentre il DG. procedeva all'espulsione di un giocatore della propria squadra, sottraeva dalle mani dell'arbitro il cartellino e lo gettava aterra. In seguito minacciava gravemente il DG. Dopo essere uscito dal terreno di gioco a seguito dell'espulsione, sostava presso il cancello d'ingresso e, in occasione dell'uscita dal campo di un giocatore della società Sassello, espulso, lo aggrediva e lo colpiva ripetutamente con calci e pugni

 

SQUALIFICA PER CINQUE GARA/E EFFETTIVA/E

ASTENGO GIANLUCA (MALLARE)

A seguito di una rete della squadra avversaria spingeva con forza da tergo il DG. a cui rivolgeva, successivamente, grave insulto

 

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

KRYEMADHI ORGES (MALLARE)

Si allontanava indebitamente dal terreno di gioco prendendo parte ad una rissa in prossimità degli spogliatoi.  

 

REBAGLIATI DANILO (SASSELLO)

Si allontanava indebitamente dal terreno di gioco prendendo parte ad una rissa in prossimità degli spogliatoi.

 

VANOLI LEONARDO (SASSELLO)

A gioco fermo colpiva con un pugno al viso un giocatore avversario.

 

 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

GENNARELLI ANTONIO (MALLARE)

Ingiuriava ripetutamente il DG.

 

LUNATI ALBERTO (MALLARE)

Ingiuriava ripetutamente il DG.

 

ARNALDI MATTEO (NOLESE R.G. 1946 2001)

GALLIONE ANDREA (ROCCHETTESE)  

DEBENEDETTI DAVIDE (SANTA CECILIA)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR) 

ESPOSITO CLAUDIO (MALLARE)

VALLONE FEDERICO (MALLARE)

ZERBINI ETTORE (ROCCHETTESE) 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

AVELLINO MATTIA (MALLARE)

LUNATI ALBERTO (MALLARE)

PARRAGA CARRILLO ANGEL RODOLFO (MALLARE)

SAVIOZZI ENRICO (ROCCHETTESE)

PUPPO GIACOMO (SANTA CECILIA)

YUPANQUI VILLANEVA JORGE EDUARDO (SANTA CECILIA)

PALADIN NICOLO (VADESE CALCIO 2018)

QUAGLIA MIRKO (VADESE CALCIO 2018) 

 

AMMONIZIONE (I INFR) 

ZUNINO CRISTIAN (DEGO CALCIO)

SANTERO MICHELE (MURIALDO)

LAVAGNA JACOPO (NOLESE R.G. 1946 2001)

BLANGERO DAVIDE (SANTA CECILIA)

DOGLIOTTI SIMONE (SANTA CECILIA)

ARRAIS MICHAEL (SASSELLO)

VANOLI LEONARDO (SASSELLO)

VARALDO DANIEL (SASSELLO) 

 

 

 

redazione

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore