/ Calcio

Calcio | venerdì 09 novembre 2018, 10:35

Giudice Sportivo, Prima Categoria A: cinque giornate a mister Perversi, quattro giocatori stoppati per almeno un turno

Giudice Sportivo, Prima Categoria A: cinque giornate a mister Perversi, quattro giocatori stoppati per almeno un turno

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

GARE DEL 4/11/2018 

 

 

 

Euro 125,00 ALTARESE

Per il comportamento dei propri sostenitori che per tutta la durata della gara rivolgevano al ddg espressioni ingiuriose e minacciose. per il fatto che, al termine della gara non è stato possibile usufruire delle docce sia nello spogliatoio della terna sia di quello delle due squadre per mancanza d'acqua.

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER CINQUE GARE

PERVERSI WILLIAM (ALTARESE)      

Rivolgeva frasi ingiuriose nei confronti del ddg, anche di stampo discriminatorio e, alla notifica del provvedimento tardava l'uscita dal tdg, tanto da rendere necessario l'intervento del capitano e continuava ad inveire contro il ddg. durante l'intervallo rientrava nello spogliatoio e proferiva espressioni blasfeme all'indirizzo del ddg ed aggiungendo altresì espressioni di stampo discriminatorio nei suoi confronti. durante il s.t. si posizionava fuori dal recinto di gioco , dietro la propria panchina continuando ad ingiuriare e a minacciare il ddg.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SERRA GIACOMO (SOCCER BORGHETTO)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BRAHI ERGYS (ALTARESE)  

GIUSTO LORIS (LETIMBRO 1945)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

RIZZI ANDREA (SOCCER BORGHETTO)      

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

NONNIS NICHOLAS (AURORA CALCIO)  

CAVASSA GIANLUIGI (BAIA ALASSIO CALCIO)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

GROSSO GIULIO (ALTARESE)  

SPARACCIO SANTO (CERVO 2016)

FERRARO MATTEO (PLODIO 1997)

FERRARI MICHAEL (PONTELUNGO 1949)  

GRECO DAVIDE (PONTELUNGO 1949)

PRUDENTE GIACOMO (PONTELUNGO 1949)  

VEZZOLLA SIMONE (QUILIANO&VALLEGGIA)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

GELSOMINO LEANDRO (ALTARESE)  

USAI FABRIZIO (AURORA CALCIO)  

CALARCO GIANLUCA (BAIA ALASSIO CALCIO)

ARTIANO CHRISTIAN (BORGHETTO 1968)

LUCI MATTEO (CAMPOROSSO)

FRADELLA MIRCO (QUILIANO&VALLEGGIA)  

REMBADO STEFANO (SOCCER BORGHETTO)

MORESCO EDOARDO (SPERANZA 1912 F.C.)  

COLOMBINO DAVIDE (VELOCE 1910)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

MARSIO MANUEL (ALTARESE)  

NDIAYE MOHAMETAUROLATY (ALTARESE)

ROVERE GIOVANNI (ALTARESE)  

SAINO FILIPPO (ALTARESE)

REBELLA FAUSTO (AURORA CALCIO)

PUTRINO ANTONIO (BAIA ALASSIO CALCIO)  

BALBI PAOLO (BORGHETTO 1968)  

SABIA SIMONE (BORGHETTO 1968)

BELLA GIOVANNI (CERVO 2016)  

GALLO GIUSEPPE (DONBOSCO V.INTEMELIA)

GIGLIO ANDREA (DONBOSCO VALLEC.INTEMELIA)  

OTTONELLO LUCA (LETIMBRO 1945)  

CAMBONE JACOPO (SPERANZA 1912 F.C.)

DIAGNE AMADOU KHALY (SPERANZA 1912 F.C.)  

JABBI SANUSI (SPERANZA 1912 F.C.)

PASQUINO SIMONE (VELOCE 1910) 

redazione

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore