/ Calcio

Che tempo fa

Cerca nel web

Calcio | venerdì 09 novembre 2018, 17:10

Giudice Sportivo, Seconda Categoria A: le sanzioni settimanali quattro turni a Di Donato

Giudice Sportivo, Seconda Categoria A: le sanzioni settimanali quattro turni a Di Donato

Campionato Seconda Categoria Girone “A”

GARE DEL 3/11/2018


PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

IANNOLO MARCO (S.BARTOLOMEO CALCIO)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

NEGLIA MATTIA (TAGGIA)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

GRISERI ALESSANDRO (S.BARTOLOMEO CALCIO)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

RE ALBERTO (S.BARTOLOMEO CALCIO)

GIUMELLI ROBERTO (TAGGIA)  

 

AMMONIZIONE (I INFR)

ALLEGRETTI LORENZO (S.BARTOLOMEO CALCIO)

KORTA BACARY (S.BARTOLOMEO CALCIO)

BERNOCCHI MATTEO DAVINO (TAGGIA)

NOVELLO LORENZO (TAGGIA)

ODDO GIORGIO (TAGGIA)

SICHI NICO (TAGGIA) 

 

GARE DEL 4/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

DI DONATO CIRO (CARLIN S BOYS)

espulso per recidività in ammonizioni formali, allontanandosi dal terreno di gioco offendeva ripetutamente il Direttore di gara; successivamente si dirigeva nuovamente verso l'Arbitro con fare minaccioso ma veniva trattenuto dai suoi compagni.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SPINELLI GIULIO (AREA CALCIO ANDORA)

EL MAAZOUZI YASSIN (SAN FILIPPO NERI ALBENGA)  

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

BIANCO ANTONIO (AREA CALCIO ANDORA)

CALZETTA BENEDETTO (ATLETICO ARGENTINA)

LECINI ELSJAN (SAN FILIPPO NERI ALBENGA)

ACAMPORA PIERLUIGI (VILLANOVESE A.S.D.)

DIALLO SALIF (VIRTUS SANREMO CALCIO2011) 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

PROGLIO ALESSIO (AREA CALCIO ANDORA)

ZINGHINI MIRKO (AREA CALCIO ANDORA)

ALMONTI DAVIDE (ATLETICO ARGENTINA)

FRIONE ALESSANDRO (BORGIO VEREZZI)

CIANCI ANDREA (CARLIN S BOYS)

AMORELLI GABRIELE (LEGINO 1910)

GAROFALO MATTIA (SAN FILIPPO NERI ALBENGA)

IMMORDINO ENGEL BRYAN (SAN FILIPPO NERI ALBENGA)

MUSCIO STEFANO (SAN FILIPPO NERI ALBENGA)

BALDO STEFANO (VILLANOVESE A.S.D.)

GIGLIO LORENZO (VILLANOVESE A.S.D.)

BASSO EMANUELE (VIRTUS SANREMO CALCIO2011)

LANTERI STEFANO (VIRTUS SANREMO CALCIO2011) 

redazione

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore