/ Calcio

Che tempo fa

Cerca nel web

Calcio | 15 novembre 2018, 17:25

Giudice Sportivo, Promozione: non mancano le sanzioni, si arriva anche a tre giornate

Giudice Sportivo, Promozione: non mancano le sanzioni, si arriva anche a tre giornate

CAMPIONATO PROMOZIONE

GARE DEL 11/11/2018


PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 29/11/2018

OLIVERIO CARMELO (MIGNANEGO)       allontanato.

 

A CARICO DI ALLENATORI

PER DUE GARE SQUALIFICA

CARLET ALAN (OSPEDALETTI CALCIO)       allontanato.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

 

CANELA GABRIEL (CAMPOMORONE SANT OLCESE)      

Al 48' del s.t. a seguito di uno scontro di gioco appoggiava spingeva con le mani e la testa un giocatore avversario.

 

FRANCESCHINI LORENZO (COLLI ORTONOVO)      

Al 48' del s.t. a seguito di uno scontro di gioco, cingeva le mani intorno al collo di un avversario senza provocare conseguenze lesive.

 

ELKAMLI ILIASSE (SAN STEVESE)      

Al 27' del s.t., dopo ave commesso un fallo, spingeva a terra un giocatore avversario.

 

GAGLIARDI CESARE (SAN STEVESE)      

Al 42' del s.t., a gioco in svolgimento ma disinteressandosi completamente dell'azione di gioco, colpiva con uno schiaffo alla testa un giocatore avversario.

 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ROLANDO NICOLO (ARENZANO FOOTBALL CLUB)      

Al termine della gara rivolgeva al ddg. espressioni ingiuriose nonché blasfeme.

DE LUCA CLAUDIO (BRAGNO)  

PANNONE ANTONIO (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)

MONTECUCCO PAOLO (SERRA RICCO 1971)      

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ANSELMO ANDREA (ARENZANO FOOTBALL CLUB)  

PRONESTI FRANCESCO (TAGGIA)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BUFFONI NICOLA (MAGRA AZZURRI)  

BOTTI LUCA (TAGGIA)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ROLANDO NICOLO (ARENZANO FOOTBALL CLUB)  

DAMONTE ALESSANDRO (CAMPOMORONE S. OLCESE)

FABRIS ANDREA (CAMPOMORONE S. OLCESE)  

SETTI DAVIDE (CERIALE PROGETTO CALCIO) BRIGNOLI

DAVIDE (DIANESE E GOLFO 1923)  

NICOLINI ANDREA (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)

SELIMI GERSI (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)  

ANSALDO FABIO (F.S. SESTRESE CALCIO 1919)

NEGRO ANDREA (OSPEDALETTI CALCIO)  

DE FLAVIIS ALEX (SAN STEVESE)

 

AMMONIZIONE (VII INFR)

MOLLO GIANFELICE (LOANESI S.FRANCESCO)      

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

STEFANZL ROMAN JAVIER (BRAGNO)      

 

AMMONIZIONE (III INFR)

TROIANO ALESSANDRO (ARENZANO FOOTBALL CLUB)  

LOREFICE RICCARDO (ATHLETIC CLUB LIBERI)

ANSELMO LORENZO (BRAGNO)  

ALO SIMONE (CELLE LIGURE)

BONANDIN DAVIDE (CELLE LIGURE)  

ILLIANO DANIELE (CERIALE PROGETTO CALCIO)

ROSATI SIMONE (COLLI ORTONOVO)  

BURDISSO SIMONE (DIANESE E GOLFO 1923)

PIAZZA FEDERICO (DIANESE E GOLFO 1923)  

APRILE MATTEO (GOLFOPARADISOPRORECCOC.A.)

RINALDI ANDREA (LEGINO 1910)  

GRASSI GIAMPAOLO (MIGNANEGO)

SAVAIA GABRIELE (MIGNANEGO)  

NEGRO ALESSIO (OSPEDALETTI CALCIO)

SCHILLACI MATTIA (OSPEDALETTI CALCIO)  

MARASCO GENNARO (RIVASAMBA H.C.A.)

VALENZISE TOMMASO (SAN STEVESE)  

CICCIA LUCA (SERRA RICCO 1971)

POGGIOLI SAMUELE (SERRA RICCO 1971)  

GUERRIERI GIORGIO (VARAZZE 1912 DON BOSCO)


AMMONIZIONE (II INFR)

PIRANI GIACOMO (A.C. BURLANDO 1959)  

PEREYRA JOSE F. (ARENZANO FOOTBALL CLUB)

CAGLIANI STEFANO (ATHLETIC CLUB LIBERI)  

DI PIETRO LUCA (ATHLETIC CLUB LIBERI)

GROSSO EDOARDO (ATHLETIC CLUB LIBERI)  

ESIBITI NICOLO (BORZOLI)

BERTAGNA EDOARDO (CANALETTO SEPOR)  

SIMONE GABRIELE (CANALETTO SEPOR)

CANEPA APARICIO EMANUEL JESUS (CASARZA LIGURE)  

IURATO FILIPPO (CASARZA LIGURE)

MASTROGIOVANNI ANDREA (CASARZA LIGURE)  

ARDISSONE AMEDEO (CERIALE PROGETTO CALCIO)

BELLINGHIERI FRANCESCO (CERIALE PROGETTO CALCIO)  

DI MARIO FABIO (CERIALE PROGETTO CALCIO)

GLORIA ANDREA (CERIALE PROGETTO CALCIO)  

TOMAO LUCA (CERIALE PROGETTO CALCIO)

LORENZINI EDOARDO (COLLI ORTONOVO)  

MANFREDI GABRIELE (COLLI ORTONOVO)

VASSALLO NICOLO (DIANESE E GOLFO 1923)  

GALASSI MANUEL (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)

DE MATTEI ALESSIO (LITTLE CLUB G.MORA)  

NARDO EDOARDO (LITTLE CLUB G.MORA)

GARASSINO GIANVITO (LOANESI S.FRANCESCO)  

SELLAN MOREIRA KLEYNER JOSE (MIGNANEGO)

CONTI JACOPO (REAL FIESCHI)  

LANTERI DANIELE (SAN STEVESE)

MARTINO GIANLUCA (VALLESCRIVIA 2018)  

BARONI LUCA (VARAZZE 1912 DON BOSCO)

CROCILLA LORENZO (VARAZZE 1912 DON BOSCO)  

PICCARDO LUCA (VOLTRESE VULTUR)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

BOERO LUCA (A.C. BURLANDO 1959)  

FILI ANDREA (BORZOLI)

PESO ANDREA (BORZOLI)  

AGRIFOGLI SEBASTIANO (CADIMARE CALCIO)

BROZZO TOMMASO (CADIMARE CALCIO)  

TORRE SIMONE (CAMPOMORONE SANT OLCESE)

DAMONTE ALESSANDRO (CELLE LIGURE)  

GARIBBO LUCA (DIANESE E GOLFO 1923)

MADAIO DANILO (F.S. SESTRESE CALCIO 1919)  

CANEPA MIRKO (GOLFOPARADISOPRORECCOC.A.)

CERRONE FEDERICO (GOLFOPARADISOPRORECCOC.A.)  

DORIGO FEDERICO (LEGINO 1910)

TITI MATTEO (LEGINO 1910)  

ALBERTI DANIELE (LOANESI S.FRANCESCO)

BETTI SIMONE (MAGRA AZZURRI)  

CAPETTA ANTONIO (MAGRA AZZURRI)

MARTINO GIORGIO (MIGNANEGO)  

ARTIOLI GIOVANNI (OSPEDALETTI CALCIO)

RIZZO ALESSANDRO (SERRA RICCO 1971)  

BALBO STEFANO (TAGGIA)

PRONESTI FRANCESCO (TAGGIA)  

TARANTOLA PAOLO (TAGGIA)

DI LUCA CHRISTIAN (VALLESCRIVIA 2018)

MYRTAJ ERIK (VALLESCRIVIA 2018)

FAZIO ANDREA (VARAZZE 1912 DON BOSCO)  

PASCOLINI ALESSIO (VOLTRESE VULTUR)

 

redazione

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium