/ Calcio

Che tempo fa

Cerca nel web

Calcio | venerdì 16 novembre 2018, 17:38

Giudice Sportivo, Seconda Categoria B: le sanzioni settimanali, un turno al campo del Mallare

Giudice Sportivo, Seconda Categoria B: le sanzioni settimanali, un turno al campo del Mallare

SECONDA CATEGORIA SAVONA

GARE DEL 11/11/2018 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI 

 

A CARICO DI SOCIETA'

SQUALIFICA DEL CAMPO DI GIUOCO: 

MALLARE N GARE 1

Al termine della gar un proprio tifoso cercava di introdursi indebitamente nella zona spogliatoi per aggredire l'arbitro, altri tifosi insultavano il DG dentro allo spogliatoio dopo averlo insultato per tutta la durata della gara. Il custode del campo di gara ostacolava l'attività dell'arbitro ed infine, a causa dell'indebita presenza di tifosi fuori dagli spogliatoi, il DG doveva abbandonare lo stadio accompagnato dalla Forza Pubblica. 

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 15/ 1/2019 

ORSI LUCA (MALLARE)

Insultava ripetutamente il DG. nel coincitato finale omettendo di tenere quel comportamento che la propria carica di addetto all'arbitro avrebbe imposto.

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 6/12/2018  

CERRUTI ROBERTO (MALLARE)

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

VALLONE FEDERICO (MALLARE)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LUSARDI SIMONE (PRIAMAR 1942 LIGURIA ASD)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

XHAFAJ XHENTIL (SANTA CECILIA)

 

AMMONIZIONE (III INFR)  

LUNATI ALBERTO (MALLARE)

VASSALLI LUCA (MALLARE)

PEIRONE SIMONE (MILLESIMO CALCIO)

PONTOGLIO STEFANO (MURIALDO)

ATTOLINI LUIGI (NOLESE R.G. 1946 2001)

ENZI ANDREA (VADESE CALCIO 2018) 

 

AMMONIZIONE (II INFR)  

BUSCAGLIA MATTEO (CALIZZANO 63)

SOLE MARCO (CALIZZANO 63)

NICHIFOREL PETRICA (MURIALDO)

CASTAGNO SIMONE (NOLESE R.G. 1946 2001)

JURATO GABRIELE (PRIAMAR 1942 LIGURIA ASD)

XHURI GLEDI (PRIAMAR 1942 LIGURIA ASD)

CARTA MATTIA (ROCCHETTESE)

MONNI GIUSEPPE (ROCCHETTESE)

RAVENNA ALBERTO (ROCCHETTESE)

BLANGERO DAVIDE (SANTA CECILIA)

GIANGRASSO FRANCESCO (SANTA CECILIA) 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

ANGOLI DAVIDE (CENGIO)

BAGNASCO ALESSANDRO (DEGO CALCIO)

MAGLIANO ANDREA (DEGO CALCIO)

BOVE MICHELANGELO (MILLESIMO CALCIO)

SISMONDI MATTEO (MILLESIMO CALCIO)

FRANCO MAURIZIO (MURIALDO)

MURGIA GIACOMO (NOLESE R.G. 1946 2001)

CYRBJA SHABAN (PRIAMAR 1942 LIGURIA ASD)

FERRARO DIEGO (ROCCHETTESE)

GANDOLFO MIRKO (SANTA CECILIA) 

 

redazione

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore