/ Calcio

Calcio | venerdì 07 dicembre 2018, 17:46

Giudice Sportivo, Seconda Categoria B: tre giornate ad Amerio, due a Stegaru e Ormenisan

Tutti i provvedimenti settimanali

Giudice Sportivo, Seconda Categoria B: tre giornate ad Amerio, due a Stegaru e Ormenisan

SECONDA CATEGORIA SAVONA

GARE DEL 2/12/2018


PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 80,00 ROCCHETTESE Per lancio di fumogeni e per offese all'arbitro per tutta la durata della gara.

 

Euro 50,00 CALIZZANO 63

Per tutta la durata della gara propri tifosi offendevano l'arbitro.

 

A CARICO DIRIGENTI INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 20/12/2018 

BERNASCONI GIAN LUCA (DEGO CALCIO)

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

AMERIO STEFANO (DEGO CALCIO)

Dalla panchina, a gioco fermo, urlava ripetuti insulti all'arbitro. Uscendo dal campo ripeteva più volte gravi epiteti contro il DG. 

 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

STEGARU RAZVAN IONUT (CALIZZANO 63)

ORMENISAN DANIEL (SANTA CECILIA)  

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GALLIONE ANDREA (ROCCHETTESE)

MANDARA ERNESTO (SANTA CECILIA)

LANDI GABRIELE (VADESE CALCIO 2018)

PALADIN NICOLO (VADESE CALCIO 2018) 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR) 

SAMID DANHA (CALIZZANO 63)

ZERBINI ETTORE (ROCCHETTESE)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MANTI TOMMASO (OLIMPIA CARCARESE)

CASALINUOVO RAFFAELE (PRIAMAR 1942 LIGURIA ASD)  

 

AMMONIZIONE (III INFR)  

BUSCAGLIA MATTEO (CALIZZANO 63)

FERRARO CRISTIAN (DEGO CALCIO)

MELOGNO FRANCESCO (MURIALDO)

CASTAGNO SIMONE (NOLESE R.G. 1946 2001)

MURGIA GIACOMO (NOLESE R.G. 1946 2001)

CORATELLA ALESSIO (PRIAMAR 1942 LIGURIA ASD)

CARTA MATTIA (ROCCHETTESE)

MONNI GIUSEPPE (ROCCHETTESE)

VIGLIERO YAN (ROCCHETTESE)

VANOLI LEONARDO (SASSELLO) 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

RASETTO ETTORE (CALIZZANO 63)

CAMUSSO NICOLO (CENGIO)

ZUNINO CRISTIAN (DEGO CALCIO)

MANCINELLI MANUEL (MURIALDO)

SANTERO MICHELE (MURIALDO)

FIORITO ALESSANDRO (NOLESE R.G. 1946 2001)

GIANNONE COSIMO (VADESE CALCIO 2018) 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

STEGARU RAZVAN IONUT (CALIZZANO 63)

NASYR HASANE (CENGIO)

FERRI MICHAEL (MILLESIMO CALCIO)

RAPISARDA FRANCESCO (MURIALDO)

MOMBRINI EDOARDO (NOLESE R.G. 1946 2001)

BECCO LEONARDO (OLIMPIA CARCARESE)

CLEMENTE NICHOLAS (OLIMPIA CARCARESE)

REBELLA DAVIDE (OLIMPIA CARCARESE)

TRAMAN MICHAEL (PRIAMAR 1942 LIGURIA ASD)

CAMARA OUSMAN (SANTA CECILIA)

MANUNTA MARCO (VADESE CALCIO 2018) 

redazione

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore