/ Calcio

Che tempo fa

Cerca nel web

Calcio | 20 dicembre 2018, 17:06

Calcio, Eccellenza:multe per Cairese e Albenga, ben 10 i giocatori sanzionati per almeno un turno

Tutti i provvedimenti settimanali

Calcio, Eccellenza:multe per Cairese e Albenga, ben 10 i giocatori sanzionati per almeno un turno

CAMPIONATO ECCELLENZA

GARE DEL 16/12/2018


PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA Euro 100,00

CAIRESE

Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio della terna.

 

Euro 50,00

ALBENGA 1928

Per il comportamento del proprio Dirigente Accompagnatore Ufficiale, che abbandonava l'impianto sportivo, prima di aver firmato il previsto rapportino arbitrale, relativo ad espulsioni, ammonizioni e sostituzioni.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

SOLARI BASANO ANDREA (SAMMARGHERITESE 1903)      

Riserva in panchina, colpiva un avversario che stava recuperando la palla con un calcio ad una gamba, senza conseguenze lesive.

 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CILIA STEFANO (SAMMARGHERITESE 1903)      

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

RITTORE LORENZO (FOOTBALL GENOVA CALCIO)  

MUSANTE MATTIA (SAMMARGHERITESE 1903)

PUDDU DANIELE (VADO)  

VACCARO DAVIDE (VALDIVARA 5 TERRE)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SFINJARI ERNAND (ALASSIO FOOTBALL CLUB)  

BOTTINO SIMONE (PIETRA LIGURE 1956)

OLIVIERO FABIO (RIVAROLESE 1919)  

MAMONE MICHELE (VENTIMIGLIACALCIO)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

OXHALLARI ARDIT (ALASSIO FOOTBALL CLUB)  

CILIA STEFANO (SAMMARGHERITESE 1903)

MORTOLA DAVIDE (SAMMARGHERITESE 1903)  

SERRA LORENZO (VENTIMIGLIACALCIO)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

ALESSI DIEGO (CAIRESE)  

CRAFA JACOPO (RAPALLO RUENTES 1914)

GARBARINO MATTIA (RAPALLO RUENTES 1914)  

GAMBARELLI FILIPPO (RIVAROLESE 1919)

D IMPORZANO ANDREA (VALDIVARA 5 TERRE)      

 

AMMONIZIONE (II INFR)

PRAINO ERRI (ALBENGA 1928)  

GUIDOTTI FEDERICO (ANGELO BAIARDO)

REPETTO EDOARDO (BUSALLA CALCIO)  

GALLI DANIELE (FINALE)

RIGGIO LUCA (FOOTBALL GENOVA CALCIO)  

RIMASSA ANDREA (PIETRA LIGURE 1956)

AURELIO SALVATORE (VADO)      

 

AMMONIZIONE (I INFR)

COCITO FRANCESCO (ALBENGA 1928)  

SETTI DAVIDE (ALBENGA 1928)

MORAGLIO ALBERTO (CAIRESE)  

SPOZIO MATTEO (CAIRESE)

GENTA GIANMARIA (FINALE)  

VALLERGA LORENZO (FINALE)

MANCINI MARIO (MOLASSANA BOERO A.S.D.)  

MICCI STEFANO (PIETRA LIGURE 1956)

MARTINO DANIELE (RAPALLO RUENTES 1914)  

ERANIO LORENZO (RIVAROLESE 1919)

CAPRA EDOARDO (VADO)      

 

redazione

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium