/ Calcio

Che tempo fa

Cerca nel web

Calcio | 21 dicembre 2018, 16:24

Giudice Sportivo, Seconda Categoria A: le sanzioni settimanali, quattro turni a Siberie, tre a Basso

Giudice Sportivo, Seconda Categoria A: le sanzioni settimanali, quattro turni a Siberie, tre a Basso

Campionato Seconda Categoria Girone “A”

GARE DEL 12/12/2018 

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E 

SIBERIE RICHMAR SIMON SABINO (ATLETICO ARGENTINA)

 

espulso per aver offeso ripetutamente un avversario; successivamente durante la fase di recupero del secondo tempo, entrava indebitamente sul terreno di gioco strattonando violentemente due giocatori avversari causando così un inizio di rissa; veniva allontanato dai suoi compagni.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PIPPIA ANDREA (ATLETICO ARGENTINA)

DE LUCA GIANCARLO (SAN FILIPPO NERI ALBENGA)  

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

KAROUCH DRISS (ATLETICO ARGENTINA)

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MORONI MASSIMILIANO (VIRTUS SANREMO CALCIO2011)

allontanato dal terreno di gioco per ripetute frasi offensive nei confronti del Direttore di gara.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E 

BASSO EMANUELE (VIRTUS SANREMO CALCIO2011)

espulso per recidività in ammonizioni formali all'atto della notifica del provvedimento disciplinare offendeva il Direttore di gara, al termine della gara, nel recinto degli spogliatoi, reiterava il comportamento irriguardoso.

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

BIANCO ANTONIO (AREA CALCIO ANDORA)

BULDO LORENZO (CARLIN S BOYS)

ARRIGO PAOLO (RIVA LIGURE) 

 

AMMONIZIONE (III INFR)

PROGLIO ALESSIO (AREA CALCIO ANDORA)

BELVISO ANTONIO (S.BARTOLOMEO CALCIO)

MUSCIO STEFANO (SAN FILIPPO NERI ALBENGA)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

DI SALVO MARCO (AREA CALCIO ANDORA)

CAMPAGNANI MARCO (CARLIN S BOYS)

POLLONI OMAR (RIVA LIGURE)

ABAYOMI OLALEYE (VIRTUS SANREMO CALCIO2011)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

BIGAGLIA THOMAS (BORGIO VEREZZI)

PASCARELLA DAVIDE (BORGIO VEREZZI)

DI DONATO CIRO (CARLIN S BOYS)

SOLOMCHENKO DENYS (S.BARTOLOMEO CALCIO)

EL MAAZOUZI MOHAMED (VILLANOVESE A.S.D.)

LIZZA PATRICK (VIRTUS SANREMO CALCIO2011) 

 

redazione

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium