/ Calcio

In Breve

domenica 20 gennaio

Che tempo fa

Cerca nel web

Calcio | giovedì 10 gennaio 2019, 16:20

Calcio, Eccellenza: le prime squalifiche del nuovo anno, multate Cairese, Vado e Busalla

Ecci i provvedimenti del Giudice Sportivo

Calcio, Eccellenza: le prime squalifiche del nuovo anno, multate Cairese, Vado e Busalla

CAMPIONATO ECCELLENZA

GARE DEL 23/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA Euro 100,00

BUSALLA CALCIO Per il comportamento dei propri sostenitori che, per tutta la durata della gara, rivolgevano alla terna reiterate espressioni ingiuriose, minacciose e blasfeme.

Euro 100,00 CAIRESE Per il comportamento dei propri sostenitori che per la seconda metà del 2º t. rivolgevano, a più riprese, espressioni ingiuriose nei confronti della terna, anche di stampo discriminatorio.

Euro 100,00 VADO Per non aver vigilato sulla chiusura del cancello adiacente agli spogliatoi, che risultava aperto, attraverso il quale numerosi propri sostenitori entravano per esultare con i propri calciatori.

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

DELFINO GIANCARLO (ALBENGA 1928)       allontanato.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

VAGGE FREDERICO (MOLASSANA BOERO A.S.D.)      

Espulso per doppia ammonizione, alla notifica del provvedimento, cercava di venire a contatto con il ddg, urlandogli, nel contempo, ripetute espressioni ingiuriose, per circa 30" e venendo allontanato dal tdg solo grazie all'intervento dei propri compagni.

 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BOCCARDO NICOLO (BUSALLA CALCIO)  

VIRZI CALOGERO (SAMMARGHERITESE 1903)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR) COSTANTINI NICHOLAS (IMPERIA)      

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TAKU STIVEN (ALBENGA 1928)  

CUMAN DAVIDE (MOLASSANA BOERO A.S.D.)

CIMINELLI FEDERICO (RIVAROLESE 1919)  

GAMBARELLI FILIPPO (RIVAROLESE 1919)

SANGUINETI FEDERICO (SAMMARGHERITESE 1903)  

DAGNINO DIEGO (VADO)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

YMERI ARTURO (RIVAROLESE 1919)      

 

AMMONIZIONE (III INFR)

GUIDOTTI FEDERICO (ANGELO BAIARDO)  

OLIVA MARCO (BUSALLA CALCIO)

GALLI DANIELE (FINALE)  

SALZONE ALESSIO (FINALE)

MASSARA EDOARDO (FOOTBALL GENOVA CALCIO)  

RIGGIO LUCA (FOOTBALL

GENOVA CALCIO) FAZIO GIACOMO (IMPERIA)      

 

AMMONIZIONE (II INFR)

GALLEANO MATTIA (ALASSIO FOOTBALL CLUB)  

MAXENA FRANCESCO (ALBENGA 1928)

PIANA MATTEO (CAIRESE)  

SAVIOZZI FRANCESCO (CAIRESE)

RASO ANDREA (FOOTBALL GENOVA CALCIO)  

DI LAURO MARCO VINICIUS (IMPERIA)

MARTELLI MATTEO (IMPERIA)  

RAPETTI SIMONE (MOLASSANA BOERO A.S.D.)

CUPINI MARCO (RAPALLO RUENTES 1914)  

DI FRAIA MARCO (RAPALLO RUENTES 1914)

ERANIO LORENZO (RIVAROLESE 1919)  

GALLIO FEDERICO (SAMMARGHERITESE 1903)

CAPRA EDOARDO (VADO)  

OUBAKENT HAMZA (VADO)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

DI MARIO FABIO (ALASSIO FOOTBALL CLUB)  

CARRO GAINZA MATEO GASTON (ALBENGA 1928)

LOBASCIO GIULIANO (BUSALLA CALCIO)  

PRATO FABIO (CAIRESE)

SCARRONE TOMMASO (FINALE)  

BARACCO LUCA (PIETRA LIGURE 1956)

BATTUELLO GIORGIO (PIETRA LIGURE 1956)  

PAPARCONE MATTEO (RAPALLO RUENTES 1914)

MASI LUCIANO (SAMMARGHERITESE 1903)  

D ANTONI RICCARDO MARIA (VADO)

GALLO ANDREA (VADO)  

ILLIANTE MASSIMILIANO (VADO)

MARMIROLI LORENZO (VADO)  

FORNO GIANMARCO (VALDIVARA 5 TERRE)

SIMONINI GIANMARCO (VALDIVARA 5 TERRE)  

CAFOURNELLE JONATHAN (VENTIMIGLIACALCIO)

EUGENI MARCO (VENTIMIGLIACALCIO)  

REA DANILO (VENTIMIGLIACALCIO)

redazione

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore