/ Calcio

Calcio | 17 gennaio 2019, 19:21

Calcio, Prima Categoria A: tutti i giocatori sanzionati dal Giudice Sportivo

Multa per lo Speranza

Calcio, Prima Categoria A: tutti i giocatori sanzionati dal Giudice Sportivo

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

GARE DEL 13/ 1/2019


PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.


A CARICO DI SOCIETA' AMMENDA

Euro 100,00 SPERANZA 1912 F.C.

A titolo di responsabilità oggettiva, per il comportamento tenuto dal Presidente nei confronti del ddg.

 

A CARICO DIRIGENTI INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 31/ 1/2019

BERRUTI FULVIO (SPERANZA 1912 F.C.)      

A fine gara, ancora sul tdg rivolgeva un espressione ingiuriosa al ddg

BRUZZONE BRUNO (SPERANZA 1912 F.C.)      

Al termine della gara, pur non essendo presente in distinta, entrava nella zona degli spogliatoi e contestava ampiamente l'operato del ddg,usando diverse espressioni irriguardose nei suoi confronti.


A CARICO DI ALLENATORI

GERUNDO MARIO (VELOCE 1910)       allontanato.

 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SERRAMI SIMONE (BAIA ALASSIO CALCIO)  

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DOTTA SAMUELE (AURORA CALCIO)  

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LAI DANIELE (ALTARESE)  

DELFINO ENRICO (BAIA ALASSIO CALCIO)

BAYI SAMIR ISMAIL (PLODIO 1997)  

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

RIZZI ANDREA (SOCCER BORGHETTO)      

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ODASSO JACOPO (BAIA ALASSIO CALCIO)  

ZOUITA ISMAIL (BAIA ALASSIO CALCIO)

PARODO DIEGO (BORGHETTO 1968)  

TIOLA FEDERICO (VELOCE 1910)

 

AMMONIZIONE (VII INFR)

NONNIS NICHOLAS (AURORA CALCIO)  

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

SPARACCIO SANTO (CERVO 2016)

FERRARI MICHAEL (PONTELUNGO 1949)

TESTI RICCARDO (SOCCER BORGHETTO)      

 

AMMONIZIONE (III INFR)

NDIAYE MOHAMETAUROLATY (ALTARESE)  

TREVISAN IGOR (CAMPOROSSO)  

SEMERIA ELIO LUCA (CERVO 2016)

GALLO GIUSEPPE (DONBOSCO VALLEC.INTEMELIA)  

ROTELLA TOMMASO (DONBOSCO VALLEC.INTEMELIA)

ANCONA ANDREA (PONTELUNGO 1949)  

FABBRETTI IGOR (QUILIANO&VALLEGGIA)  

CESARI DAMIANO (SPERANZA 1912 F.C.)  

PICCARDI CLAUDIO (SPERANZA 1912 F.C.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

BRAHI ERGYS (ALTARESE)  

BONIFACINO DIEGO (AURORA CALCIO)

ROLLERO GIANLUCA (PLODIO 1997)

BONADONNA ROCCO MICHAEL (PONTELUNGO 1949)  

RUSSO ALESSANDRO (QUILIANO&VALLEGGIA)

CARPARELLI MARCO (SOCCER BORGHETTO)

RISTAGNO SAMUEL (SOCCER BORGHETTO)  

 

AMMONIZIONE (I INFR)

RUSSO GIULIO (AURORA CALCIO)  

MONTELEONE ALESSANDRO (BAIA ALASSIO CALCIO)

PESCO MATTEO (CAMPOROSSO)

CIANCI ROBERTO (DONBOSCO VALLEC.INTEMELIA)  

TABACCHIERA VITO (DONBOSCO VALLEC.INTEMELIA)

DELBUONO LORENZO (LETIMBRO 1945)  

FRUMENTO MATTIA (LETIMBRO 1945)

CAROCCI LORENZO (QUILIANO&VALLEGGIA)  

VIVALDA ALESSIO (QUILIANO&VALLEGGIA)

BELLISSIMO SAMUELE (SOCCER BORGHETTO)

FERROTTI GABRIELE (SPERANZA 1912 F.C.)  

BRUZZONE FRANCESCO (VELOCE 1910)   

redazione

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium