/ Calcio

Che tempo fa

Cerca nel web

Calcio | 17 gennaio 2019, 17:07

Giudice Sportivo, Promozione: sono ben dodici i giocatori sanzionati per almeno un turno

Giudice Sportivo, Promozione: sono ben dodici i giocatori sanzionati per almeno un turno

CAMPIONATO PROMOZIONE

GARE DEL 13/ 1/2019


PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA Euro 150,00 MIGNANEGO

A titolo di responsabilità oggettiva, per il comportamento tenuto dal proprio Dirigente Accompagnatore.


A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 21/ 3/2019

PANETTA DIEGO (MIGNANEGO)      

Richiamato in precedenza dal ddg, inveiva nei suoi confronti, rivolgendogli espressioni blasfeme ed ingiuriose. Una volta fuori dal rdg, continuava ad inveire nei confronti della terna, rivolgendo espressioni minacciose nei confronti dei dddg. Al termine della gara, continuava ad inveire nei confronti del ddg, dapprima usando un'espressione omofoba, quindi continuando con altre espressioni minacciose, accompagnate da considerazioni relative al fatto che la sanzione eventualmente da subire per aver percosso un arbitro, per lui era irrilevante; solo l'intervento dei dirigenti della società ospitante, infine, impediva l'aggressione del ddg da parte dello stesso. Al termine, i medesimi dirigenti della società ospitante, scortavano, quindi, la terna fino alle proprie autovetture.

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 24/ 1/2019

BERTOLINI CARLO (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)       allontanato.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

LOREFICE ANGELO (GOLFOPARADISOPRORECCOC.A.)      

Per aver colpito con un calcio da tergo un avversario, senza aver possibilità di prendere la palla ormai lontana.

 

PARODI MATTEO (MIGNANEGO)      

A gioco in svolgimento, ma con la palla non a distanza di gioco, sferrava un calcio alle caviglie di un avversario.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

AKKARI SEDKI (F.S. SESTRESE CALCIO 1919)  

ANSALDO FABIO (F.S. SESTRESE CALCIO 1919)

SICCARDI RAFFAELE (LEGINO 1910)  

CAFFIERI FILIPPO (MIGNANEGO)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

STEFANZL ROMAN JAVIER (BRAGNO)      

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BAGNATO NICOLO (ATHLETIC CLUB LIBERI)  

MOMBELLONI GIORGIO (BRAGNO)

CAFFERATA GIANLUCA (F.S. SESTRESE CALCIO 1919)  

APRILE MATTEO (GOLFOPARADISOPRORECCOC.A.)

SALIS ALESSIO (LEGINO 1910)  

NARDO EDOARDO (LITTLE CLUB G.MORA)

DRAGHICI CRISTIAN (SERRA RICCO 1971)      

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ROSATI SIMONE (COLLI ORTONOVO)  

FALZONE DENIS (DIANESE E GOLFO 1923)

IANNELLI LUCA (LITTLE CLUB G.MORA)  

ANGIUS LUCA (VOLTRESE VULTUR)

 

AMMONIZIONE (VIII INFR)

PASQUI SIMONE (VALLESCRIVIA 2018)      

 

AMMONIZIONE (VII INFR)

COSTA RICCARDO (CADIMARE CALCIO)  

NICOLINI ANDREA (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)

GIORDANO RAFFAELE (FORZA E CORAGGIO)  

VIGNOLO FILIPPO (LITTLE CLUB G.MORA)

INSOLITO GIANMARCO (LOANESI S.FRANCESCO)      

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

PALMERO ANDREA (CADIMARE CALCIO)  

FABRIS ANDREA (CAMPOMORONE SANT OLCESE)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

BUCCHIERI GIUSEPPE (A.C. BURLANDO 1959)  

SCIUTTO MATTEO (A.C. BURLANDO 1959)

BEVEGNI FILIPPO (CAMPOMORONE SANT OLCESE)  

MUSSO FILIPPO (CAMPOMORONE SANT OLCESE)

MAROZZI MATTEO (CANALETTO SEPOR)  

APICELLA NICOLO (CELLE LIGURE)

BELLINGHIERI FRANCESCO (CERIALE PROGETTO CALCIO)  

RICOTTA GIUSEPPE (CERIALE PROGETTO CALCIO)

CECCARELLI DAVIDE (COLLI ORTONOVO)  

BOZZO GIULIO (GOLFOPARADISOPRORECCOC.A.)

INSOLITO FRANCESCO (LOANESI S.FRANCESCO)  

GOLDONI ANDREA (MAGRA AZZURRI)

LEONINI LUCA (MAGRA AZZURRI)  

MEZZANI ALESSIO (MAGRA AZZURRI)

CANNELLA SALVATORE (MIGNANEGO)  

PORRO ALBERTO (RIVASAMBA H.C.A.)

ALLOISIO MARCO (VOLTRESE VULTUR)      

 

AMMONIZIONE (II INFR)

GRABINSKI CESAR MAXIMILIA (ARENZANO FOOTBALL CLUB)  

MASSA MARCO (BORZOLI)

MONACO GIOVANNI (BRAGNO)  

TORRA GENTIAN (BRAGNO)

LESI LEONO (CADIMARE CALCIO)  

CURABBA MORENO (CAMPOMORONE SANT OLCESE)

CANERI FRANCESCO (CANALETTO SEPOR)  

FAZIO MATTEO (CANALETTO SEPOR)

LICATA FILIPPO (CERIALE PROGETTO CALCIO)

CUCURNIA NICOLO (COLLI ORTONOVO)

VASSALLO LUDOVICO (DIANESE E GOLFO 1923)  

GJOKA RAMADAN (F.S. SESTRESE CALCIO 1919)

LO STANCO ANDREA (F.S. SESTRESE CALCIO 1919)  

SATTIN ANDREA (F.S. SESTRESE CALCIO 1919)

FOPPIANO ALESSANDRO (GOLFOPARADISOPRORECCOC.A.)  

BRESCIANI EMANUELE (LEGINO 1910)

BETTONI ALESSANDRO (MAGRA AZZURRI)  

GALLUZZO LUCA (MIGNANEGO)

CUTELLE MATTEO (SAN STEVESE)  

GRANDI MASSIMILIANO (SAN STEVESE)

MAISANO FRANCESCO (VALLESCRIVIA 2018)      

 

AMMONIZIONE (I INFR)

DAMIANI ANDREA (A.C. BURLANDO 1959)  

BELLINI SEBASTIANO (BORZOLI)

MOZZACHIODI DAVIDE (CADIMARE CALCIO)  

LANZI DANIELE (CASARZA LIGURE)

VALLERGA DANIELE (CELLE LIGURE)  

CUTULI CLAUDIO (CERIALE PROGETTO CALCIO)

CAMPIGLI MATTEO (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)  

STELLA FEDERICO (FORZA E CORAGGIO)

MONTICONE ANDREA (GOLFOPARADISOPRORECCOC.A.)  

SANNI SIMONE (LITTLE CLUB G.MORA)

BREMA DANIELE (MIGNANEGO)  

TRAVELLA LUCA (OSPEDALETTI CALCIO)

COLUCCIO VINCENZO (TAGGIA)  

GARETTO ANDREA (VARAZZE 1912 DON BOSCO)

redazione

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium