/ Calcio

Che tempo fa

Cerca nel web

Calcio | 24 gennaio 2019, 14:47

Calcio, Promozione. Tutti i fermati dal Giudice Sportivo: un turno di stop per Lorenzo Anselmo e Andrea Negro

Fermati anche La Greca e Gracci (Sanstevese), Baroni e Fazio (Varazze)

Calcio, Promozione. Tutti i fermati dal Giudice Sportivo: un turno di stop per Lorenzo Anselmo e Andrea Negro

Analizziamo tutte le decisioni del Giudice Sportivo per quanto riguarda il campionato di Promozione targato Girone A.

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 200,00 VALLESCRIVIA 2018

Per il comportamento di alcuni propri sostenitori, i quali, dopo l'annullamento per fuorigioco di una rete a favore, rivolgevano ripetute espressioni ingiuriose nei confronti di un AA, attingendolo, inoltre, con due sputi (infrazione rilevata un AA).

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

Davide Di Sisto (Sestrese)

Michael La Greca (Sanstevese)

Fabio Baroni (Varazze)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

Mohammed El Atiki (Vallescrivia)

A fine gara, mentre si trovava sul tdg, rivolgeva un'espressione ingiuriosa ad un avversario; alla notifica del provvedimento disciplinare, correva verso gli avversari spintonandoli e causando un tafferuglio, prontamente sedato dai dirigenti intervenuti

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Lorenzo Anselmo (Bragno)

Andrea Negro (Ospedaletti)

Giorgio Gracci (Sanstevese)

Giorgio Piccolo (Serra Riccò)

Andrea Fazio (Varazze)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Simone Pasqui (Vallescrivia)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Elvis Metalla (Arenzano)

Jose Francisco Pereyra (Arenzano)

Michele Romeo (Bragno)

Cristian Fiorito (Celle Ligure)

Matteo Di Lorenzo (Loanesi)

Marco Bondelli (Mignanego)

Salvatore Cannella (Mignanego)

Nicola Muratore (Serra Riccò)

 

AMMONIZIONE (VII INFR)

Simone Balestrino (Voltrese)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

Davide Bonandin (Celle Ligure)

Giampaolo Gervasi (Ceriale)

Liuca Orero (Serra Riccò)

Matteo Termini (Serra Riccò)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

Alessandro Damonte (Celle Ligure)

Francesco Girone (Mignanego)

Matteo Cutellè (Sanstevese)

Alessio Stamilla (Sanstevese)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

Claudio Cutuli (Ceriale)

Luca Colli (Dianese & Golfo)

Federico Caroglio (Sestrese)

Matteo Titi (Legino)

Vincenzo Coluccio (Taggia)

Andrea Salmaso (Taggia)

Gabriele Maralino (Varazze)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

Alessandro Damonte (Arenzano)

Lorenzo Lanzalaco (Arenzano)

Federico Mereto (Sestrese)

Andrea Laura (Sanstevese)

Azzedine Ennaouy (Serra Riccò)

Mario Imbesi (Serra Riccò)

Redazione

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium