/ Calcio

Calcio | 28 febbraio 2019, 16:24

Giudice Sportivo, Eccellenza: multe a Cairese e Albenga per intemperanze dei tifosi

Dodici i giocatori fermi per un turno

Giudice Sportivo, Eccellenza: multe a Cairese e Albenga per intemperanze dei tifosi

CAMPIONATO ECCELLENZA

GARE DEL 24/ 2/2019


PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 150,00 ALBENGA 1928

Per il comportamento di alcuni propri sostenitori, che rivolgevano espressioni ingiuriose e minacciose alla terna, anche quando si apprestava ad uscire dal tdg; per il comportamento del proprio dirigente addetto all'arbitro che si dimostrava impertinente e maleducato con la terna, durante il colloquio con l'OA.

Euro 150,00 CAIRESE

Per il comportamento dei propri sostenitori che, per tutta la durata del 2º t., rivolgevano al ddg espressioni minacciose e per aver gli stessi cosparsa di sputi la carrozzeria della sua vettura, da lui così trovata all'atto del ritiro.

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 14/ 3/2019

BREGOLIN FRANCESCO (IMPERIA)       allontanato.

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 7/ 3/2019

PRIMOCERI STEFANO (ALBENGA 1928)       allontanato.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ROSSI MATTEO (RAPALLO RUENTES 1914)      

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PATRUCCO GABRIELE (ALBENGA 1928)  

FACELLO LORENZO (CAIRESE)

CONTI ENRICO (FINALE)      

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ODASSO TOMMASO (ALASSIO FOOTBALL CLUB)  

MELA GIOVANNI (ALBENGA 1928)

ALESSI DIEGO (CAIRESE)  

CASTAGNA AMERIGO (IMPERIA)

GAMBARELLI FILIPPO (RIVAROLESE 1919)  

REDAELLI MAURO (VADO)

FORNO GIANMARCO (VALDIVARA 5 TERRE)  

SAMMARTANO LUCA (VENTIMIGLIACALCIO)


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DONDERO COSIMO (ANGELO BAIARDO)  

PICCARDO ANDREA (BUSALLA CALCIO)

SARDU MATTIA (BUSALLA CALCIO)  

SCARRONE TOMMASO (FINALE)

RIGGIO LUCA (FOOTBALL GENOVA CALCIO)  

AUTERI ALESSIO (PIETRA LIGURE 1956)

DEL CIELO GIORGIO ALESSAN (SAMMARGHERITESE 1903)      

 

AMMONIZIONE (VIII INFR)

LAERA FABIO (IMPERIA)  

GARRASI SIMONE (RAPALLO RUENTES 1914)

OLIVIERO FABIO (RIVAROLESE 1919)      

 

AMMONIZIONE (VII INFR)

DOFFO LUCA (CAIRESE)  

MICHI MATTEO (RAPALLO RUENTES 1914)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

COSTANTINI NICHOLAS (IMPERIA)  

DONAGGIO LUCA (VADO)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

BATTIPIEDI AGUSTIN EMILIO (ALASSIO FOOTBALL CLUB)  

CAMOIRANO LUCA (FOOTBALL GENOVA CALCIO)

MARTELLI MATTEO (IMPERIA)  

MANCINI MARIO (MOLASSANA BOERO A.S.D.)

DONATO NICOLA (RIVAROLESE 1919)      

 

AMMONIZIONE (II INFR)

BASSO THOMAS (ALASSIO FOOTBALL CLUB)  

CALCAGNO PIETRO (ALBENGA 1928)

MORETTI FABIO (CAIRESE)  

RISSO PAOLO (IMPERIA)

FALSINI FILIPPO (MOLASSANA BOERO A.S.D.)  

PAPARCONE MATTEO (RAPALLO RUENTES 1914)

MUSUMARRA LUCA (VENTIMIGLIACALCIO)      

 

AMMONIZIONE (I INFR)

DOTTO LORENZO (FOOTBALL GENOVA CALCIO)  

MACAGNO MANUELE (RIVAROLESE 1919)

PEDETTA LORENZO (RIVAROLESE 1919)      

redazione

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium