/ Calcio

Calcio | 28 febbraio 2019, 18:10

Giudice Sportivo, Promozione: squalifiche importanti per Perrone e Saporito del Varazze

I provvedimenti settimanali

Giudice Sportivo, Promozione: squalifiche importanti per Perrone e Saporito del Varazze

CAMPIONATO PROMOZIONE

GARE DEL 20/ 2/2019


PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

PERRONE EDOARDO (VARAZZE 1912 DON BOSCO)      

Calciatore di riserva in panchina, dopo una decisione sfavorevole del ddg, si alzava urlandogli un'espressione ingiuriosa. Al rientro negli spogliatoi per l'intervallo, rivolgeva ad un AA un'espressione gravemente irriguardosa (Infrazione rilevata da un AA).

 

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

SAPORITO DANIEL (VARAZZE 1912 DON BOSCO)      

Dopo aver subìto un fallo da parte di un avversario, reagiva mettendogli entrambe le mani al collo, senza conseguenze lesive.

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TORRA GENTIAN (BRAGNO)  

BARONI LUCA (VARAZZE 1912 DON BOSCO)

 

AMMONIZIONE (XII INFR)

STEFANZL ROMAN JAVIER (BRAGNO)      

 

AMMONIZIONE (III INFR)

ROBALDO MATTEO (BRAGNO)  

CROCILLA LORENZO (VARAZZE 1912 DON BOSCO)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

PAINI GIANLUCA (VARAZZE 1912 DON BOSCO)  

PAINI SIMONE (VARAZZE 1912 DON BOSCO)

 

GARE DEL 24/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 150,00 MAGRA AZZURRI

Per il comportamento di una persona, qualificatasi come il Presidente della società (che l'arbitro tuttavia non riusciva ad identificare) che, al termine della gara, mentre la terna si avviava a recuperare la propria autovettura, rivolgeva reiterate espressioni ingiuriose ed irriguardose, all'indirizzo della terna e del ddg.

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA'

 

FINO AL 28/ 3/2019

GATTI ANDREA (FORZA E CORAGGIO)       allontanato.

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

BIOLZI ANDREA (CERIALE PROGETTO CALCIO)       allontanato.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

LIMONTA NICOLO (VOLTRESE VULTUR)      

Espulso per doppia ammonizione, alla notifica del provvedimento, rivolgeva al ddg espressioni ingiuriose.

 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CUCCOLO DANIELE (FORZA E CORAGGIO)      

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ZIZZINI MARCO (BRAGNO)  

AMORFINI LUCA (FORZA E CORAGGIO)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MONACO GIOVANNI (BRAGNO)  

GLORIA ANDREA (CERIALE PROGETTO CALCIO)

CUCURNIA NICOLO (COLLI ORTONOVO)  

FERDANI FABIO (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)

VALLETTA MATTIA (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)  

VENTUROTTI DAVIDE (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)

TOSQUES MICHELE (VARAZZE 1912 DON BOSCO)      

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

GASPARI ALESSIO (ATHLETIC CLUB LIBERI)      

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PORRATA NICOLO (ARENZANO FOOTBALL CLUB)  

ANTONELLI DAVIDE (CADIMARE CALCIO)

PASINI PIETRO (CANALETTO SEPOR)  

MANFREDI GABRIELE (COLLI ORTONOVO)

GARIBBO LUCA (DIANESE E GOLFO 1923)  

MEZZANI ALESSIO (MAGRA AZZURRI)

MANTERO LUCA (VOLTRESE VULTUR)      

 

AMMONIZIONE (VIII INFR)

NICOLINI ANDREA (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)  

GIORDANO RAFFAELE (FORZA E CORAGGIO)

 

AMMONIZIONE (VII INFR)

TROIANO ALESSANDRO (ARENZANO FOOTBALL CLUB)  

DI PIETRO LUCA (ATHLETIC CLUB LIBERI)

DODERO MATTEO (ATHLETIC CLUB LIBERI)  

GERVASI GIAMPAOLO (CERIALE PROGETTO CALCIO)

ILLIANO DANIELE (CERIALE PROGETTO CALCIO)  

CALANDRINO MATTEO (DIANESE E GOLFO 1923)

TERMINI MATTEO (VOLTRESE VULTUR)      

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

ANSELMO LORENZO (BRAGNO)  

MOMBELLONI GIORGIO (BRAGNO)

PANNONE ANTONIO (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)  

CAFFERATA GIANLUCA (F.S. SESTRESE CALCIO 1919)

NARDO EDOARDO (LITTLE CLUB G.MORA)  

ANTONELLI MIRKO (LOANESI S.FRANCESCO)

CONDORELLI NICOLO (LOANESI S.FRANCESCO)  

ANTONELLI JACOPO (MAGRA AZZURRI)

ROMITI NICOLA (MAGRA AZZURRI)  

MICELI ARMANDO (OSPEDALETTI CALCIO)

PICCOLO GIORGIO (SERRA RICCO 1971)  

BRUZZESE JACOPO (VALLESCRIVIA 2018)

FAZIO ANDREA (VARAZZE 1912 DON BOSCO)      

 

AMMONIZIONE (III INFR)

GIGUET MARCO (CELLE LIGURE)  

FEDERICI ALBERTO (F.S. SESTRESE CALCIO 1919)

FICI ROBERTO (OSPEDALETTI CALCIO)  

COLDANI GABRIELE (REAL FIESCHI)

DI CARLO SAVERIO (RIVASAMBA H.C.A.)  

DI FABRIZIO ERIK (TAGGIA)

MARALINO GABRIELE (VARAZZE 1912 DON BOSCO)      

 

AMMONIZIONE (II INFR)

MOUSSAVI SEYED NADER (CADIMARE CALCIO)  

GIULIANA ANDREA (CAMPOMORONE SANT OLCESE)

DASCANIO LEONARDO (CANALETTO SEPOR)  

GUAZZONI LUCA (CASARZA LIGURE)

TERMINI GIANLUCA (CELLE LIGURE)  

HAMATI ARTUR (CERIALE PROGETTO CALCIO)

VANGELI LUCA (COLLI ORTONOVO)  

MRAHI SAMMIR (DIANESE E GOLFO 1923)

BENASSI DANIEL (MAGRA AZZURRI)  

ELKAMLI ILIASSE (SAN STEVESE)

GERACI ALESSANDRO (SAN STEVESE)  

LETO DAVIDE (VALLESCRIVIA 2018)

GARETTO ANDREA (VARAZZE 1912 DON BOSCO)  

CAROZZINO MARCO (VOLTRESE VULTUR)

PASCOLINI ALESSIO (VOLTRESE VULTUR)  

RAGUSI FABIO (VOLTRESE VULTUR)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

ILARDO GIACOMO (ATHLETIC CLUB LIBERI)  

CHIOINO MIRKO (CASARZA LIGURE)

CORSINI TIZIANO (CERIALE PROGETTO CALCIO)  

FLAGIELLO ALESSANDRO (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)

MBYE BABOU YANDEH (LOANESI S.FRANCESCO)  

CAVICCHIOLI SIMONE (MIGNANEGO)

NOUREDDINE AHMED (VOLTRESE VULTUR)      

redazione

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium