/ Altri sport

Altri sport | 12 giugno 2019, 13:12

Pallapugno. il punto dopo le gare di martedì 11 giugno

Pallapugno. il punto dopo le gare di martedì 11 giugno

Serie A Banca d'Alba-Moscone
Si mette in pari la classifica della Serie A Banca d’Alba-Moscone, con gli ultimi due recuperi del girone d’andata, entrambi dell’ottava giornata. Sale al secondo posto, in compagnia della Marchisio Nocciole Egea Cortemilia e a una lunghezza dalla capolista Araldica Pro Spigno, la Torfit Langhe e Roero Canalese di Bruno Campagno che, al Mermet di Alba, batte 11-4 la Robino Trattori Santo Stefano Belbo Gilberto Torino. Nell’altro incontro, secondo punto stagionale per la Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto, che s'impone 11-2 sulla Alusic Acqua S.Bernardo Merlese di Davide Barroero.
La classifica: Araldica Pro Spigno 8, Marchisio Nocciole Egea Cortemilia e Torfit Langhe e Roero Canalese 7, Araldica Castagnole Lanze 6, Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 5, Olio Roi Imperiese e Robino Trattori Santo Stefano Belbo 4, Tealdo Scotta Alta Langa 2, Alusic Acqua S.Bernardo Merlese 1.
Recupero ottava giornata
Tealdo Scotta Alta Langa-Alusic Acqua S.Bernardo Merlese 11-2
Torfit Langhe e Roero Canalese-Robino Trattori Santo Stefano Belbo 11-4
Terza ritorno
Giovedì 13 giugno ore 21 
a Mondovì: Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Robino Trattori Santo Stefano Belbo
Venerdì 14 giugno ore 21
a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Tealdo Scotta Alta Langa
Sabato 15 giugno ore 20.30
a Cortemilia: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo
Domenica 16 giugno ore 21
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Araldica Pro Spigno (diretta streaming sulla pagina di Facebook de LO SFERISTERIO).
Riposa: Torfit Langhe e Roero Canalese

CALENDARIO e CLASSIFICA
----------------------------------------

Serie B
Chiuso il girone d'andata del campionato di Serie B. La Taggese di Daniel Giordano batte 11-5 la Speb di Andrea Daziano e si conferma al primo posto della classifica, con un punto di vantaggio sulla Morando Neivese di Fabio Gatti, che espugna lo sferisterio di Monticello d'Alba, superando 3-11 la Osella Surrauto Monticellese di Marco Battaglino. Terzo posto a pari merito per Acqua S.Bernardo San Biagio e Vini Capetta Don Dagnino: la quadretta di Andrea Pettavino vince 11-5 con la Benese di Paolo Sanino, mentre la quadretta ligure di Daniele Grasso s'impone in trasferta a San Pietro del Gallo, battendo 5-11 la Serramenti Bono Centro Incontri di Stefano Brignone. Infine, vittoria e terzo punto stagionale per la Srt Progetti Ceva di Omar Balocco, che vince 11-7 con la Bcc Pianfei Pro Paschese di Matteo Levratto. Turno di riposo per la Virtus Langhe di Francesco Isaia.
La classifica: Taggese 9, Morando Neivese 8, Acqua S.Bernardo San Biagio e Vini Capetta Don Dagnino 7, Serramenti Bono Centro Incontri 6, Bcc Pianfei Pro Paschese e Osella Surrauto Monticellese 5, Speb 4, Srt Progetti Ceva 3, Virtus Langhe 1, Benese 0.
Undicesima giornata (ultima d'andata)
Serramenti Bono Centro Incontri-Vini Capetta Don Dagnino 5-11
Osella Surrauto Monticellese-Morando Neivese 3-11
Taggese-Speb 11-5
Srt Progetti Ceva-Bcc Pianfei Pro Paschese 11-7
Acqua S.Bernardo San Biagio-Benese 11-5
Riposa: Virtus Langhe
Prima ritorno
Giovedì 13 giugno ore 21
a San Pietro del Gallo: Serramenti Bono Centro Incontri-Morando Neivese
Venerdì 14 giugno ore 21
a Ceva: Srt Progetti Ceva-Speb
Sabato 15 giugno ore 15
a Dogliani: Virtus Langhe-Bcc Pianfei Pro Paschese
Domenica 16 giugno ore 16
a Taggia: Taggese-Vini Capetta Don Dagnino
Lunedì 17 giugno ore 21
a Monticello d'Alba: Osella Surrauto Monticellese-Benese
Riposa: Acqua S.Bernardo San Biagio

CALENDARIO e CLASSIFICA

 

Serie C1 - Nona giornata (ultima d'andata)
Giovedì 13 giugno ore 21
a Cuneo: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Araldica Castagnole Lanze
a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Bubbio
Venerdì 14 giugno ore 21
ad Alba: Barbero Albese-Torfit Langhe e Roero Canalese
Sabato 15 giugno ore 16
a Rocchetta Belbo: Ultreia et Suseia-Banca d'Alba Olio Desiderio Ricca
Domenica 16 giugno ore 16
a Pieve di Teco: Polisportiva Pieve di Teco-Sommariva Bormidese

CALENDARIO e CLASSIFICA
----------------------------------------

Serie C2 Girone A - Nona giornata (ultima d'andata)
Giovedì 13 giugno ore 21
a Scaletta Uzzone: Castellettese-Castino
Venerdì 14 giugno ore 21
a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Valle Bormida
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Ricca
Sabato 15 giugno ore 21
a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Neivese
Domenica 16 giugno ore 15
a Gottasecca: Gottasecca-Virtus Langhe

CALENDARIO e CLASSIFICA

Serie C2 Girone B - Nona giornata (ultima d'andata)
Giovedì 13 giugno ore 21
a Ceva: Spec-San Leonardo
Venerdì 14 giugno ore 21
a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Tavole
a Caraglio: Caraglio-Peveragno
ad Andora: Don Dagnino-San Biagio
Riposa: Taggese

CALENDARIO e CLASSIFICA
----------------------------------------

Femminile - Quarta giornata
Gymnasium Albese A-Canalese 9-2
San Leonardo-Amici Castello 5-9
Subalcuneo-Murialdo 9-4
Riposa: Gymnasium Albese B
Quinta giornata
Sabato 15 giugno ore 19.30
a Murialdo: Murialdo-Gymnasium Albese B
Lunedì 17 giugno ore 21
a Diano Castello: Amici Castello-Subalcuneo
Martedì 18 giugno ore 21
a Canale: Canalese-San Leonardo
Riposa: Gymnasium Albese A

CALENDARIO e CLASSIFICA

 

Promozionali Girone G - Seconda giornata a Santo Stefano Belbo
Augusto Manzo A-Augusto Manzo B 5-1
Augusto Manzo C-Augusto Manzo D 5-2
Augusto Manzo A-Augusto Manzo C 5-1
Augusto Manzo B-Augusto Manzo D 5-2
Augusto Manzo A-Augusto Manzo D 5-0
Augusto Manzo B-Augusto Manzo C 5-0

redazione

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium