/ Altri sport

Altri sport | 01 luglio 2019, 12:20

Pallapugno: la situazione di tutti i campionati con i risultati di domenica 30 giugno

Pallapugno: la situazione di tutti i campionati con i risultati di domenica 30 giugno

Serie A Banca d'Alba-Moscone - Sesta ritorno
Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Olio Roi Imperiese 11-2
Robino Trattori Santo Stefano Belbo-Araldica Castagnole Lanze 3-11
Araldica Pro Spigno-Alusic Acqua S.Bernardo Merlese 9-11
Tealdo Scotta Alta Langa-Torfit Langhe e Roero Canalese 11-5
Riposa: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo

A tre giornate dalla fine della regular season della Serie A Banca d'Alba-Mosconesono tre le squadre in testa alla classifica: Araldica Castagnole Lanze, Torfit Langhe e Roero Canalese, Marchisio Nocciole Egea Cortemilia. Gli astigiani di Massimo Vacchetto espugnano l'Augusto Manzo, battendo 3-11 la Robino Trattori Santo Stefano Belbo di Gilberto Torino, mentre la quadretta cortemiliese capitanata da Cristian Gatto s'impone 11-2 con la Olio Roi Imperiese di Enrico Parussa. Resta al primo posto anche la formazione guidata da Bruno Campagno nonostante la sconfitta per 11-5 subita a San Benedetto Belbo dalla Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto. Secondo punto stagionale per la Alusic Acqua S.Bernardo Merlese di Davide Barroero, che vince 9-11 a Spigno Monferrato con l'Araldica Pro Spigno di Paolo Vacchetto. Turno di riposo per l'Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo di Federico Raviola. 
La classifica: Araldica Castagnole Lanze, Torfit Langhe e Roero Canalese e Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 9; Araldica Pro Spigno 8; Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo e Robino Trattori Santo Stefano Belbo 7; Tealdo Scotta Alta Langa 5; Olio Roi Imperiese 4; Alusic Acqua S.Bernardo Merlese 2.

Settima ritorno
Martedì 2 luglio ore 21
a Mondovì: Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Olio Roi Imperiese
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia
Mercoledì 3 luglio ore 21
ad Alba: Torfit Langhe e Roero Canalese-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo
a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Tealdo Scotta Alta Langa
Riposa: Robino Trattori Santo Stefano Belbo

CALENDARIO e CLASSIFICA

Serie B Quarta ritorno
Vini Capetta Don Dagnino-Bcc Pianfei Pro Paschese 8-11
Acqua S.Bernardo San Biagio-Taggese 11-7
Benese-Srt Progetti Ceva 11-2
Morando Neivese-Virtus Langhe 11-2
Lunedì 1 luglio ore 21 
a Monticello d'Alba: Osella Surrauto Monticellese-Serramenti Bono Centro Incontri
Riposa: Speb
Quinta ritorno
Mercoledì 3 luglio ore 21
a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Morando Neivese
Giovedì 4 luglio ore 21
a Dogliani: Virtus Langhe-Benese
Venerdì 5 luglio ore 21
a Ceva: Srt Progetti Ceva-Acqua S.Bernardo San Biagio
a San Rocco di Bernezzo: Speb-Vini Capetta Don Dagnino
Domenica 7 luglio ore 17
a Taggia: Taggese-Osella Surrauto Monticellese
Riposa: Serramenti Bono Centro Incontri

CALENDARIO e CLASSIFICA

 

Serie C1 - Terza ritorno
Bubbio-Torfit Langhe e Roero Canalese 11-4
Polisportiva Pieve di Teco-Banca Alba Olio Desiderio Ricca 11-0 forfait medico
Monastero Dronero-Barbero Albese 11-10
Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Ultreia et Suseia 8-11
Sommariva Bormidese-Araldica Castagnole Lanze 8-11
Quarta ritorno
Martedì 2 luglio ore 21
ad Alba: Barbero Albese-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo
a Canale: Torfit Langhe e Roero Langhe e Roero Canalese-Sommariva Bormidese
Mercoledì 3 luglio ore 21
a Ricca: Banca d'Alba Olio Desiderio Ricca-Bubbio
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Monastero Dronero
a Rocchetta Belbo: Ultreia et Suseia-Polisportiva Pieve di Teco

CALENDARIO e CLASSIFICA
----------------------------------------

Serie C2 Girone A - Terza ritorno
Araldica Castagnole Lanze-Valle Bormida 11-0 forfait medico
Ricca-Virtus Langhe 11-9
Castino-Neivese 3-11
Castellettese-Alta Langa 11-5
Gottasecca-Pro Spigno 11-5

CALENDARIO e CLASSIFICA

Serie C2 Girone B - Terza ritorno
Caraglio-Centro Incontri 11-5
San Biagio-Peveragno 11-5
Lunedì 1 luglio ore 21
a Ceva: Spec-Taggese
ad Andora: Don Dagnino-Tavole
Riposa: San Leonardo

CALENDARIO e CLASSIFICA
----------------------------------------

Femminile - Prima ritorno
Canalese-Murialdo 9-1
San Leonardo-Subalcuneo 9-0
Lunedì 1 luglio ore 21
ad Alba: Gymnasium Albese A-Gymnasium Albese B
Riposa: Amici del Castello

CALENDARIO e CLASSIFICA

 

Juniores Girone A – Quinta ritorno
Neivese B-Ricca 2-9
Juniores Girone B – Terza ritorno
Don Dagnino-Gottasecca 9-3

Allievi Girone A – Terza ritorno
Augusto Manzo-Cortemilia 7-8

Esordienti Girone A – Terza ritorno
Don Dagnino-Pro Paschese 1-7
Esordienti Girone C – Terza ritorno
Caraglio-Peveragno C 7-1

comunicato stampa

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium