/ Altri sport

Altri sport | 04 luglio 2019, 18:16

Pallapugno: i risultati di mercoledì 3 luglio

Pallapugno: i risultati di mercoledì 3 luglio

Serie A Banca d'Alba-Moscone - Settima ritorno
Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Olio Roi Imperiese 5-11
Araldica Castagnole Lanze-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 11-3
Torfit Langhe e Roero Canalese-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 11-8
Araldica Pro Spigno-Tealdo Scotta Alta Langa 11-3
Riposa: Robino Trattori Santo Stefano Belbo

La Torfit Langhe e Roero Canalese e l'Araldica Castagnole Lanze conquistano matematicamente l'accesso ai play off della Serie A Banca d'Alba-Moscone con due giornate d'anticipo sulla chiusura della regular season. La quadretta di Massimo Vacchetto conquista il decimo punto, superando 11-3 la Marchisio Nocciole Egea Cortemilia di Cristian Gatto, poi agganciata in testa alla classifica dalla formazione di Bruno Campagno, che vince 11-8 con i campioni d'Italia dell'Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo.
Punto importante anche per l'Araldica Pro Spigno di Paolo Vacchetto, che raggiunge i gialloverdi cortemiliesi grazie al successo per 11-3 con la Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto, quest'ultima raggiunta dalla Olio Roi Imperiese di Enrico Parussa, che espugna lo sferisterio di Mondovì, battendo 5-11 la Alusic Acqua S.Bernardo Merlese di Davide Barroero. Turno di riposo per la Robino Trattori Santo Stefano Belbo di Gilberto Torino.
La classifica: Torfit Langhe e Roero Canalese e Araldica Castagnole Lanze 10; Araldica Pro Spigno e Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 9; Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo e Robino Trattori Santo Stefano Belbo 7; Tealdo Scotta Alta Langa e Olio Roi Imperiese 5; Alusic Acqua S.Bernardo Merlese 2. 

Ottava ritorno
Venerdì 5 luglio ore 21
a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Araldica Castagnole Lanze
Sabato 6 luglio ore 21
a Cuneo: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Araldica Pro Spigno
Domenica 7 luglio ore 18.30
a Santo Stefano Belbo: Robino Trattori Santo Stefano Belbo-Torfit Langhe e Roero Canalese
Lunedì 8 luglio ore 21
a Mondovì: Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Tealdo Scotta Alta Langa
Riposa: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia

CALENDARIO e CLASSIFICA

Serie B Quinta ritorno
Bcc Pianfei Pro Paschese-Morando Neivese 6-11
Giovedì 4 luglio ore 21
a Dogliani: Virtus Langhe-Benese
Venerdì 5 luglio ore 21
a Ceva: Srt Progetti Ceva-Acqua S.Bernardo San Biagio
a San Rocco di Bernezzo: Speb-Vini Capetta Don Dagnino
Domenica 7 luglio ore 17
a Taggia: Taggese-Osella Surrauto Monticellese
Riposa: Serramenti Bono Centro Incontri

CALENDARIO e CLASSIFICA

 

Serie C1 - Quarta ritorno
Barbero Albese-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 11-9
Torfit Langhe e Roero Langhe e Roero Canalese-Sommariva Bormidese 11-1
Banca d'Alba Olio Desiderio Ricca-Bubbio 11-5
Araldica Castagnole Lanze-Monastero Dronero 11-5
Ultreia et Suseia-Polisportiva Pieve di Teco 11-5
Quinta ritorno
Domenica 7 luglio ore 16
a Pieve di Teco: Polisportiva Pieve di Teco-Barbero Albese
Domenica 7 luglio ore 21
a Bormida: Sommariva Bormidese-Banca d'Alba Olio Desiderio Ricca
Lunedì 8 luglio ore 21
a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo
a Bubbio: Bubbio-Ultreia et Suseia
Martedì 9 luglio ore 21
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Torfit Langhe e Roero Canalese

CALENDARIO e CLASSIFICA
----------------------------------------

Serie C2 Girone A - Quarta ritorno
Venerdì 5 luglio ore 21
a Monastero Bormida: Valle Bormida-Castino
a Dogliani: Virtus Langhe-Castellettese
a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Araldica Castagnole Lanze
a Neive: Neivese-Ricca
Domenica 7 luglio ore 21
a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Gottasecca

CALENDARIO e CLASSIFICA

Serie C2 Girone B - Quarta ritorno
Peveragno-San Leonardo 11-2
Giovedì 4 luglio ore 21
a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Spec
Sabato 6 luglio ore 16
a Tavole: Tavole-San Biagio
Sabato 6 luglio ore 17.30
a Taggia: Taggese-Don Dagnino
Riposa: Caraglio

CALENDARIO e CLASSIFICA
----------------------------------------

Femminile - Seconda ritorno
Giovedì 4 luglio ore 21
a Diano Castello: Amici del Castello-Canalese
Sabato 6 luglio ore 18
a Monastero Bormida: Gymnasium Albese B-San Leonardo
Sabato 6 luglio ore 19.30
a Murialdo: Murialdo-Gymnasium Albese A
Riposa: Subalcuneo

CALENDARIO e CLASSIFICA

 

Promozionali Girone D - Recupero seconda giornata a Gottasecca
Pieve di Teco-Tavole 5-4 (giocata il 22 giugno)
Gottasecca-Tavole 5-0
Pro Spigno-Pieve di Teco 5-0 forfait
Gottaseca-Pieve di Teco 5-0 forfait
Gottasecca-Pro Spigno 5-0
Pro Spigno-Tavole 5-2

redazione

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium