/ Altri sport

Altri sport | 17 luglio 2019, 17:44

Pallapugno: la Coppa Italia Serie A e il punto sul campionato di Serie B

Pallapugno: la Coppa Italia Serie A e il punto sul campionato di Serie B

Coppa Italia Serie A – Semifinali
Torfit Langhe e Roero Canalese-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia rinviata per campo impraticabile a lunedì 5 agosto ore 21 a Dogliani.
Araldica Pro Spigno-Araldica Castagnole Lanze 11-9

COPPA ITALIA 2019
---------------------------

Serie B - Settima ritorno
Speb-Benese 11-4
Bcc Pianfei Pro Paschese-Acqua S.Bernardo San Biagio 5-11
Vini Capetta Don Dagnino-Morando Neivese 11-10
Srt Progetti Ceva-Serramenti Bono Centro Incontri 7-11
Virtus Langhe-Osella Surrauto Monticellese 1-11
Riposa: Taggese

La Vini Capetta Don Dagnino ferma la capolista Morando Neivese di Fabio Gatti: vittoria in rimonta per la quadretta ligure di Daniele Grasso per 11-10. Sale l’Acqua San Bernardo San Biagio di Andrea Pettavino, che vince 5-11 a Madonna del Pasco con la Bcc Pianfei Pro Paschese di Matteo Levrtatto e aggancia al secondo posto, a una lunghezza dalla capolista, la Taggese di Daniel Giordano, che osservava il proprio turno di riposo. 
Rimangono in corsa per i play off la Speb e la Osella Surrauto Monticellese. A San Rocco di Bernezzo, la quadretta di Andrea Daziano vince 11-4 con la Benese di Paolo Sanino, mentre a Dogliani i monticellesi di Marco Battaglino superano 1-11 la Virtus Langhe di Francesco Isaia. Vittoria anche per la Serramenti Bono Centro Incontri di Stefano Brignone, che espugna 7-11 lo sferisterio della Srt Progetti Ceva ancora senza il capitano Omar Balocco infortunato. 
La classifica: Morando Neivese 14; Taggese e Acqua S.Bernardo San Biagio 13; Vini Capetta Don Dagnino 10; Speb e Osella Surrauto Monticellese 9; Bcc Pianfei Pro Paschese e Serramenti Bono Centro Incontri 8; Srt Progetti Ceva 3; Virtus Langhe 2; Benese 1.

CALENDARIO e CLASSIFICA

 

Serie C2 Girone A - Sesta ritorno
Gottasecca-Araldica Castagnole Lanze 11-4

CALENDARIO e CLASSIFICA

Serie C2 Girone B - Sesta ritorno
Centro Incontri-San Biagio 4-11

CALENDARIO e CLASSIFICA
----------------------------------------

Femminile - Terza ritorno
Gymnasium Albese A-Amici del Castello 3-9

CALENDARIO e CLASSIFICA

 

Allievi Girone A – Recupero quinta ritorno
Augusto Manzo-Araldica Castagnole Lanze 8-6

Pulcini Girone A – Recupero quinta ritorno
Ricca-Monticellese 7-1

comunicato stampa

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium