/ Altri sport

Altri sport | 03 agosto 2019, 09:00

Pallapugno: le date dei quarti di finale di Serie C1. Chiusa la regular season della Serie C2 e del campionato femminile.

Pallapugno: le date dei quarti di finale di Serie C1. Chiusa la regular season della Serie C2  e del campionato femminile.

Serie C1 - Andata quarti di finale 
Domenica 4 agosto ore 16
a Pieve di Teco: Polisportiva Pieve di Teco-­Ultreia et Suseia
Giovedì 8 agosto ore 21
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Barbero Albese
Domenica 4 agosto ore 21
a Ricca: Banca d'Alba Olio Desiderio Ricca­‐Torfit Langhe e Roero Canalese
Mercoledì 7 agosto ore 21
a Monastero Bormida: Bubbio­‐Monastero Dronero

Serie C1 - Ritorno quarti di finale 
Venerdì 9 agosto ore 21
a Rocchetta Belbo: Ultreia et Suseia-Polisportiva Pieve di Teco
Giovedì 22 agosto ore 21
ad Alba: Barbero Albese-Araldica Castagnole Lanze
Mercoledì 21 agosto ore 21
a Canale: Torfit Langhe e Roero Canalese-Banca d'Alba Olio Desiderio Ricca­
Sabato 17 agosto ore 21
a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Bubbio
---------------------------------------------------

Serie C2 Girone A - Nona e ultima di ritorno
Castino-Castellettese 4-11
Valle Bormida-Pro Spigno 10-11
Ricca-Araldica Castagnole Lanze 11-7
Neivese-Alta Langa 10-11
Virtus Langhe-Gottasecca 11-3
Classifica finale: Virtus Langhe 16, Gottasecca e Araldica Castagnole Lanze 13, Castellettese 12, Ricca 10, Alta Langa 9, Valle Bormida 8, Pro Spigno 6, Neivese 2, Castino 1.
Gottasecca seconda e Araldica Castagnole Lanze terza per differenza giochi negli scontri diretti.
Virtus Langhe prima e qualificata alla finale di Coppa Italia.

Accedono agli ottavi di finale: Virtus Langhe, Gottasecca, Araldica Castagnole Lanze, Castellettese, Ricca, Alta Langa, Valle Bormida e Pro Spigno.

Serie C2 Girone B - Nona e ultima di ritorno
San Leonardo-Spec 11-0 forfait medico
Tavole-Centro Incontri 3-11
Peveragno-Caraglio 7-11
San Biagio-Don Dagnino 10-11
Riposa: Taggese
Classifica finale: San Biagio 14, Don Dagnino 12, Caraglio 10, Peveragno 9, Taggese 8, Centro Incontri 7, San Leonardo 6, Tavole 1.
Taggese penalizzata di 2 punti.
Spec estromessa dal campionato per superamento del numero di forfait.
San Biagio prima e qualificata alla finale di Coppa Italia. 

Accedono agli ottavi di finale: San Biagio, Don Dagnino, Caraglio, Peveragno,  Taggese, Centro Incontri, San Leonardo e Tavole.

Serie C2 - Ottavi di finale (date da definire)
San Biagio-­Pro Spigno
Castellettese­‐Taggese
Caraglio-­Alta Langa
Gottasecca­‐San Leonardo
Don Dagnino-­Valle Bormida
Araldica Castagnole Lanze­‐Centro Incontri
Peveragno‐Ricca
Virtus Langhe‐Tavole
------------------------------------------

Femminile - Settima e ultima di ritorno
Gymnasium Albese B-Canalese 9-5
Murialdo-Amici del Castello 2-9
Subalcuneo-Gymnasium Albese A 7-9
Riposa: San Leonardo
Classifica finale: Amici del Castello 12, Gymnasium Albese B 10, Gymnasium Albese A 8, Canalese e San Leonardo 5, Subalcuneo e Murialdo 1.
Canalese quarta e San Leonardo quinta per differenza giochi negli scontri diretti.
Subalcuneo sesta e Murialdo settima per differenza giochi negli scontri diretti.

Amici del Castello e Gymnasium Albese B in semifinale
Gymnasium Albese A, Canalese, San Leonardo e Subalcuneo agli spareggi di accesso alle semifinali.


Femminile - Spareggi accesso semifinale (date da definire)
Gymnasium Albese A-Subalcuneo
Canalese-San Leonardo
Semifinali
Gymnasium Albese B-vincente spareggio Gymnasium Albese A-Subalcuneo
Amici del Castello-vincente spareggio Canalese-San Leonardo

comunicato stampa

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium