/ Altri sport

Altri sport | 05 agosto 2019, 13:54

Pallapugno: tutti i risultati del fine settimana

Pallapugno: tutti i risultati del fine settimana

Serie A Banca d’Alba-Moscone Play-off - Quarta giornata
Torfit Langhe e Roero Canalese-Araldica Pro Spigno 11-7
Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Araldica Castagnole Lanze 9-11
Riposa: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia

Torfit Langhe e Roero Canalese e Araldica Castagnole Lanze si tengono a braccetto in testa alla classifica dei play off della Serie A Banca d'Alba-Moscone.
La quadretta di Bruno Campagno supera 11-7 l'Araldica Pro Spigno di Paolo Vacchetto, mentre la formazione di Massimo Vacchetto s'impone 9-11 con l'Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo di Federico Raviola, che scivola così al terzo posto a due sole lunghezze dall'accoppiata di testa. Turno di riposo per la Marchisio Nocciole Egea Cortemilia di Cristian Gatto.
La classifica: Torfit Langhe e Roero Canalese e Araldica Castagnole Lanze 16, Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 14, Araldica Pro Spigno 13, Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 9.

CALENDARIO e CLASSIFICA

Serie A Banca d’Alba-Moscone Play-out - Terza giornata
Robino Trattori Santo Stefano Belbo-Tealdo Scotta Alta Langa 11-6
Olio Roi Imperiese-Alusic Acqua S.Bernardo Merlese 11-5

La Robino Trattori Santo Stefano Belbo di Gilberto Torino vince 11-6 la partita casalinga con la Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto e resta dal sola al comando della classifica dei play out della Serie A Banca d'Alba-Moscone
Sale al secondo posto la Olio Roi Imperiese di Enrico Parussa che, a Dolcedo, s'impone 11-5 con la Alusic Acqua S.Bernardo Merlese di Davide Barroero.
La classificaRobino Trattori Santo Stefano Belbo 11, Olio Roi Imperiese 9, Tealdo Scotta Alta Langa 8, Alusic Acqua S.Bernardo Merlese 4.

CALENDARIO e CLASSIFICA

 

Coppa Italia Serie A - Semifinali
Araldica Castagnole Lanze-Araldica Pro Spigno 9-11
Lunedì 5 agosto ore 21 a Dogliani
Torfit Langhe e Roero Canalese-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia

Coppa Italia Serie B - Semifinali
Martedì 6 agosto ore 21 a Santo Stefano Belbo

Acqua S.Bernardo San Biagio-Morando Neivese
Mercoledì 7 agosto ore 21 a Castagnole delle Lanze
Taggese-Osella Surrauto Monticellese

 

Serie C1 - Andata quarti finale
Polisportiva Pieve di Teco-­Ultreia et Suseia 11-6
Banca d'Alba Olio Desiderio Ricca­‐Torfit Langhe e Roero Canalese 11-0

 

Promozionali - Classifiche finali
Girone A: San Leonardo 12, Imperiese, Taggese, Amici Castello 4. 
Imperiese seconda, Taggese terza e Amici Castello quarta per differenza giochi nella classifica avulsa.
Girone B: Ricca 12, Alta Langa 5, Monticellese 4, Neivese 3.
Girone C: Pro Paschese A 11, Pro Paschese B 7, Subalcuneo A, Subalcuneo B 3. 
Subalcuneo A terza e Subalcuneo B quarta per differenza giochi negli scontri diretti.
Girone D: Gottasecca 12, Pro Spigno 8, Pieve di Teco 3, Tavole 0.
Tavole penalizzato di un punto
Girone E: Monastero Dronero A 7, Speb 5, Monastero Dronero B 0.
Girone F: San Biagio 12, Virtus Langhe 7, Merlese 5, Ceva -1. 
Ceva penalizzato di un punto.
Girone G: Augusto Manzo A 12, Augusto Manzo B 8, Augusto Manzo C 3, Augusto Manzo D 1.
Girone H: Araldica Castagnole Lanze 9, Valle Bormida 8, Castino 4, Ultreia et Suseia 3.

Promozionali Scudetto - Quarti finale (date da definire)
San Leonardo-Ricca (gara unica a Imperia)
Pro Paschese A-Gottasecca (gara unica a Madonna del Pasco)
Monastero Dronero A-San Biagio (gara unica a Monastero Dronero)
Augusto Manzo A-Araldica Castagnole Lanze (gara unica a Santo Stefano Belbo)

Promozionali Trofeo Fipap - Quarti finale (date da definire)
Imperiese-Alta Langa (gara unica a Dolcedo)
Pro Paschese B-Pro Spigno (gara unica a Madonna del Pasco)
Speb-Virtus Langhe (gara unica a San Rocco di Bernezzo)
Augusto Manzo B-Valle Bormida (gara unica a Santo Stefano Belbo)

redazione

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium