/ Altri sport

Altri sport | 02 settembre 2019, 19:42

Pallapugno: il punto sulla Serie B e tutti i risultati di domenica 1 settembre

Pallapugno: il punto sulla Serie B e tutti i risultati di domenica 1 settembre

Serie B Play off - Seconda ritorno
Acqua S.Bernardo San Biagio-Osella Surrauto Monticellese 11-10
Taggese-Morando Neivese 11-6

La Taggese di Daniel Giordano batte 11-6 la Morando Neivese di Fabio Gatti e conquista, con due giornate d'anticipo sulla chiusura del play off di Serie B, l'accesso alla semifinale. Secondo posto in classifica, a tre lunghezze dalla capolista, per l'Acqua S.Bernardo San Biagio di Andrea Pettavino, grazie al successo casalingo per 11-10 con la Osella Surrauto Monticellese di Marco Battaglino. La classifica: Taggese 23, Acqua S.Bernardo San Biagio 20, Morando Neivese 18, Osella Surrauto Monticellese 17.

CALENDARIO e CLASSIFICA

Serie B Play out - Seconda ritorno
Serramenti Bono Centro Incontri-Bcc Pianfei Pro Paschese 11-9
Vini Capetta Don Dagnino-Speb 11-8

La Vini Capetta Don Dagnino stacca il pass per gli spareggi d'accesso alla semifinale di Serie B. Nel terzultimo turno dei play out, la quadretta ligure di Daniele Grasso supera 11-8 la Speb di Andrea Daziano. Vittoria e secondo posto in classifica per la Serramenti Bono Centro Incontri di Stefano Brignone, che s'impone 11-9 a San Pietro del Gallo con la Bcc Pianfei Pro Paschese di Matteo Levratto. 
La classifica: Vini Capetta Don Dagnino 19, Serramenti Bono Centro Incontri 15, Bcc Pianfei Pro Paschese 13, Speb 9.

CALENDARIO e CLASSIFICA

Serie B Girone salvezza - Seconda ritorno
Virtus Langhe-Benese 7-11
Riposa: Srt Progetti Ceva

La Benese di Paolo Sanino espugna lo sferisterio di Dogliani, battendo 7-11 la Virtus Langhe e festeggia la permanenza in Serie B, insieme alla Srt Progetti Ceva di Omar Balocco, che osservava il proprio turno di riposo. A due giornate dalla fine del girone salvezza la Virtus Langhe, che riposerà nel prossimo turno, è già matematicamente retrocessa in Serie C1. La classifica: Srt Progetti Ceva 7, Benese 6, Virtus Langhe 3.

CALENDARIO e CLASSIFICA

 

Serie C1 - Andata semifinale
Polisportiva Pieve di Teco-Araldica Castagnole Lanze 4-11

SERIE C1 TABELLONE FINALE

Serie C2 – Andata quarti di finale
San Biagio-Castellettese 11-2
Gottasecca-Caraglio sospesa per pioggia sul 4-1, riprende martedì 3 settembre, ore 21, a Gottasecca.

SERIE C2 TABELLONE FINALE

 

Juniores Scudetto – Recupero andata semifinale
Ricca-Imperiese 9-3

Esordienti Scudetto – Ritorno semifinale
Araldica Castagnole Lanze-Speb 7-6
Speb e Araldica Castagnole Lanze allo spareggio
Pro Spigno-Pro Paschese 2-7
Pro Paschese in finale

Pulcini Trofeo Fipap – Ritorno semifinale
San Leonardo-Spec 0-7
Spec e San Leonardo allo spareggio

Promozionali Trofeo Fipap – Semifinale (gara unica)
Virtus Langhe-Valle Bormida 7-2
Virtus Langhe in finale contro Pro Spigno

redazione

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium