/ Altri sport

Altri sport | 03 settembre 2019, 18:50

Pallapugno: il prossimo turno di Serie A Banca d'Alba-Moscone e Serie B, con la situazione di C1, C2, Femminile e campionati giovanili

Pallapugno:  il prossimo turno di Serie A Banca d'Alba-Moscone e Serie B, con la situazione di C1, C2, Femminile e campionati giovanili

Serie A Banca d'Alba-Moscone Play off - Quinta e ultima di ritorno
Giovedì 5 settembre ore 21 
ad Alba: Torfit Langhe e Roero Canalese-Araldica Castagnole Lanze
a Cortemilia: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Araldica Pro Spigno
Riposa: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo
La classifica: Araldica Castagnole Lanze 24, Torfit Langhe e Roero Canalese 20, Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 18, Araldica Pro Spigno 15, Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 11.

Serie A Banca d'Alba-Moscone Play out - Terza e ultima di ritorno
Mercoledì 4 settembre ore 21
a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Robino Trattori Santo Stefano Belbo
a Mondovì: Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Olio Roi Imperiese
La classifica: Olio Roi Imperiese e Robino Trattori Santo Stefano Belbo 13, Tealdo Scotta Alta Langa 10, Alusic Acqua S.Bernardo Merlese 4.
----------------------------------------

Serie B Play off - Prima ritorno
Venerdì 6 settembre ore 21
a Monticello d'Alba: Osella Surrauto Monticellese-Taggese
Sabato 7 settembre ore 20.30
a Neive: Morando Neivese-Acqua S.Bernardo San Biagio
La classifica: Taggese 23, Acqua S.Bernardo San Biagio 20, Morando Neivese 18, Osella Surrauto Monticellese 17.

Serie B Play out - Prima ritorno
Venerdì 6 settembre ore 21
a San Rocco Bernezzo: Speb-Serramenti Bono Centro Incontri
Sabato 7 settembre ore 21
a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Vini Capetta Don Dagnino
La classifica: Vini Capetta Don Dagnino 19, Serramenti Bono Centro Incontri 15, Bcc Pianfei Pro Paschese 13, Speb 9.

Serie B Girone salvezza - Prima ritorno
Venerdì 6 settembre ore 21
a Bene Vagienna: Benese-Srt Progetti Ceva
Riposa: Virtus Langhe
La classifica: Srt Progetti Ceva 7, Benese 6, Virtus Langhe 3.

 

Serie C1 - Andata semifinale
Bubbio-Banca Alba Olio Desiderio Ricca 11-5
Polisportiva Pieve di Teco-Araldica Castagnole Lanze 4-11
Ritorno
Giovedì 5 settembre ore 21
a Ricca: Banca Alba Olio Desiderio Ricca-Bubbio
Sabato 7 settembre ore 20.30
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Polisportiva Pieve di Teco
------------------------------------------

Serie C2 - Andata quarti di finale
Gottasecca-Caraglio sospesa su 4-1, prosegue martedì 3 settembre ore 21
Virtus Langhe-Ricca 11-1
San Biagio-Castellettese 11-2
Don Dagnino-Araldica Castagnole Lanze 10-11
Ritorno
Venerdì 6 settembre ore 21
a Caraglio: Caraglio-Gottasecca
a Ricca: Ricca-Virtus Langhe
Domenica 8 settembre ore 16
a Scaletta Uzzone: Castellettese-San Biagio 
Mercoledì 4 settembre 21
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Don Dagnino
------------------------------------------

Femminile - Andata finale
Giovedì 5 settembre ore 21
a Diano Castello: Amici del Castello-Gymnasium Albese A
Ritorno
Giovedì 12 settembre ore 21
ad Alba: Gymnasium Albese A-Amici del Castello

 

È tutto pronto per il tradizionale meeting giovanile di pallapugno che farà tappa quest'anno a Cherasco. La diciottesima edizione della manifestazione promossa dalla Fipap si terrà nella giornata di sabato 7 settembre. Al via ci saranno le squadre di tutte le categorie giovanili: promozionali, pulcini, esordienti, allievi, juniores e femminile.
Il programma.
Si comincia al mattino, alle 8.45, con la presentazione e la sfilata di tutte le squadre partecipanti, seguita dalle gare eliminatorie sui campi allestiti nell'area geografica intorno alla cittadina di Cherasco. Nel pomeriggio, dalle 15, lo sferisterio di Monticello d'Alba diventerà il teatro delle finali e delle premiazioni che concluderanno la manifestazione verso le 20.

 

Juniores Scudetto - Andata semifinali
Gottasecca-Polisportiva Pieve di Teco 2-9
Ricca-Imperiese 9-3
Ritorno
Mercoledì 4 settembre ore 21
a Pieve di Teco: Polisportiva Pieve di Teco-Gottasecca
Mercoledì 4 settembre ore 20
a Dolcedo: Imperiese-Ricca

Juniores Trofeo Fipap - Andata finale
Mercoledì 11 settembre ore 20
a Bormida: Bormidese-Subalcuneo
Ritorno
Sabato 14 settembre ore 18
a Cuneo: Subalcuneo-Bormidese
------------------------------------

Allievi Scudetto - Andata semifinali
Canalese-Merlese 1-8
San Biagio-Spec 8-2
Ritorno
Martedì 3 settembre ore 20
a Mondovì: Merlese-Canalese
Spec-San Biagio 5-8
San Biagio in finale

Allievi Trofeo Fipap -  Andata semifinali
Augusto Manzo-Murialdo 8-2
Alta Langa A-Speb 8-5
Ritorno
Murialdo-Augusto Manzo 5-8
Venerdì 6 settembre ore 18.30
a San Rocco di Bernezzo: Speb-Alta Langa A
Augusto Manzo in finale
------------------------------------

Esordienti Scudetto - Andata semifinali
Speb-Araldica Castagnole Lanze 7-2
Pro Paschese-Pro Spigno 7-1
Ritorno
Araldica Castagnole Lanze-Speb 7-6
Pro Spigno-Pro Paschese 2-7
Spareggio
Martedì 10 settembre ore 18
a Dogliani: Araldica Castagnole Lanze-Speb
Pro Paschese in finale

Esordienti Trofeo Fipap - Andata semifinali
Peveragno A-Subalcuneo B 7-2
Castellettese-Cortemilia B 7-5
Ritorno
Venerdì 6 settembre ore 19
a Cuneo: Subalcuneo B-Peveragno A
Mercoledì 4 settembre ore 17
a Cortemilia: Cortemilia B-Castellettese
------------------------------------

Pulcini Scudetto -  Andata semifinali 
Ricca-Pro Paschese B 7-5
Pro Paschese A-Bubbio 7-1
Ritorno
Venerdì 6 settembre ore 19
a Madonna del Pasco: Pro Paschese B-Ricca
Bubbio-Pro Paschese A 3-7
Pro Paschese A in finale


Pulcini Trofeo Fipap -  Andata semifinali
Spec-San Leonardo 5-7
Taggese-Gottasecca 7-5
Ritorno
San Leonardo-Spec 0-7
Gottasecca-Taggese 7-0
Spareggi
Mercoledì 4 settembre ore 17
a Taggia: Taggese-Gottasecca
Giovedì 5 settembre ore 20
a Ceva: Spec-San Leonardo
------------------------------------

Promozionali - Semifinali (gara unica)
Mercoledì 4 settembre ore 18
a San Biagio Mondovì: San Biagio-Araldica Castagnole Lanze
Ricca-Gottasecca 7-3
Ricca in finale

Promozionali - Semifinali (gara unica)
Imperiese-Pro Spigno 2-7
Virtus Langhe-Valle Bormida 7-2
Pro Spigno e Virtus Langhe in finale

redazione

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium