/ Altri sport

Altri sport | 13 settembre 2019, 17:32

Pallapugno: i risultati di mercoledì 11 settembre; in arrivo la finale del CTF 2019

Pallapugno: i risultati di mercoledì 11 settembre; in arrivo la finale del CTF 2019

Serie A Banca d'Alba-Moscone - Primi spareggi semifinale (gara unica)
Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Olio Roi Imperiese 11-8
Araldica Pro Spigno-Robino Trattori Santo Stefano Belbo 3-11

Saranno Marchisio Nocciole Egea Cortemilia e Robino Trattori Santo Stefano Belbo a giocarsi l'ultimo spareggio per andare in semifinale di Serie A Banca d'Alba-Moscone contro l'Araldica Castagnole Lanze di Massimo Vacchetto (l'altra semifinale sarà tra la Torfit Langhe e Roero Canalese di Bruno Campagno e l'Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo di Federico Raviola). Allo spareggio definitivo, in programma sabato 14 settembrealle 20.30a Cortemilia, la quadretta di Cristian Gatto ci è arrivata battendo 11-8 la Olio Roi Imperiese di Enrico Parussa, mentre la formazione di Gilberto Torino s'è imposta 3-11 a Spigno Monferrato con l'Araldica Pro Spigno di Paolo Vacchetto.


Serie A Banca d'Alba-Moscone - Spareggio semifinale (gara unica)
Sabato 14 settembre, ore 20.30, a Cortemilia:
Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Robino Trattori Santo Stefano Belbo
-------------------------------------

Serie B Play off - Terza e ultima di ritorno
Acqua S.Bernardo San Biagio-Taggese 11-2
Osella Surrauto Monticellese-Morando Neivese 8-11
La classifica: Taggese 23, Acqua S.Bernardo San Biagio e Morando Neivese 22, Osella Surrauto Monticellese 19.
* Acqua S.Bernardo San Biagio seconda e Morando Neivese terza per differenza giochi negli scontri diretti.
* Taggese e Acqua S.Bernardo San Biagio in semifinale.
* Morando Neivese e Osella Surrauto Monticellese agli spareggi di qualificazione alle semifinali con Vini Capetta Don Dagnino e Bcc Pianfei Pro Paschese. 


Serie B - Spareggi d'accesso alle semifinali
Domenica 15 settembre, ore 15
a Monticello d'Alba: Osella Surrauto Monticellese-Vini Capetta Don Dagnino
Domenica 15 settembre, ore 20.30
a Neive: Morando Neivese-Bcc Pianfei Pro Paschese

 

Serie C1 – Spareggi semifinale
Polisportiva Pieve di Teco-Araldica Castagnole Lanze 11-9
Polisportiva Pieve di Teco in finale
Giovedì 12 settembre ore 20.30
a Monastero Bormida: Bubbio-Banca d'Alba Olio Desiderio Ricca
-----------------------------------------

Serie C2 – Spareggi quarti di finale
Gottasecca-Caraglio 11-2
Virtus Langhe-Ricca 11-4
Gottasecca e Virtus Langhe in semifinale con Araldica Castagnole Lanze e San Biagio

 

Juniores Scudetto – Spareggio semifinale
Ricca-Imperiese 9-3
Ricca in finale contro Polisportiva Pieve di Teco

Juniores Trofeo Fipap – Andata finale
Bormidese-Subalcuneo 5-9
Il ritorno è in programma sabato 14 settembre, ore 18, a Cuneo

Esordienti Scudetto - Spareggio semifinale
Araldica Castagnole Lanze-Speb 7-4
Araldica Castagnole Lanze in finale contro Pro Paschese
Esordienti Scudetto - Andata finale
Martedì 17 settembre ore 18
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Pro Paschese
Domenica 22 settembre ore 17
a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Araldica Castagnole Lanze

Promozionali Trofeo Fipap - Finale (gara unica)
Domenica 15 settembre ore 17.15

ad Alba: Virtus Langhe-Pro Spigno

 

Lo sferisterio Mermet di Alba accoglierà, domenica 15 settembre, alle 9.45, la fase conclusiva del Centro tecnico federale, il polo d’eccellenza promosso dalla Fipap per la formazione tecnico-sportiva dei giovani atleti. 
L’attività del CTF è stata sostenuta anche quest'anno dalla FONDAZIONE CRC e dalla SISCOM di Cervere. Questi gli otto atleti finalisti: 
BattitoriCristian Tafani e Alessandro Vacchetto.
Centrali: Gabriele Bianco e Francesco Dotta.
Terzini a muro: Luca Fenoglio ed Eros Cordero. 
Terzini laterali: Filippo Aime e Gioele Barberis.

redazione

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium