/ Sport acquatici

Sport acquatici | 24 settembre 2019, 18:20

Dieci medaglie per la Canottieri Sabazia alla Regionale aperta di Verbania

Un oro, sei argenti e tre bronzi per la società savonese

Dieci medaglie per la Canottieri Sabazia alla Regionale aperta di Verbania

Si sono svolte domenica le sfide della Regionale aperta a Verbania, alla quale hanno partecipato 150 atleti provenienti da Piemonte, Lombardia e Liguria in rappresentanza di  12 Società.

La Canottieri Sabazia, presente con un gruppo di 13 sportivi delle categorie Allievi e Cadetti, si è ben difesa, come sempre, conquistando 1 Oro, 6 Argenti e 3 Bronzi.

Tra coloro che sono stati particolarmente agguerriti, in primis Michael Battaglia, che è salito tre volte sul podio e ha conquistato l’Oro sui 200 mt., Filippo Spezialetti ed Edoardo Ramagli che hanno ottenuto 2 Argenti in K2 e 1 Bronzo, e Pietro Frumento che ha conquistato 2 Argenti nel K1 e K2.

Nella sede di lungomare Matteotti, intanto, le riunioni si susseguono per l’organizzazione del 40° Trofeo Medaglia d’Argento Presidente della Repubblica, con tutte le problematiche legate alle autorizzazioni: appuntamento a tutti tra due week-end, al 5-6 ottobre. Le iscrizioni al Meeting continuano ad arrivare, e si preannuncia un anno da record per il numero di partecipanti.

La prossima settimana la Canottieri Sabazia sarà impegnata nell’ultima trasferta della stagione, che si concluderà a Sanremo nell’ultimo Campionato ligure sui 200 metri e Canoagiovani.

 

 

RISULTATI:

 

K1, 200 mt, Cadetti A maschile:

ORO per Michael Battaglia

 

K2, 2000 mt, Cadetti A maschile:

ARGENTO per Michael Battaglia e Filippo Spezialetti

 

K1 4,20 2000 mt, Allievi B maschile:

ARGENTO per Pietro Giusto

 

 

K1, 200 mt, Cadetti B maschile:

ARGENTO per Pietro Frumento

 

K1, 200 mt, Cadetti B maschile:

ARGENTO per Edoardo Ramagli

 

K2, 200 mt, Cadetti B maschile:

ARGENTO per Pietro Frumento e Edoardo Ramagli

 

K2, 200  mt, Cadetti A maschile:

ARGENTO per Michael Battaglia e Filippo Spezialetti

 

K2, 2000 mt, Cadetti B maschile:

BRONZO per Lorenzo Rizza e Edoardo Ramagli

 

K2 - 5,20 200 mt, Allievi B maschile:

BRONZO per Alessandro Mineo e Filippo Baldizzone

 

K1, 200 mt, Cadetti A maschile:

BRONZO per Filippo Spezialetti

 

 

Comunicato stampa

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium