Domenica Sanremo, si sono svolte le ultime gare di Campionato Ligure 200 e Canoagiovani, alle quali hanno partecipato atleti provenienti da Liguria e Lombardia.
La Canottieri Sabazia, presente con un gruppo di 29 atleti, ha conquistato 11 Ori, 8 Argenti e 5 Bronzi ma, soprattutto, è giunta prima nella classifica canadese e seconda in quella generale.
Una giornata piena di soddisfazioni, che ha visto più volte sul gradino più alto del podio Pietro Frumento (sia nel K1, sia nel K2), Marco Tarditi (C1, C4), Cristian Paglieri (C4, C1), Michael Battaglia (K1, K2) ed Edoardo Corallo (C4, C1).
Questo fine settimana, intanto, sabato 5 e domenica 6 ottobre, il 40° Trofeo Medaglia d’Argento Presidente della Repubblica avrà il suo momento di gloria. Le iscrizioni al Meeting continuano ad arrivare, e si preannuncia un anno da record per il numero di partecipanti. Avremo occasione di parlarne in occasione della Conferenza stampa che, preannunciamo, si terrà giovedì 3 ottobre, alle ore 11, alla Sala Rossa del Comune di Savona.
RISULTATI:
K1, 200 mt, Cadetti B maschile:
ORO per Pietro Frumento
K1 4,20, 200 mt, Allievi B maschile:
ARGENTO per Pietro Giusto
K1, 200 mt, Ragazzi maschile:
ARGENTO per Matteo Curletti
C1, 200 mt, Ragazzi maschile:
ORO per Marco Tarditi
K2, 200 mt, Senior maschile:
ARGENTO per Pietro Fornari e Leonardo Sogno
BRONZO per Alessandro Ciarlo e Giulio Stocca
C4, 200 mt, Junior maschile:
ORO per Flavio Ghezzi, Francesco Lai, Ludovico Spezialetti e Cristian Paglieri
K2 5,20, 200 mt, Allievi B maschile:
ORO per Filippo Baldizzone e Carlo Campostano
ARGENTO per Van Son Folli e Alessandro Mineo
K1, 200 mt, Cadetti A maschile:
ORO per Michael Battaglia
K1, 200 mt, Cadetti A maschile:
ARGENTO per Filippo Spezialetti
K1 4,20, 200 mt, Allievi A maschile:
ORO per Lorenzo Garzoglio
C4, 200 mt, Ragazzi maschile:
ORO per Pietro Casanova, Edoardo Corallo, Emiliano Secci e Marco Tarditi
K1, 200 mt, Senior maschile:
BRONZO per Alessandro Ciarlo
C1, 200 mt, Senior maschile:
ORO per Cristian Paglieri
K2, 200 mt, Junior maschile:
ARGENTO per Flavio Ghezzi e Ludovico Spezialetti
K2, 200 mt, Cadetti B maschile:
ORO per Pietro Frumento e Ramagli Edoardo
K4, 200 mt, Allievi B maschile:
ARGENTO per Pietro Giusto, Carlo Campostano, Filippo Baldizzone, Van Son Folli
K1, 4x200 mt, Cadetti B maschile:
ARGENTO per Martino Cambiaso, Edoardo Griseri, Edoardo Ramagli, Riccardo Rossi
K2, 200 mt, Ragazzi maschile:
BRONZO per Pietro Casanova ed Edoardo Razzoli
K4, 200 mt, Senior maschile:
BRONZO per Pietro Fornari, Flavio Ghezzi, Leonardo Sogno e Ludovico Spezialetti
K1, 200 mt, Junior maschile:
BRONZO per Leonardo Sogno
C1, 200 mt, Junior maschile:
ORO per Edoardo Corallo
K2, 200 mt, Cadetti A maschile:
ORO per Michael Battaglia e Filippo Spezialetti