/ Calcio

Calcio | 09 gennaio 2020, 18:20

Giudice Sportivo, Eccellenza. Multato il Finale, il Pietra perde Rovere per una giornata

I provvedimenti dei recuperi

Giudice Sportivo, Eccellenza. Multato il Finale, il Pietra perde Rovere per una giornata

CAMPIONATO ECCELLENZA

GARE DEL 5/ 1/2020


PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA'

AMMENDA Euro 150,00

FINALE - Per il comportamento di un proprio tesserato non identificato che indossava abbigliamento sociale e dava ripetutamente indicazioni ai calciatori, senza risultare in distinta, il quale, per tutta la durata del secondo tempo, posizionato all'esterno del recinto degli spogliatoi, proferiva ripetute espressioni ingiuriose nei confronti di un AA e del ddg, aggiungendo per quest'ultimo, frasi pesantemente ingiuriose e discriminatorie di stampo sessista, colpendo ripetutamente con violenza la rete di recinzione; si rivolgeva, poi,al predetto AA facendo risaltare il fatto che egli non potesse prendere provvedimenti nei suoi confronti, perché all'esterno del recinto degli spogliatoi (circostanza aggravante) - Infrazione rilevata da un AA.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARE EFFETTIVE

PASCUCCI FRANCESCO (ANGELO BAIARDO)

 RUDI MARIANO (FOOTBALL GENOVA CALCIO)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI PIETRO LUCA (ATHLETIC CLUB LIBERI)  

DODERO MATTEO (ATHLETIC CLUB LIBERI)

MANCA FLAVIO (CAMPOMORONE SANT OLCESE)  

ROVERE EDOARDO (PIETRA LIGURE 1956)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAMPAGNA ANDREA (ALASSIO FOOTBALL CLUB)  

CICIRELLO MATTEO (ATHLETIC CLUB LIBERI)

PIANA MATTEO (CAIRESE)  

CAPPELLANO ALESSANDRO (CAMPOMORONE SANT OLCESE)

GUIDOTTI FEDERICO (CAMPOMORONE SANT OLCESE)  

ODASSO TOMMASO (FINALE)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

OLIVIERO FABIO (ANGELO BAIARDO)  

GIGLIO GIUSEPPE (IMPERIA)

SANCINITO DAVIDE (IMPERIA)      

 

AMMONIZIONE (III INFR)

LUPO SIMONE (ALASSIO FOOTBALL CLUB)  

GATTIGLIA MATTEO (ANGELO BAIARDO)

COLOMBO EMANUELE (CAIRESE)  

SAVIOZZI FRANCESCO (CAIRESE)

BUONOCORE ALESSANDRO (FINALE)  

MARTELLI MATTEO (IMPERIA)

CAMBIASO SIMONE (OSPEDALETTI CALCIO)  

GAGGERO RICCARDO (PIETRA LIGURE 1956)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

BARISON STEFANO (ALASSIO FOOTBALL CLUB)  

DE LUCA CLAUDIO (ALASSIO FOOTBALL CLUB)

DI LEO CRISTIAN (ALASSIO FOOTBALL CLUB)  

GIRALDI NICOLO ANGELO (ALASSIO FOOTBALL CLUB)

ILARDO GIACOMO (ATHLETIC CLUB LIBERI)  

MORAGLIO ALBERTO (CAIRESE)

FERRARA LEONARDO (IMPERIA)  

CASSINI VALENTINO (OSPEDALETTI CALCIO)

COCITO FRANCESCO (PIETRA LIGURE 1956)  

SCARRONE TOMMASO (PIETRA LIGURE 1956)

redazione

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium