/ Sport acquatici

Sport acquatici | 03 febbraio 2020, 12:16

Ottime prestazioni dell’Amatori Nuoto Savona nelle ultime gare

Ottime prestazioni dell’Amatori Nuoto Savona nelle ultime gare

Gli ultimi fine settimana sono stati impegnativi per gli atleti dell’Amatori Nuoto con la partecipazione a varie importanti competizioni, accompagnati e sostenuti dal presidente Dario Vulpetti e dal dirigente Felice Zanini.

Nel Nuoto per Salvamento, allenati da Giada Regoli, si è distinta la Categoria Ragazzi nel Campionato Regionale Invernale, che si è tenuto il 25/26 gennaio presso la piscina Sciorba di Genova, con buone prestazioni di Elisa Cerruti, Aurora Fidale, Sofia Gelati e Ginevra Viti nelle gare di 100 metri nuoto con ostacoli, 100 metri percorso misto, 50 metri trasporto manichino, 100 metri manichino-pinne-torpedo e 100 metri manichino-pinne, nonché nelle staffette di 4x50 ostacoli, 4x25 manichino e 4x50 mista.

Per il Nuoto Agonistico, nello stesso fine settimana, si è svolta a Imperia la prima parte della IV Prova Esordienti AB. Ottime le prestazioni di molti degli atleti Amatori, un vivaio che promette future soddisfazioni per la Società, grazie all’insegnamento di Diego Giacchino e Marco Gaggero.

 

Esordienti B:

• 50 stile: Schiappacasse Lidia e Rinaldi Isabel seconda e terza

• 100 farfalla: Schiappacasse Lidia e Altieri Giorgia prima e terza, Ulivo Simone secondo

• staffetta 4x50 farfalla: Conte Angelica, Altieri Giorgia, Rinaldi Isabel e Schiappacasse Lidia prime; Ulivo Simone, Berta Alessandro, Marocchi Mattia, Di Donato Francesco terzi

 

Esordienti A:

• 400 stile: Giuseppe Serafini e Simone Bocchio secondo e terzo • 200 dorso: Giuseppe Serafini secondo e Edoardo Bolla terzo

• 100 rana: Simone Bocchio secondo Incetta di medaglie per il Nuoto Agonistico di Categoria al 15° Trofeo Città di Lucca del 19 gennaio, una competizione cui hanno preso parte sedici società sportive del Nord e Centro Italia.

I nuotatori savonesi, allenati dagli istruttori Nicole Cirillo e Diego Giacchino, si sono evidenziati in molte gare, mettendo in mostra le abilità raggiunte nei vari stili.

 

Oro:

• Alessandro Mesturini nei 100 dorso Cadetti+Seniores

•Rossella Zunino nei 50 dorso Cadetti+Seniores • Lorenzo Pugliaro nei 200 farfalla Juniores

• Francesco Costa nei 200 farfalla Ragazzi e nei 200 rana Ragazzi

 

Argento

• Marco Pugliaro nei 1500 stile Assoluti

• Rossella Zunino nei 100 dorso Cadetti+Seniores e nei 200 dorso Cadetti+Seniores

• Lorenzo Pugliaro nei 200 dorso Juniores

• Lorenzo Maccagno nei 200 Stile Juniores

• Francesco Costa nei 200 misti Ragazzi

 

Bronzo

• Alessandro Mesturini nei 100 dorso Cadetti+Seniores

• Rossella Zunino nei 50 stile Cadetti+Seniores

• Lorenzo Maccagno nei 50 farfalla Juniores e nei 100 farfalla Juniores

• Alessandro Bolla nei 200 dorso Ragazzi, con un ottimo quarto posto per Letizia Vulpetti a pochi centesimi dal podio

comunicato stampa

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium