CAMPIONATO ECCELLENZA
GARE DEL 2/ 2/2020
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 13/ 2/2020
BELVEDERE ROBERTO (ALASSIO FOOTBALL CLUB)
Inibizione rilevata da un A.A.
AMMONIZIONE (I INFR)
BELLOMO LUCA (ANGELO BAIARDO)
ALLENATORI
SQUALIFICA PER DUE GARE
MELEDINA GEROLAMO (MOLASSANA BOERO A.S.D.)
SQUALIFICA PER UNA GARA
PRATO STEFANO (ALBENGA 1928)
CAVERZAN ANDREA (OSPEDALETTI CALCIO)
Infrazione rilevata da parte di un A.A.
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
OXHALLARI ARDIT (ALASSIO FOOTBALL CLUB)
A palla lontana, dopo un contrasto con un avversario e mentre costui si trovava ancora a terra, si rialzava e gli tirava una ginocchiata in faccia, senza conseguenze lesive (infrazione rilevata da parte di un AA).
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
COLOMBO DAWID DAMIAN (ALASSIO FOOTBALL CLUB)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
LOREFICE RICCARDO (ATHLETIC CLUB LIBERI)
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
FRENNA MATTEO (OSPEDALETTI CALCIO)
A fine gara, durante l'uscita dal tdg, si avvicinava ad un dirigente avversario con atteggiamento minaccioso ed urlandogli contro cercava il contatto fisico con lui, venendo trattenuto dai propri compagni.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
BUONOCORE ALESSANDRO (FINALE)
KAMBO DYLAN (RAPALLO R.1914 RIVAROLESE)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
LUPO SIMONE (ALASSIO FOOTBALL CLUB)
PUDDU GIACOMO (ALASSIO FOOTBALL CLUB)
COSTANTINI NICHOLAS (ALBENGA 1928)
COLOMBO EMANUELE (CAIRESE)
RIGGIO LUCA (FOOTBALL GENOVA CALCIO)
MARTELLI MATTEO (IMPERIA)
STURARO FABIO (OSPEDALETTI CALCIO)
SBARRA NICOLO (RAPALLO R.1914 RIVAROLESE)
AMMONIZIONE (VIII INFR)
DAMONTE ALESSANDRO (CAMPOMORONE SANT OLCESE)
SANCINITO DAVIDE (IMPERIA)
BUSI MORRIS (RIVASAMBA H.C.A.)
AMMONIZIONE (VII INFR)
AMBESI ELIA (OSPEDALETTI CALCIO)
AMMONIZIONE (VI INFR)
DI PIETRO LUCA (ATHLETIC CLUB LIBERI)
MANCA FLAVIO (CAMPOMORONE SANT OLCESE)
AMMONIZIONE (III INFR)
MEMOLI MATTIA (ANGELO BAIARDO)
NAPELLO MARCO (ANGELO BAIARDO)
PROVENZANO DENIS (ANGELO BAIARDO)
GASPARI ALESSIO (ATHLETIC CLUB LIBERI)
DOFFO LUCA (CAIRESE)
MASSARA EDOARDO (FOOTBALL GENOVA CALCIO)
SERINELLI LEONARDO (FOOTBALL GENOVA CALCIO)
CARLETTI LUCA (IMPERIA)
ESPINAL MARTE ELPYS JOSE (OSPEDALETTI CALCIO)
SCHILLACI MATTIA (OSPEDALETTI CALCIO)
AMMONIZIONE (II INFR)
CAPELLO PIETRO (ALASSIO FOOTBALL CLUB)
CARRO GAINZA MATEO G. (ALASSIO FOOTBALL CLUB)
DI LEO CRISTIAN (ALASSIO FOOTBALL CLUB)
LEONARDI PIETRO (ANGELO BAIARDO)
ILARDO GIACOMO (ATHLETIC CLUB LIBERI)
OTTOBONI GIACOMO (BUSALLA CALCIO)
BRUZZONE ALESSANDRO (CAIRESE)
MORAGLIO ALBERTO (CAIRESE)
CALVI SAMUELE (FOOTBALL GENOVA CALCIO)
GIAMBARRESI MARCO (FOOTBALL GENOVA CALCIO)
MENEGHELLO GIANPAOLO (MOLASSANA BOERO A.S.D.)
SCIMONE ERIK (MOLASSANA BOERO A.S.D.)
ALASIA GIAN MARCO (OSPEDALETTI CALCIO)
MURRU MICHAEL (PIETRA LIGURE 1956)
SANGUINETI FEDERICO (RIVASAMBA H.C.A.)
AMMONIZIONE (I INFR)
MINUTOLI LUCA (BUSALLA CALCIO)
GANDOLFO GIACOMO (CAMPOMORONE SANT OLCESE)
MOLINA BORJA EDWARD ALONSO (FINALE)
OCCHIPINTI ANDREA (MOLASSANA BOERO A.S.D.)
PERRONE MARCO (RAPALLO R.1914 RIVAROLESE)