Ultima prova regionale per gli Esordienti B del ponente ligure con conferme e interessanti novità in entrambi i settori.
Per l’Idea di Renato Marchelli si fa notare Beatrice Zago che vince i 100 farfalla e si confermano ancora una volta Filippo Sala (doppietta), Pietro De Andreis e Sofie Alberti.
Il Nuoto Club Liguria conquista 2 vittorie con la bravissima Benedetta Di Marco e ancora una volta si aggiudicano il successo Gianluca Calcagno, Daniel Alfonso e Renzo Bedin.
Due vittorie per il Doria Loano con gli emergenti Chiara Guarisco e Francesco Vigolungo.
Per l’Amatori Nuoto doppietta della giovane promessa Anna Magliano e ottimi piazzamenti per Valentina Martino.
Per la Rari Nantes Imperia bella vittoria di Rebecca Luongo nei 100 farfalla e buoni piazzamenti per Leon Spano e Sofia El Baraka.
Nelle staffette applauditissime vittorie per l’Amatori Nuoto Savona nel settore femminile con Vulpetti,Martino,Viti e Magliano e dell’Idea tra i maschi con Ravagnani,Sanfratello,Sala e De Andreis frazionisti.
I Podi
100 FARFALLA ESORDIENTI B FEMMINE 07
1 LUONGO REBECCA IMPERIA 1.32.2
2 STABLUM CECILIA LOANO 1.37.0
3 VULPETTI LETIZIA SAVONA 1.41.0
100 FARFALLA FEMMINE 08
1 ZAGO BEATRICE IDEA 1.47.9
2 SCIANDA MAYA IDEA 1.57.7
3 DELLA VALLE ALICE IMPERIA 2.00.7
100 FARFALLA MASCHI 06
1 DE ANDREIS PIETRO IDEA 1.29.3
2 PONTANARI JOEL LOANO 1.30.5
3 ROSSI FABIANO IMPERIA 1.49.3
100 FARFALLA MASCHI 07
1 CALCAGNO GIANLUCA LIGURIA 1.38.3
2 ROSSI FRANCESCO IDEA 1.41.3
3 VIGO EMANUELE IDEA 2.08.8
50 S.L. FEMMINE 07
1 ALBERTI SOFIE IDEA 34.5
2 LOMANTO ELEONORA IDEA 39.3
3 CERRUTI ELISA SAVONA 40.9
50 S.L. FEMMINE 08
1 GUARISCO CHIARA LOANO 39.6
2 ZAGO BEATRICE IDEA 39.6
3 SCIANDA MAYA IDEA 39.7
50 S.L. MASCHI 06
1 SALA FILIPPO IDEA 33.8
2 SANFRATELLO LUCA IDEA 34.0
3 PONTANARI JOEL LOANO 34.1
200 RANA FEMMINE 07
1 MAGLIANO ANNA SAVONA 3.37.7
2 MARTINO VALENTINA SAVONA 3.39.5
3 GIUSTO LETIZIA LIGURIA 3.41.5
200 RANA FEMMINE 08
1 DI MARCO BENEDETTA LIGURIA 3.46.4
2 ACCOTAR DI GIULIA LIGURIA 3.58.1
3 PIRRONE SILVIA LIGURIA 4.01.0
200 RANA MASCHI 06
1 ALFONSO DANIEL LIGURIA 3.20-.2
2 SPANO LEON IMPERIA 3.21.8
3 ALBERTI FRANCESCO IMPERIA 3.37.1
200 RANA MASCHI 07
1 VIGOLUNGO FRANCESCO LOANO 3.41.3
2 TROPEANO LEONARDO IDEA 4.02.7
3 CAPRILI LORENZO LOANO 4.24.6
200 MISTI FEMMINE 07
1 MAGLIANO ANNA SAVONA 3.12.8
2 VULPETTI LETIZIA SAVONA 3.13.8
3 EL BARAKA SOFIA IMPERIA 3.18.2
200 MISTI FEMMINE 08
1 DI MARCO BENEDETTA LIGURIA 3.21.8
2 GUARISCO CHIARA LOANO 3.38.7
3 ARNAUTU MARA LOANO 3.39.8
200 MIST I MASCHI 06
1 SALA FILIPPO IDEA 3.08.8
2 DE ANDREIS PIETRO IDEA 3.12.0
3 ALFONSO DANIEL LIGURIA 3.12.9
200 MISTI MASCHI 07
1 BEDIN RENZO LIGURIA 3.20.5
2 SANTORO DARIO SAVONA 3.25.4
3 ROSSI FRANCESCO IDEA 3.29.6
STAFFETTA 4X50 FARFALLA FEMMINE ESORDIENTI B
1 AMATORI NUOTO SAVONA (Letizia Vulpetti-Valentina Martino-Ginevra Viti-Anna Magliano) 3.03.7
2 RARI NANTES IMPERIA 3.05.7
3 IDEA SPORT 3.06.4
STAFFETTA 4X50 FARFALLA MASCHI ESORDIENTI B
1 IDEA SPORT (Ravagnani-Sanfratello-Sala-De Andreis) 2.45.5
2 DORIA LOANO (Pontanari-Moreno-Cominato-Caprili) 2.54.2
3 NUOTO CLUB LIGURIA (Bedin-Lupinetti-Alfonso-Calcagno) 3.03.4