Appuntamento venerdi 8 giugno alle ore 18 al Che Festival di Music For Peace a Sampierdarena in via Ballaydier 60 (area elicoidale in zona Via di Francia, sotto ingresso sopraelevata) per la presentazione ufficiale della ventesima edizione dell’Almanacco del Calcio Ligure di Edizioni Sportmedia. Il volume, 384 pagine al costo invariato di 15 euro, è la solita opera mastodontica che racchiude come sempre tutti i dati statistici della stagione, le presenze e i gol e i minuti giocati e tutte le fotografie (singole e di squadra) dei calciatori liguri dalla Serie A alla Terza Categoria al campionato Lavoratore Uisp. Inoltre spazio all’associazione allenatori, ai settori giovanili dalla Juniores ai Piccoli Amici. Nelle edicole di Genova e Provincia e in alcuni punti vendita nel resto della regione. Per ordinare le copie e ulteriori info tel. 010.4695246 o scrivere a redazione@settimanasport.com.
INVITIAMO LE SOCIETA' A INTERVENIRE PER RITIRARE LE COPIE OMAGGIO. SCONTI SPECIALI PER LE SOCIETA' PER PRENOTAZIONI DI UN NUMERO DI COPIE SUPERIORI A 5. METTETEVI IN CONTATTO CON LA NOSTRA REDAZIONE PER ORDINARE LE COPIE.
Appuntamento nuovamente dagli amici di Music for Peace, in Via Balleydier 60 a Sampierdarena, nell'ambito del Che Festival 2018, in programma dall'1 al 10 giugno tutti i giorni dalle 14 alle 24, con concerti, dibattiti, conferenze, presentazioni, eventi e stand gastronomici.
Durante la presentazione dell'Almanacco, verranno consegnate le copie omaggio a tutte le società, con il regalo delle magliette di Settimana Sport con l'ormai classico slogan "mussa e balun, chi l'è bun l'è bun". Verranno inoltre premiati i migliori allenatori ligure, i capocannonieri dei vari gironi, i migliori giocatori e tutti i Top 11 della stagione 17/18 del calcio dilettantistico ligure, nomi scelti attraverso un nostro sondaggio con gli allenatori di Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda e Terza. Ci sarà un trofeo anche per i primi tre della classifica del miglior protagonista del calcio ligure di questa stagione eletti attraverso un sondaggio di www.settimanasport.com.
Il biglietto di ingresso del Che Festival di Music For Peace non sarà in denaro, ma in generi di prima necessità (medicali, alimentari, materiale didattico, igiene). Il materiale raccolto verrà distribuito in Italia e all'estero dai volontari. Unico grande evento in Italia al quale si accede non pagano un biglietto di ingresso in denaro, ma portando generi di prima necessità da ridistribuire ai bisognosi sia sul territorio sia all’estero in missioni umanitarie. Sono accettati ad esempio medicinali (antibiotici, antinfiammatori, antidolorifici, garze, bende), alimentari non deperibili (tonno, miele, marmellata, riso, farina, zucchero, sale), materiale didattico (quaderni, penne, matite, temperini, gomme) e materiale igienico (pannolini, dentifrici, saponette, detersivi).
Per maggiori info sulla manifestazione www.musicforpeace.it e www.chefestival.it
================================
La pubblicazione è in edicola in tutta la Provincia di Genova dal 10 giugno e ogni società presente sull’Almanacco ha diritto ad alcune copie omaggio. A La Spezia l’almanacco si può trovare presso l’edicola Martinetti di Via Veneto 50, a Sestri Levante presso Lo Sport Calcio di Via Eraldo Fico 20, a Savona presso l’edicola BEST di Via Paleocapa 75 A e presso l’edicola La Notizia di Via Calamaro 11, ad Albenga presso l’Edicola L.U.K.A. di Piazza Matteotti (Atrio stazione), a Millesimo presso Edicola Nonsololibri di Ferrando Giovanni Piazza Italia 43, a Borghetto Santo Spirito presso il negozio Essegi Sport di Corso Europa 15 rosso, ad Imperia Oneglia presso l’edicola Luca Amoretti di Piazza Dante 1 (lato Piccardo), a Ventimiglia presso l’edicola Bligny di Via Aprosio 14 C, a Sanremo presso l’edicola F.lli Ormea di via Dante Alighieri 7. Per informazioni rivolgersi a Edizioni Sportmedia, via San Bartolomeo del Fossato 10 rosso/2 16149 Genova Sampierdarena, telefonare allo 010.4695246, scrivere a redazione@settimanasport.com oppure consultare il sito www.edizionisportmedia.com.
QUESTI I GIOCATORI E GLI ALLENATORI INVITATI ALLA FESTA DELL'8 GIUGNO
PREMIAZIONE DEI TOP 11 E PRESENTAZIONE ALMANACCO CALCIO LIGURE EDIZIONE N.20
CHE FESTIVAL DI MUSIC FOR PEACE
VIA BALLEYDIER – GENOVA SAMPIERDARENA
CALCIATORE LIGURE DELL'ANNO
1 AYOUB SADIQI - CALCIATORE LIGURE DELL'ANNO 17/18 – PRIMO CLASSIFICATO
2 FRANCESCO RIZZO - CALCIATORE LIGURE DELL'ANNO 17/18 – SECONDO CLASSIFICATO
3 ALESSANDRO SAVONA - CALCIATORE LIGURE DELL'ANNO 17/18 – TERZO CLASSIFICATO
1) FABIO LAURIA, CAPOCANNONIERE SERIE D GIRONE STAGIONE 17/18
2) PIETRO DADDI, CAPOCANNONIERE ECCELLENZA LIGURIA STAGIONE 17/18
3) DIEGO ALESSI, CAPOCANNONIERE PROMOZIONE “A” STAGIONE 17/18
4) NICOLO' LOMBARDINI, CAPOCANNONIERE PROMOZIONE “B” STAGIONE 17/18
5) GIACOMO SOFIA, CAPOCANNONIERE PRIMA CATEGORIA “A” STAGIONE 17/18
6) GIANLUCA RASERO, CAPOCANNONIERE PRIMA CATEGORIA “B” STAGIONE 17/18
7) DAVIDE ROSSI, CAPOCANNONIERE PRIMA CATEGORIA “C” STAGIONE 17/18
8) CRISTIAN DRAGHICI, CAPOCANNONIERE PRIMA CATEGORIA “C” STAGIONE 17/18
9) FEDERICO COSTA, CAPOCANNONIERE PRIMA CATEGORIA “D” STAGIONE 17/18
10) ANDREA MONTICONE, CAPOCANNONIERE SECONDA CATEGORIA “C” STAGIONE 17/18
11) MASSIMO MINETTI, CAPOCANNONIERE SECONDA CATEGORIA “D” STAGIONE 17/18
12) MICHAEL PAGLIANO, CAPOCANNONIERE SECONDA CATEGORIA “D” STAGIONE 17/18
13) AYOUB SADIQI, CAPOCANNONIERE TERZA CATEGORIA STAGIONE 17/18
QUESTI I GIOCATORI E GLI ALLENATORI INVITATI ALLA FESTA DELL'8 GIUGNO
PREMIAZIONE DEI TOP 11 E PRESENTAZIONE ALMANACCO CALCIO LIGURE EDIZIONE N.20
CHE FESTIVAL DI MUSIC FOR PEACE
VIA BALLEYDIER – GENOVA SAMPIERDARENA
1) FABIO FOSSATI, VINCITORE CAMPIONATO SERIE D GIRONE E 17/18
2) GABRIELE SABATINI, VINCITORE CAMPIONATO ECCELLENZA GIRONE E 17/18
3) MATTEO SOLARI, VINCITORE CAMPIONATO PROMOZIONE A 17/18
4) MASSIMO REPETTI, MIGLIOR MISTER DELLA PROMOZIONE A 17/18
5) GUIDO POGGI, VINCITORE CAMPIONATO PROMOZIONE B 17/18
6) CHICCO PUGGIA, VINCITORE CAMPIONATO PRIMA B 17/18
7) JOSCKA BONALDI, MIGLIOR MISTER DELLA PRIMA B 17/18
8) LUCA CALCAGNO, VINCITORE CAMPIONATO PRIMA C 17/18
9) MARCO GALLO, VINCITORE CAMPIONATO SECONDA C 17/18
10) PAOLO BOCCARDO, MIGLIOR MISTER DELLA SECONDA C 17/18
11) IURY FICHERA, MIGLIOR MISTER DELLA SECONDA C 17/18
12) MICHELE TUMMINELLO, VINCITORE CAMPIONATO SECONDA D 17/18
13) CLAUDIO BIAVASCHI, VINCITORE CAMPIONATO SECONDA E 17/18
14) PAOLO GAMBINO, VINCITORE CAMPIONATO TERZA CATEGORIA 17/18
QUESTI I GIOCATORI E GLI ALLENATORI INVITATI ALLA FESTA DELL'8 GIUGNO
PREMIAZIONE DEI TOP 11 E PRESENTAZIONE ALMANACCO CALCIO LIGURE EDIZIONE N.20
CHE FESTIVAL DI MUSIC FOR PEACE
VIA BALLEYDIER – GENOVA SAMPIERDARENA
1) ALESSIO SALZONE, MIGLIOR GIOCATORE DELL'ECCELLENZA 17/18
2) FABIO MORETTI, MIGLIOR GIOCATORE DELLA PROMOZIONE A 17/18
3) MARIO VERONA, MIGLIOR GIOCATORE DELLA PROMOZION B 17/18
4) ANURA CIMIERI, MIGLIOR GIOCATORE DELLA PRIMA B 17/18
5) GIANLUCA RASERO, MIGLIOR GIOCATORE DELLA PRIMA B 17/18
6) CRISTIAN DRAGHICI, MIGLIOR GIOCATORE DELLA PRIMA C 17/18
7) ANDREA MONTICONE, MIGLIOR GIOCATORE DELLA SECONDA C 17/18
8) MASSIMO MINETTI, MIGLIOR GIOCATORE DELLA SECONDA D 17/18
9) AYOUB SADIQI, MIGLIOR GIOCATORE DELLA TERZA CATEGORIA 17/18
TUTT GLI ALTRI PREMIATI
ECCELLENZA
Cesare Dondero
Andrea Piccardo
Marco Napello
Nicolò Buono
Federico Stella 99
Andrea Baudi
Giuseppe Giglio
Marco Compagnone
Edoardo Mura
Giuseppe Bertuccelli
PROMOZIONE A
Alberto Moraglio
Gian Marco Alasia
Edoardo Nardo
Luca Doffo
Francesco Daronch
Matteo Spozio
Alessandro Damonte
Matteo Battaglia
Moreno Curabba
PROMOZIONE B
Nicolò Mozzachiodi
Saverio Di Carlo
Francesco Simonetta
Alessio Milici
Marco Fassone
Derrick Owusu
Marco Zucca
Simone Pagano
Pierluigi Gatto
Denis Provenzano
PRIMA B
Mario Imbesi
Matteo Frassetto
Paolo Bonadio
Maurizio Vargiu
Alessandro Savona
Giorgio Guerrieri
Alberto Repetto
Romeo Bianco
Mattia Molinelli
PRIMA C
Marco Chinchio
Luca Morando
Michel Rolandelli
Marco Matranga
Omar Rampini
Davide Leto
Andrea Messina
Filippo Assalino
Ivan Soracase
Daniele Veroni
SECONDA C
Luca Antonelli
Bojan Simic
Nicolò Tosa
Alessandro Pugliese
Matteo Saitto
Stefano Scalzi
Leonardo Melillo
Edris Rizqaoui
Filippo Cagnoli
Domenico Ruocco
SECONDA D
Stefano Bernini
Giuseppe Oliviero
Alberto Lezziero
Andrea Rizzo
Alessandro Ercolani
Yuri Hanuman
Francesco Mattiucci
William Galleti
Mirko Pastorino
Simone Arvieri
TERZA CATEGORIA
Edoardo Vagge
Stefano Damonte
Matar Thiam
Giacomo Schiappacasse
Mohamed Khounar
Francesco Ruffa
Lorenzo Cevasco
Matteo Bottero
Giovanni Mignacco
Daniele Raschellà