In sosta la Serie A sono proseguiti gli altri campionati seniores, con onorevoli prestazioni delle formazioni regionali ma, questa mattina al “C.P.O. Giulio Onesti” dell’Acqua Acetosa di Roma si è avuto il risultato di maggior prestigio per la nostra Regione. L’Under 18 ligure, infatti, ha prevalso alla COMPETIZIONE REGIONALE UNDER superando i team di Lazio, Sicilia ed Abruzzo. “Un bel torneo, sicuramente da ripetersi, con una Liguria prorompente – afferma ROCCO TEDONE, uno dei due coach della giovanile ligure – un risultato che ovviamente ci conforta in quanto ottenuto con avversari di ottimo livello tecnico, tra l’altro fisicamente piu’ dotati del nostro team. I ragazzi della Liguria hanno meritato di primeggiare e ci sono riusciti divertendosi.”
L’Under 18 è categoria delicata che forma gli atleti per la prima squadra, ed un’affermazione di questo tipo senza dubbio stimolerà ulteriormente questi ragazzi, e questo è confermato anche da DIEGO GALLI, l’altro allenatore del team: “ Siamo arrivati a questo torneo quadrangolare con alle spalle un solo allenamento di squadra, e nonostante questo il gruppo si è trovato molto bene in campo, esprimendosi veramente con grande profitto. Hanno giocato tutti molto bene e, a livello di squadra, è stato premiato con il classico – CHIODO – in pratica il Man of the Match, premio istituito nel nostro gruppo, l’estremo Mattìa Balestracci della Pro Recco.”
L’UNDER 18 della Liguria ha presentato in campo: Andrea Pisanu e Luca Palumbo (Amatori Genova), Davide Stefano Michelino Rossi, Lorenzo Patrone, Daniel Di Somma, Raphael Battista, Pietro Nicosia, Matteo Costa, Davide Francesco Brice Bep A Dong, Alberto D’Alessio, Mateus Carrozzino ed Andrea Testoni (CUS Genova), Alessandro Ricchebono (Province dell’Ovest), Bladimiri Leandro Armijos Vargas, Mattia Balestracci, Martino Sbarbori ed Edoardo Cartoni (Pro Recco), Francesco Valentia e Cesare Fabbri (R.C. Spezia), Mattia Ravera e Gioele Battaglia (Savona).
SERIE B GIRONE 1 (V GIORNATA)
I Centurioni Lumezzane – Amatori Genova 47/0
Amatori Capoterra – Probiotical Novara (posticipata a sabato 24 novembre)
Tutto Cialde Lecco – Everest Piacenza 22/23
Monferrato – Varese 36/19
Bergamo – Nordival Rovato 11/33
Amatori&Union Milano – Sertori Sondrio 24/17
CLASSIFICA: Monferrato punti 25, Rovato 22, Piacenza 21, Centurioni Lumezzane (*) 19, Capoterra 14 (**), Lecco 12, Bergamo 10, Varese, e Amatori&Union Milano 6, Sondrio 5, Novara (*) 2, Amatori Genova 0.
(*) = partite in meno da recuperare.
SERIE C/1 GIRONE D POULE 2 (V GIORNATA)
Moncalieri – Savona 0/30
CUS Genova/B – CUS Torino/B 22/5
Union Riviera – CUS Pavia 11/29
CLASSIFICA: Savona punti 16, CUS Genova/B (*) 17, CUS Pavia 15, Union Riviera (*) 5, Moncalieri 0, CUS Torino/B -3.
(*) = una partita da recuperare.
SERIE C/2 GIRONE 2 LIGURIA/PIEMONTE (V GIORNATA)
Lions Tortona – CFFS Cogoleto (n/d)
Monferrato/B – CUS PO 10/0
Pro Recco/B – Golfo dei Poeti LaSpezia 10/3
R.C. Spezia in sosta programmata.
CLASSIFICA:R.C. Spezia (*) e Golfo dei Poeti Spezia 15, Monferrato/B 6, Tortona 4, CUS PO e Recco/B 1, Cffs Cogoleto (*) - 16.
(*) = una partita in meno e in attesa decisioni G.S.
UNDER 14 PRIMA FASE (VII GIORNATA)
CUS Genova/2 – Savona 85/0
CUS Genova/1 – Amatori Genova 0/33, CUS Genova/1 – Province dell’Ovest 0/58, Amatori Genova – Province dell’Ovest 5/14.
TORNEO QUADRANGOLARE UNDER 18
Roma – C.P.O. Giulio Onesti
Liguria – Lazio 19/0
Liguria – Sicilia 5/0
Liguria – Abruzzo 19/12.
TORNEO FEMMINILE GIOVANILE
Campo Marco Calcagno Cogoleto
UNDER 18: Biella – CUS Torino 12/36, CUS Torino – Province dell’Ovest 83/19, Province dell’Ovest – Biella 14/89.
UNDER 16: San Mauro – Rivoli 7/74, Cogoleto – Salesiani Vallecrosia 32/7, Rivoli – Salesiani Vallecrosia 14/0, San Mauro – Salesiani Vallecrosia 7/38, Rivoli – Cogoleto 12/17, San Mauro – Cogoleto 12/54.