/ Calcio

Calcio | 13 dicembre 2018, 21:56

Giudice Sportivo, Promozione: i giocatori squalificati e diffidati in vista del prossimo turno

Giudice Sportivo, Promozione: i giocatori squalificati e diffidati in vista del prossimo turno

CAMPIONATO PROMOZIONE

GARE DEL 8/12/2018


PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.


A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 27/12/2018

FERRARO ROBERTO (BRAGNO)       allontanato.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

BALOSTRO ALESSIO (VALLESCRIVIA 2018)      

Per aver tirato un calcio ad un avversario, senza conseguenze lesive (Infrazione rilevata da un AA).

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (VIII INFR)

STEFANZL ROMAN JAVIER (BRAGNO)      

 

AMMONIZIONE (II INFR)

ROMEO MICHELE (BRAGNO)      


AMMONIZIONE (I INFR)

BOTTINELLI ALESSIO (BRAGNO)      

 

GARE DEL 9/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA Euro 100,00

CADIMARE CALCIO

Per non aver impedito l'ingresso – lasciando aperto il cancello – a persona non autorizzata e non identificata, che accedeva fino alla zona spogliatoi ed insultava il ddg.

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 27/12/2018

TORNATORE NAZZARENO (CANALETTO SEPOR)       allontanato.

 

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 31/ 1/2019

CASTELLANOTTI MASSIMILIANO (COLLI ORTONOVO)      

A gioco fermo, in occasione dell'espulsione di un proprio calciatore, gridava una frase ingiuriosa al ddg; alla notifica del provvedimento di allontanamento, rivolgeva un applauso ironico al ddg, ripetendo il medesimo epiteto ingiurioso. Al termine della gara, rientrava sul tdg,rivolgendo, in tono alterato e minaccioso, frasi ingiuriose ad un AA, inseguendolo quasi fin dentro lo spogliatoio, continuando ad ingiuriarlo (Infrazione rilevata da un AA).

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA 2 gare

CALCAGNO GEROLAMO (VARAZZE 1912 DON BOSCO)       allontanato.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MESSURI SAMUELE (A.C. BURLANDO 1959)      

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI PIETRO LUCA (ATHLETIC CLUB LIBERI)  

VACCHINO DAVIDE (COLLI ORTONOVO)

VERONA MARIO (COLLI ORTONOVO)  

BERTOLETTI FABIO (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)

CONTI JACOPO (FORZA E CORAGGIO)  

VOTTERO MATTEO (RIVASAMBA H.C.A.)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

RUSCA FRANCESCO (ARENZANO FOOTBALL CLUB)  

DELL OVO ANDREA (CADIMARE CALCIO)

RUSSO LORENZO (CADIMARE CALCIO)  

FABRIS ANDREA (CAMPOMORONE SANT OLCESE)

ROSSI MANUEL (CASARZA LIGURE)  

ALO SIMONE (CELLE LIGURE)

DI MARIO FABIO (CERIALE PROGETTO CALCIO)  

BURDISSO SIMONE (DIANESE E GOLFO 1923)

VIGNOLO FILIPPO (LITTLE CLUB G.MORA)  

GARASSINO GIANVITO (LOANESI S.FRANCESCO)

GANDOLFO GIACOMO (REAL FIESCHI)  

ORERO LUCA (SERRA RICCO 1971)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GASPARI ALESSIO (ATHLETIC CLUB LIBERI)  

D AMBROSO MARCO (BORZOLI)

PALMERO ANDREA (CADIMARE CALCIO)  

CANEPA APARICIO EMANUEL JESUS (CASARZA LIGURE)

LORENZINI EDOARDO (COLLI ORTONOVO)  

NARDO EDOARDO (LITTLE CLUB G.MORA)

CONTI JACOPO (REAL FIESCHI)      

 

AMMONIZIONE (VII INFR)

CAMBIASO SIMONE (MIGNANEGO)  

BUSI MORRIS (RIVASAMBA H.C.A.)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

STABILE ALESSIO (CAMPOMORONE SANT OLCESE)  

NICOLINI ANDREA (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)

BALESTRINO SIMONE (VOLTRESE VULTUR)      

 

AMMONIZIONE (III INFR)

PIRANI GIACOMO (A.C. BURLANDO 1959)  

CALCAGNO ANDREA (ARENZANO FOOTBALL CLUB)

RE ANDREA (CAMPOMORONE SANT OLCESE)  

BERTAGNA EDOARDO (CANALETTO SEPOR)

PONTE GIULIO (CANALETTO SEPOR)  

MASTROGIOVANNI ANDREA (CASARZA LIGURE)

ONETO PIETRO (CASARZA LIGURE)  

MACCIONE MARCO (COLLI ORTONOVO)

FALZONE DENIS (DIANESE E GOLFO 1923)  

AKKARI SEDKI (F.S. SESTRESE CALCIO 1919)

MOZZACHIODI NICCOLO (FORZA E CORAGGIO)  

LUPI ALESSIO (GOLFOPARADISOPRORECCOC.A.)

PILI FILIPPO (LEGINO 1910)  

ANTONELLI MIRKO (LOANESI S.FRANCESCO)

DI LORENZO MATTEO (LOANESI S.FRANCESCO)  

VALENTINI NICOLO (MAGRA AZZURRI)

ZIZZI MARCO (MIGNANEGO)  

OTTOLINI ANDREA (SERRA RICCO 1971)

FAZIO ANDREA (VARAZZE 1912 DON BOSCO)  

PERRONE EDOARDO (VARAZZE 1912 DON BOSCO)

TOSQUES MICHELE (VARAZZE 1912 DON BOSCO)      

 

AMMONIZIONE (II INFR)

MAROZZI MATTEO (CANALETTO SEPOR)  

PASINI PIETRO (CANALETTO SEPOR)

FIORITO CRISTIAN (CELLE LIGURE)  

PALAGI MATTEO (COLLI ORTONOVO)

IPPOLITO MATTEO (DIANESE E GOLFO 1923)  

ZANI AGOSTINO (F.S. SESTRESE CALCIO 1919)

BACIGALUPO MATTIA (GOLFOPARADISOPRORECCOC.A.)  

ARLANDINI MATTEO (GOLIARDICAPOLIS 1993)

FILIPPONE TOMMASO (GOLIARDICAPOLIS 1993)  

FERNANDES JAYFENS (LITTLE CLUB G.MORA)

CANNELLA SALVATORE (MIGNANEGO)  

ARTIOLI GIOVANNI (OSPEDALETTI CALCIO)

FICI ROBERTO (OSPEDALETTI CALCIO)  

MORAGLIA ANDREA (OSPEDALETTI CALCIO)

SANNA CHRISTIAN (RIVASAMBA H.C.A.)  

D ERCOLE FEDERICO (SAN STEVESE)

ANGIUS LUCA (VOLTRESE VULTUR)      

 

AMMONIZIONE (I INFR)

MASSA MARCO (BORZOLI)  

RUFFINO LUCA (CASARZA LIGURE)

BREEUWER LUCA (CERIALE PROGETTO CALCIO)  

ROSSIGNOLO FRANCO (CERIALE PROGETTO CALCIO)

CUCURNIA NICOLO (COLLI ORTONOVO)  

CHARIQ ANES (DIANESE E GOLFO 1923)

IBBA ALESSANDRO (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)  

CAGETTI MICHAEL (FORZA E CORAGGIO)

MEMAJ MIRJAN (FORZA E CORAGGIO)  

SIGHIERI DAVIDE (GOLIARDICAPOLIS 1993)

GOLDONI ANDREA (MAGRA AZZURRI)  

PORRO ALBERTO (RIVASAMBA H.C.A.)

GRANDI MASSIMILIANO (SAN STEVESE)  

BIANCHI EMANUELE (SERRA RICCO 1971)

CAMOGLI ANDREA (VARAZZE 1912 DON BOSCO)  

SULLA RICCARDO (VARAZZE 1912 DON BOSCO)

 

 

 

 

 

redazione

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium