/ Calcio

Calcio | 17 ottobre 2020, 11:30

Calcio, Serie D: il Vado recupera con il Derthona il prossimo 28 ottobre

Oggi l'anticipo tra Caronnese e Chieri

Calcio, Serie D: il Vado recupera con il Derthona il prossimo 28 ottobre

Si preannuncia una giornata intensa ed emozionante quella in programma domenica 18 ottobre alle 15.00. La Serie D scende in campo per il 4^ turno, il 5^ per i gironi A e C con il prologo di due anticipi al sabato allo stesso orario: Si tratta di Caronnese-Chieri (A) e Latte Dolce Sassari-Insieme Formia (G). Il programma di domenica è movimentato da tre variazioni d’orario: alle 14.30 prende il via Lanusei-Nocerina (G), alle 15.30 Sanremese-Borgosesia (A) e Altamura-Bitonto (H). La giornata si chiude con il posticipo Crema-Tritium (B) con calcio d’inizio fissato alle 20.30 di lunedì 19 ottobre.

Sarà il derby siciliano Messina-Acireale l’incontro trasmesso in diretta su Sportitalia domenica 18 ottobre alle 15.00 con il collegamento a partire dalle 14.30. La partita valevole per la 4^ giornata del girone I della Serie D sarà visibile gratuitamente sul canale 60 del digitale terrestre, in HD sul canale 560, in modalità HbbTV e streaming. Ampio pre e post partita con le interviste ai protagonisti, tanti servizi offerti ai telespettatori tra cui collegamenti con lo studio di Milano, risultati e classifiche aggiornate con grafica in tempo reale di tutte le gare. La telecronaca della partita in programma allo stadio “San Filippo-Franco Scoglio” di Messina sarà affidata alla voce Gabriele Schiavi supportato dal commento tecnico di Matteo Andreoletti.

Rinviate alle 14.30 del 4 novembre le partite Vis Giussano-Caravaggio (B), Gladiator-Arzachena (G), San Luca-Castrovillari e Licata-Paternò (I), al 28 ottobre Vado-Derthona (A), Chions-Montebelluna (C), Sangiovannese-Pianese, Flaminia-Siena (E) e Matese-Aprilia (F), a data da destinarsi Scandicci-Ostiamare (E), a seguito della richiesta inoltrata dalle società coinvolte con comunicazione proveniente dalle ASL di competenza, tenuto conto del Protocollo predisposto dalle stesse, dei provvedimenti e delle indicazioni provenienti dalle Autorità sanitarie.

Le designazioni arbitrali

Girone A

Arconatese - Castellanzese (Jules Roland Andeng Tona Mbei di Cuneo), Caronnese - Chieri  (Mauro Gangi di Enna), Casale - Bra (Abdoulaye Diop di Treviglio), Folgore Caratese. - Pontdonnaz Honearnad (Ferdinando Emanuel Toro di Catania), Fossano - Città Di Varese (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Imperia - Sestri Levante (Simone Moretti di Valdarno), Lavagnese - Gozzano (Andrea Zoppi di Firenze), Legnano - Saluzzo (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Sanremese. - Borgosesia (Fabrizio Arcidiacono di Acireale).

Girone B

Casatese - Brusaporto (Giuseppe Lascaro di Matera), Fanfulla - Seregno Calcio (Antonio Monesi di Crotone), Nibionnoggiono - Sporting Franciacorta (Stefano Selva di Alghero), Ponte San Pietro - Breno (Fabrizio Ramondino di Palermo), Scanzorosciate - Villa Valle (Simone Trevisan di Mestre), Sona - Real Calepina (Daniele Aronne di Roma 1), Virtusciseranobergamo - Desenzano Calvina (Alessandro Recchia di Brindisi).

Girone C

Ambrosiana - Union Clodiense Chioggia (Claudio Giuseppe Allegretta di Molfetta), Arzignano Valchiampo - Adriese (Domenico Castellone di Napoli), Belluno - Trento (Angelo Tomasi di Lecce), Campodarsego - Luparense (Ilaria Bianchini di Terni), Cartigliano - Manzanese (Adil Bouabid di Prato), Cjarlins Muzane - Mestre (Graziella Pirriatore di Bologna), Delta Porto Tolle - Union San Giorgio Sedico (Silvia Gasperotti di Rovereto), Este - Union Feltre (Simone Baiocchi di Rimini), Virtus Bolzano - Caldiero Terme (Vittorio Emanuele Teghille di Collegno).

Girone D

Aglianese - Forli' (Davide Santarossa di Pordenone), Correggese - Mezzolara (Carlo Virgilio di Agrigento), Corticella - Marignanese (Luca Pileggi di Bergamo), Fiorenzuola. - Bagnolese (Andrea Zambetti di Lovere), Ghivizzano Borgoamozzano - Sasso Marconi Zola (Matteo Dini di Citta' di Castello), Progresso - Pro Livorno Sorgenti (Federico Cosseddu di Nuoro), Real Forte Querceta - Lentigione (Lorenzo Vacca di Saronno), Rimini - Seravezza Pozzi (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Sammaurese. - Prato (Riccardo Galasso di Ciampino).

Girone E

Cannara - Trastevere (Ciro Aldi di Finale Emilia), Follonica Gavorrano - San Donato Tavarnelle (Gianmarco Vailati di Crema), Grassina - Foligno (Luca Selvatici di Rovigo), Lornano Badesse - Sporting Club Trestina (Alessandro Gresia di Piacenza), Montespaccato - Aquila Montevarchi (Valentina Finzi di Foligno), Tiferno Lerchi - Sinalunghese (Leonardo Di Mario di Ciampino).

Girone F

Castelnuovo Vomano - Olympia Agnonese (Alessandro Silvestri di Roma 1), Città Di Campobasso - Montegiorgio (Valerio Pezzopane di L'Aquila), Cynthialbalonga - Castelfidardo (Lucio Felice Angelillo di Nola), Recanatese - Calcio Porto S. Elpidio (Mattia Nigro di Prato), S. Nicolò Notaresco - Atletico Terme Fiuggi (Enrico Eremitaggio di Ancona), Tolentino - Real Giulianova (Matteo Campagni di Firenze), Vastese - Pineto (Paul Leonard Mihalache di Terni), Vastogirardi - Rieti (Riccardo Gagliardini di Macerata).

Girone G

Cassino - Latina (Enrico Gemelli di Messina), Nola  - Muravera (Marco Di Loreto di Terni), Giugliano  - Vis Artena (Alessandro Cutrufo di Catania), Lanusei - Nocerina (Michael Poto di Mestre), Latte Dolce Sassari - Insieme Formia (Antonio Di Reda di Molfetta), Team Nuova Florida  - Carbonia (Gabriele Totaro di Lecce), Torres - Monterosi (Andrea Migliorini di Verona), Savoia  - Afragolese  (Gioele Iacobellis di Pisa).

Girone H

Città Di Fasano - Brindisi (Giuseppe Vingo di Pisa), Fidelis Andria - Az Picerno (Simone Gauzolino di Torino), Francavilla - Lavello (Marco Menozzi di Treviso), Gravina - Casarano (Maurizio Barbiero di Campobasso), Molfetta - Audace Cerignola (Edoardo Gianquinto di Parma), Nardò - Puteolana  (Ignazio Crescenti di Trapani), Portici  - Real Aversa  (Julio Milan Silvera di Valdarno), Taranto - Sorrento  (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Team Altamura - Bitonto (Giuseppe Mucera di Palermo).

Girone I

Acr Messina - Città Di Acireale ì (Simone Pistarelli di Fermo), Città Di S. Agata - Cittanovese (Domenico Mirabella di Napoli), Dattilo - Roccella (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Marina Di Ragusa - Biancavilla  (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Santa Maria Cilento - Fc Messina (Sergio Palmieri di Conegliano), Rende - Rotonda (Fabio Cevenini di Siena), Troina - Gelbison Vallo D. Lucania (Gabriele Restaldo di Ivrea).

comunicato stampa

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium