/ Pallanuoto

In Breve

giovedì 16 settembre
mercoledì 15 settembre
lunedì 13 settembre
giovedì 09 settembre
lunedì 06 settembre
mercoledì 01 settembre
sabato 28 agosto
venerdì 27 agosto
martedì 24 agosto
domenica 22 agosto

Pallanuoto | 17 luglio 2021, 20:30

Pallanuoto Under 20: la RN Savona fa sua la "finalina" e chiude al terzo posto in campionato

Pallanuoto Under 20: la RN Savona fa sua la "finalina" e chiude al terzo posto in campionato

La Carige Rari Nantes Savona ha concluso poco fa la sua avventura nella Finale del Campionato Under 20 di Pallanuoto maschile, che termina oggi nella piscina “Caldarella” di Siracusa.

I biancorossi di Didieu Cavallera hanno vinto con la R.N. Florentia 9 a7 e si sono, quindi, piazzati al 3° posto, un risultato comunque prestigioso ed importante per la Carige Rari Nantes Savona che ancora una volta ha dimostrato di avere uno dei migliori settori giovanili d'Italia.

La partita è stata molto combattuta ed i savonesi sono riusciti ad avere la meglio solo nel quarto tempo.

La squadra della Carige Rari Nantes Savona (foto in alto realizzata nella piscina di Siracusa), che è scesa in vasca stasera è guidata inpanchina dall'allenatore Didieu Cavallera ed è composta da: Nicolò Da Rold, Tommaso Cora, Nicholas Marano, Thomas Felline, Matteo Bragantini, Andrea Patchaliev, Alessio Caldieri, Paolo Giovanetti, Fabio Recagno, Giovanni Maricone, Matteo Iocchi Gratta, Andrea Urbinati e Jason Valenza.

La partita si è disputata a porte chiuse e nel rispetto delle regoleanti covid.Questo il tabellino della partita.

CARIGE RARI NANTES SAVONA – R.N. FLORENTIA      9 – 7P

arziali (2 – 1) (1 – 2) (2 – 2) (4 – 2)

TABELLINO

Formazioni

CARIGE R.N. SAVONA:   Da Rold, Cora, Marano, Felline, Bragantini 1,Patchaliev 1, Caldieri, Giovanetti, Recagno, Maricone 2, Iocchi Gratta 5, Urbinati, Valenza.

Allenatore  Didieu Cavallera.

 

R.N. FLORENTIA:  Celati, Bongini, Frosecchi, Chemeri, Calamai, Taverna, Raffini, Carnesecchi 3 (di cui 1 su rigore), Chellini 1, Borghigiani, Sordini 3, Martorana, Gioia.

Allenatore  Luca Minetti.

Arbitri:  Alessio Nicolai di Roma e Mirko Schiavo di Palermo.

Delegato F.I.N.:  Claudio Marchisello di Catania.

Superiorità numeriche:

CARIGE R.N. SAVONA:  4 / 9

R.N. FLORENTIA:  3 / 10

+ 2 rigori di cui 1 realizzato.

Note:

Usciti per limite di falli:  Patchaliev (Savona) a 6'00” dalla fine del4° tempo; Cora (Savona) a 21” dalla fine del 4° tempo.

A 6'02” dalla fine del 1° tempo Carnesecchi (Florentia) ha sbagliato un rigore (parato).

Questo il calendario degli incontri:

Venerdì 16 luglio:

Ore 19,00        Semifinale 1        R.N. Florentia – C.N. Posillipo        6 – 10

Ore 20,30        Semifinale 2  Carige R.N. Savona – C.C. Ortigia        7 – 8

 

Sabato 17 luglio:

Ore 19,00        Finale 3°/4° posto   Carige R.N. Savona – R.N. Florentia        9 – 7

Ore 20,30        Finale 1°/2° posto   C.C. Ortigia – C.N. Posillipo

cs

Google News Ricevi le nostre ultime notizie da Google News SEGUICI

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium