Altri sport - 23 maggio 2022, 19:16

Pallapugno: tutti i risultati del fine settimana, dalla Serie A ai campionati giovanili

Pallapugno: tutti i risultati del fine settimana, dalla Serie A ai campionati giovanili

PALLAPUGNO I risultati dell'ottava giornata della SERIE A BANCA D'ALBA-EGEA

PALLAPUGNO Nella Serie A Banca d'Alba-Egea arriva il primo verdetto della stagione: la Nocciole Marchisio Cortemilia di Massimo Vacchetto, grazie alla vittoria per 5-9 a Cuneo con l'Acqua San Bernardo Subalcuneo di Andrea Daziano, chiuderà matematicamente al primo posto della classifica il girone d'andata, conquistando l'accesso alla semifinale di Coppa Italia. Le altre tre semifinaliste della competizione parallela al campionato si conosceranno soltanto dopo le partite della nona giornata, in programma da giovedì 26 a domenica 29 maggio.
Le più accreditate sono l'Araldica Castagnole Lanze e la Fbc sabbiatura e verniciatura Augusto Manzo, che si trovano appaiate in seconda posizione a due lunghezze dai cortemiliesi campioni d'Italia. Gli astigiani di Cristian Gatto hanno mancato l'occasione nel match di Dolcedo, dove sono stati sconfitti 9-7 dall'Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese di Federico Raviola, lasciandosi agganciare dalla la quadretta di Santo Stefano Belbo capitanata da Enrico Parussa, che si è imposta 5-9 con la formazione di Dogliani capitanata da Paolo Vacchetto.
Nel gruppo di cinque formazioni a quattro punti, oltre all'Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese, all'Acqua San Bernardo Subalcuneo, e alla Virtus Langhe, ci sono anche la Roero Isolamenti Canalese di Marco Battaglino, che si è aggiudicata "a tavolino" (9-0) l'incontro con la Alusic Merlese per il forfait medico dato dal  proprio capitano Gilberto Torino, e la Bormidese di Davide Dutto, che ha espugnato il Mermet di Alba, superando 3-9 la Pallapugno Albeisa, scesa in campo ancora con il capitano della Serie C1, Federico Alessandria, al posto dell'infortunato Bruno Campagno. Alusic Merlese e Pallapugno Albeisa chiudono la classifica, rispettivamente, con due e un punto. 
Classifica: Nocciole Marchisio Cortemilia 7; Fbc sabbiatura e verniciatura Augusto Manzo e Araldica Castagnole Lanze 5, Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese, Acqua San Bernardo Subalcuneo, Bormidese, Roero Isolamenti Canalese e Virtus Langhe 4; Alusic Merlese 2; Pallapugno Albeisa 1.


Serie A Banca d'Alba-Egea - Ottava giornata
Acqua San Bernardo Subalcuneo-Nocciole Marchisio Cortemilia 5-9
Pallapugno Albeisa-Bormidese 3-9
Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Araldica Castagnole Lanze 9-7
Roero Isolamenti Canalese-Alusic Merlese 9-0 forfait medico
Virtus Langhe-FBC Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo 5-9


CLASSIFICA e PROSSIME GARE 

PALLAPUGNO I risultati della quinta giornata di SERIE B

Serie B - Quinta giornata
Scotta Centro Incontri-Abrigo Albagrafica Ricca 2-9
Galvanotecnica Surrauto Monticellese-Speb 3-9
Bcc Pianfei Pro Paschese-Peq Agri Don Dagnino 9-3
Morando Neivese-Srt Progetti Ceva 4-9
Pieve di Teco-Benese 6-9
Tealdo Scotta Alta Langa-Acqua San Bernardo San Biagio 7-9


CLASSIFICA e PROSSIME GARE

PALLAPUGNO I risultati della quinta giornata di SERIE C1

Serie C1 - Quinta giornata
Bormidese-Imperiese 0-9
Amici del Castello-Pieve di Teco 8-9
Valle Bormida-Bubbio 5-9
Taggese-Gottasecca 9-7
Cortemilia-Pallapugno Albeisa 9-6
Lunedì 23 maggio ore 20.30
a Castagnole delle Lanze: Castiati Assicurazioni Castagnole-Canalese


CLASSIFICA e PROSSIME GARE

 

PALLAPUGNO I risultati della quarta giornata di SERIE C2

Serie C2 Girone A - Quarta giornata
Caraglio-Augusto Manzo A 9-4
Subalcuneo-Merlese 3-9
Ceva-Neivese 9-0
Lunedì 23 maggio ore 20.30
ad Andora: Don Dagnino B-Prodeo
Riposa: San Leonardo

CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Serie C2 Girone B - Quarta giornata
Gottasecca- Monticellese 6-9
Bormidese-Ricca 9-0 forfait medico
Murialdo-Don Dagnino A 3-9
Lunedì 23 maggio ore 20.30
a San Rocco Bernezzo: Speb- Augusto Manzo B
Martedì 24 maggio ore 20.30
a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Peveragno


CLASSIFICA e PROSSIME GARE

 

PALLAPUGNO I risultati della quarta giornata di UNDER 21

Under 21 - Quarta giornata
Benese-Canalese 9-8
Pro Paschese B-Virtus Langhe A 9-0
Virtus Langhe B-Pro Paschese A 5-9
Peveragno-Bormidese 3-9
Riposa: Speb


CLASSIFICA e PROSSIME GARE

PALLAPUGNO I risultati della seconda giornata degli ALLIEVI

Allievi Girone A - Seconda giornata
Albese B-Cortemilia 8-5
Murialdo-Albese A 8-3
Taggese-Araldica Castagnole Lanze 0-8


CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Allievi Girone B - Seconda giornata
Monastero Dronero-Caraglio 8-5
Pro Paschese-Subalcuneo 8-7
Riposa: Peveragno


CLASSIFICA e PROSSIME GARE

PALLAPUGNO I risultati della prima giornata degli ESORDIENTI

Esordienti Girone A - Prima giornata
Amici del Castello-Taggese 1-7
Bormidese-Murialdo 7-0
Prodeo-Don Dagnino 7-6

CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Esordienti Girone B - Prima giornata
Subalcuneo Monastero Dronero 7-2
Pro Paschese-Virtus Langhe 7-1
Alta Langa-Monticellese 7-2

CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Esordienti Girone C - Prima giornata
Gottasecca-Bubbio 7-0
Valle Bormida-Cortemilia 2-7
Lunedì 23 maggio ore 18.30
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole A-Araldica Castagnole B

CLASSIFICA e PROSSIME GARE

cs

Google News Ricevi le nostre ultime notizie da Google News SEGUICI

Ti potrebbero interessare anche:

SU